STARBUCKS

80,79 € +0,80 (+1,00 %) 18.07.2019, 18:42:12 Uhr
WKN: 884437 ISIN: US8552441094 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® -113,18 -0,92 % 12.227,85
  • MDAX ® -192,53 -0,74 % 25.736,98
  • E-STOXX 50® -18,75 -0,54 % 3.482,83
  • DOW JONES -5,15 -0,02 % 27.219,36
  • F.A.Z.-Index -26,99 -1,19 % 2.241,72
  • EUR/USD +0,0035 +0,31 % 1,1263
  • BUND FUTURE +0,74 +0,43 % 173,08
  • BRENT -1,95 -3,07 % 61,61
  • Gold +7,98 +0,56 % 1.434,78

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 105 Mrd. €
Dividende je Aktie 1,18 €
Dividendenrendite 1,47 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 2,89 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 26,03
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,29
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 9,85
Eigenkapitalrendite 386,34 %
Eigenkapitalquote 4,84 %
EBIT-Marge 26,13 %
ausstehende Aktien 1.309,10 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 80,09 € -0,07 %
1 Woche 78,31 € +2,20 %
1 Monat 73,97 € +8,19 %
6 Monate 56,39 € +41,92 %
Lfd. Jahr 55,40 € +44,46 %
1 Jahr 43,60 € +83,56 %
3 Jahre 51,83 € +54,41 %
5 Jahre 28,98 € +176,16 %

Kursdaten

Kurs80,79 €
Schluss Vortag79,99 €
Eröffnung80,01 €
Geld80,83 €
Brief80,88 €
52 Wochen-Hoch80,53 €
52 Wochen-Tief43,37 €
Allzeit-Hoch80,53 €
Allzeit-Tief7,09 €

Unternehmensprofil

Die Starbucks Corp. ist vor allem für ihre fast 18.000 Cafés in 60 Ländern weltweit bekannt. Hier bietet die US-amerikanische Kette neben einer großen Auswahl an unterschiedlichen Kaffeegetränken auch Tees, Kaltgetränke, Kekse, Kuchen und Sandwiches wie auch Zubehör rund um den Kaffee- und Teegenuss wie etwa Tassen, Musik, Bücher und Geschenke an. Zu den vertriebenen Marken zählt neben Starbucks, Seattle's Best Coffee, Tazo Tea, Evolution Fresh, La Boulange und Torrefazione Italia Coffee. Starbucks führte als eines der ersten großen Konzerne freien WLAN-Zugang für seine Kunden in seinen Caféfilialen ein. Das zweite Standbein des Konzerns ist der Ankauf und das Rösten von Bohnenkaffee aus Asien, Lateinamerika und Afrika, der sowohl in den Filialen als auch an Einzelhandelsgeschäfte verkauft wird. Das Geschäft gliedert sich in die Segmente "Americas", "Europe, Middle East, and Africa (EMEA)", "China / Asia Pacific (CAP)" und "Channel Development". Das erste Starbucks-Café eröffnete 1971.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 84,28 %
The Vanguard Group 6,34 %
BlackRock, Inc. 5,90 %
All directors and officers as a group 3,48 %

Vorstand

Chris Carr, Gerri Martin-Flickinger, Hans Melotte, Howard D. Schultz, Kevin R. Johnson, Kris Engskov, Liz Muller, Lucy Lee Helm, Matthew Ryan, Michael Conway, Rosalind G. Brewer, Rossann Williams, Scott Maw, Vivek Varma

 

Aufsichtsrat

Clara Shih, Javier Teruel, Jorgen Knudstorp, Joshua Cooper Ramo, Mary N. Dillon, Mellody Hobson, Myron Ullman, III, Satya Nadella

Adresse

Starbucks Corp.
Utah Avenue South 2401 98134 Seattle, WA
Telefon +1-206-447-1575
Fax -
Internet http://www.starbucks.com

Gewinn und Verlustrechnung

2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz24.719,5022.386,8021.315,9019.162,7016.447,80
Herstellungskosten10.174,509.038,208.511,107.787,506.858,80
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten7.193,206.493,306.064,305.411,104.638,20
Verwaltungsaufwand1.759,001.393,301.360,601.196,70991,30
Beteiligungsergebnis301,20391,40318,20249,90268,30
Wertminderung1.305,901.067,101.030,10933,80748,40
Operatives Ergebnis:5.758,904.134,704.225,303.930,503.081,10
Zinsen und ähnliche Erträge191,40275,30108,0043,00142,70
Zinsen und ähnliche Aufwendungen170,3092,5081,3070,5064,10
Zinsergebnis21,10182,80-26,70-27,5078,60
Ergebnis vor Steuer:5.780,004.317,504.198,603.903,003.159,70
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.262,001.432,601.379,701.143,701.092,00
Ergebnis nach Steuer:4.518,002.884,902.818,902.759,302.067,70
Minderheitenanteil0,30-0,20-1,20-1,900,40
Jahresüberschuss:4.518,302.884,702.817,702.757,402.068,10
Buchwert je Aktie0,893,814,033,927,03
  • Bilanziert nach US-GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 30.09.

Cash flow

2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow11.937,804.174,304.575,103.749,10607,80
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-2.361,50-850,002.222,90-1.520,30-817,70
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-3.242,80-3.001,60-1.750,00-2.256,50-623,30
Veränderung der Finanzmittel6.246,90427,70651,80-232,40-1.390,00
Finanzmittel am Ende der Periode8.937,802.690,902.263,201.611,401.843,80
  • Jahres-Cashflow nach US-GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 30.09.

Wertpapierdaten

2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-1.394,601.461,501.486,701.513,40
Ausstehende Aktien in Mio.-1.309,101.431,601.460,501.485,10
Gewinn je Aktie-3,452,021,931,86
Ergebnis je Aktie verwässert-3,241,971,901,82
Dividende je Aktie-1,321,050,850,68
Dividende-1.825,161.515,901.250,861.017,21
Aktuell ausstehende Aktien1.309,10----

Bilanz

Aktiva 2018 2017 2016 2015 2014
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten8.937,802.690,902.263,201.611,401.843,80
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen693,10870,40768,80719,00631,00
Vorräte1.400,501.364,001.378,501.306,401.090,90
Sonstiges Umlaufvermögen1.462,80358,10350,00715,90603,00
Summe Umlaufvermögen:12.494,205.283,404.760,504.352,704.168,70
Sachanlagen5.929,104.919,504.533,804.088,303.519,00
Immaterielle Vermögensgegenstände4.583,801.980,602.235,902.095,801.129,70
Goodwill3.541,601.539,201.719,601.575,40856,20
Finanzanlagen602,401.023,901.496,20664,50833,30
Summe Anlagevermögen:11.662,209.082,209.569,008.093,406.584,20
Latente Steuern134,70795,40885,401.210,601.220,70
Rechnungsabgrenzungsposten1.462,80358,10350,00334,20285,60
Summe Aktiva:24.156,4014.365,6014.329,5012.446,1010.752,90
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten349,900,00400,000,000,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung1.179,30782,50730,60684,20533,70
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital3.868,403.211,603.047,902.710,302.233,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer286,60226,60368,40259,00272,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:5.684,204.220,704.546,903.653,503.038,70
Langfristige Finanzverbindlichkeiten9.090,203.932,603.202,202.347,502.048,30
Summe langfristiges Fremdkapital:17.296,404.687,903.891,902.972,802.440,50
Minderheitenanteil6,306,906,701,801,70
Rechnungsabgrenzungsposten8.418,601.288,501.171,20983,80794,50
Summe Fremdkapital:22.980,608.908,608.438,806.626,305.479,20
Sonstiges Kapital-330,31-155,63-108,36-199,3925,25
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)1,311,431,461,490,75
Kapitalrücklagen41,1041,1041,1041,1039,40
Gewinnrücklagen1.457,405.563,205.949,805.974,805.206,60
Summe Eigenkapital:1.169,505.450,105.884,005.818,005.272,00
Summe Passiva:24.156,4014.365,6014.329,5012.446,1010.752,90

Die Daten werden von vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.