MC DONALDS

191,34 € +1,24 (+0,65 %) 18.09.2019, 22:40:30 Uhr
WKN: 856958 ISIN: US5801351017 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® +17,01 +0,14 % 12.389,62
  • MDAX ® -10,15 -0,04 % 25.947,86
  • E-STOXX 50® +6,78 +0,19 % 3.528,04
  • DOW JONES +45,44 +0,17 % 27.144,39
  • F.A.Z.-Index +0,55 +0,02 % 2.276,75
  • EUR/USD -0,0001 -0,01 % 1,1031
  • BUND FUTURE +0,32 +0,19 % 173,19
  • BRENT -0,68 -1,06 % 63,47
  • Gold -0,51 -0,03 % 1.493,48

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 331 Mrd. €
Dividende je Aktie 3,80 €
Dividendenrendite 1,90 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 6,84 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 28,50
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 1,30
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 52,38
Eigenkapitalrendite -94,66 %
Eigenkapitalquote -19,07 %
EBIT-Marge 46,15 %
ausstehende Aktien 1.660,60 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 190,70 € -0,30 %
1 Woche 190,60 € -0,25 %
1 Monat 197,08 € -3,53 %
6 Monate 162,49 € +17,00 %
Lfd. Jahr 154,32 € +23,20 %
1 Jahr 135,52 € +40,29 %
3 Jahre 103,20 € +84,22 %
5 Jahre 72,06 € +163,84 %

Kursdaten

Kurs191,34 €
Schluss Vortag191,34 €
Eröffnung189,68 €
Geld190,20 €
Brief191,34 €
52 Wochen-Hoch200,25 €
52 Wochen-Tief134,66 €
Allzeit-Hoch200,25 €
Allzeit-Tief1,01 €

Unternehmensprofil

Die McDonald's Corp. ist die weltweit bekannteste Fast-Food-Kette. Unter der Marke McDonald's werden in rund 120 Ländern weltweit mehr als 33.000 Schnell-Restaurants betrieben. Mehr als 80% der Filialen werden als Franchise-Unternehmen von unabhängigen Partnern geleitet. Die Wurzeln des Konzerns reichen in das Jahr 1940 zurück, als die Brüder McDonald in Kalifornien ein Bar-B-Q-Restaurant eröffneten, das später als Drive-Thru ein überschaubares Menü anbot. 1955 übernahm Ray Kroc das Konzept der McDonald-Brüder und eröffnete in Des Plaines, Illinois, die erste Franchise-Filiale. Das war zugleich der Beginn der McDonald's Corp. Bereits zehn Jahre später ging das Unternehmen an die Börse in New York. Heute ist McDonald's eine der weltweit bekanntesten Marken. Seit neustem gehören auch Kaffee-Spezialitäten zum Angebot der Kette. Das operative Geschäft ist in die Segmente "US", "Europe", Asia/Pacific, Middle East and Africa (APMEA)" und "Other Countries & Corporate (OCC)" unterteilt.

Analystenempfehlungen

  • Buy: 3
  • Neutral: 1
  • Sell: 0
Gewichtete Empfehlung 88  %
  • Durchschnitt von 4 Analysten
Gewichtete Empfehlung 210,71 €
198 204 210 215 221 227
  • Durchschnitt von 4 Analysten

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
eigene Anteile 53,81 %
Streubesitz 26,81 %
The Vanguard Group, Inc. 7,27 %
BlackRock, Inc. 7,00 %
State Street Corporation 5,11 %

Vorstand

Daniel Henry, David Fairhurst, Francesca DeBiase, Jerry Krulewitch, Kevin M. Ozan, Lucy Brady, Mason Smoot, Robert Gibbs, Silvia Lagnado, Stephen J. Easterbrook

 

Aufsichtsrat

Andrew J. McKenna, Enrique Hernandez Jr., Jeanne P. Jackson, John J. Mulligan, John W. Rogers, Lloyd H. Dean, Margaret H. Georgiadis, Miles D. White, Richard H. Lenny, Robert A. Eckert, Sheila A. Penrose

Adresse

McDonald's Corp.
McDonald's Plaza 1 60523 Oak Brook, IL
Telefon +1-630-623-3000
Fax
Internet http://www.mcdonalds.com

Gewinn und Verlustrechnung

2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz21.025,2022.820,4024.621,9025.413,0027.441,30
Herstellungskosten4.147,504.637,605.386,105.671,606.099,90
Verwaltungsaufwand2.200,202.231,302.384,502.434,302.487,90
Materialaufwand3.153,804.033,504.896,905.552,206.129,70
Beteiligungsergebnis151,50183,7054,80-146,80-8,90
Wertminderung1.482,001.363,401.516,501.555,701.644,50
Operatives Ergebnis:8.797,309.494,807.750,807.194,007.942,50
Zinsen und ähnliche Aufwendungen981,20921,30884,80638,30570,50
Zinsergebnis-981,20-921,30-884,80-638,30-570,50
Ergebnis vor Steuer:7.816,108.573,506.866,006.555,707.372,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.891,803.381,202.179,502.026,402.614,00
Ergebnis nach Steuer:5.924,305.192,304.686,504.529,304.757,80
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss:5.924,305.192,304.686,504.529,305.757,80
Buchwert je Aktie-8,16-4,12-2,697,8213,35
  • Bilanziert nach US-GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow6.966,705.551,206.059,606.539,106.730,30
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-2.455,10562,00-981,60-1.420,00-2.304,90
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-5.949,60-5.310,80-11.262,40735,30-4.618,30
Veränderung der Finanzmittel-1.597,801.240,40-6.462,105.607,60-720,80
Finanzmittel am Ende der Periode866,002.463,801.223,407.685,502.077,90
  • Jahres-Cashflow nach US-GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-785,60815,50861,20944,60
Ausstehende Aktien in Mio.-1.660,601.660,601.660,601.660,60
Gewinn je Aktie-7,726,545,724,99
Ergebnis je Aktie verwässert-7,546,375,444,80
Dividende je Aktie-4,193,833,613,44
Dividende-3.260,663.092,343.084,383.231,54
Aktuell ausstehende Aktien1.660,60----

Bilanz

Aktiva 2018 2017 2016 2015 2014
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten866,002.463,801.223,407.685,502.077,90
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen2.441,501.976,201.474,101.298,701.214,40
Vorräte51,1058,8058,90100,10110,00
Sonstiges Umlaufvermögen694,60828,402.092,20558,70783,20
Summe Umlaufvermögen:4.053,205.327,204.848,609.643,004.185,50
Sachanlagen22.842,7022.448,3021.257,6023.117,6024.557,50
Immaterielle Vermögensgegenstände2.331,502.379,702.336,502.516,302.735,30
Goodwill2.331,502.379,702.336,502.516,302.735,30
Finanzanlagen1.202,801.085,70725,90792,701.004,50
Summe Anlagevermögen:28.758,0028.476,5026.175,3028.295,7030.095,90
Rechnungsabgrenzungsposten694,60828,40565,20558,70783,20
Summe Aktiva:32.811,2033.803,7031.023,9037.938,7034.281,40
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten-0,0077,200,000,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung1.207,90924,80756,00874,70860,10
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital1.283,601.424,602.101,601.611,901.391,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer482,00541,20533,50463,80496,80
Summe kurzfristiges Fremdkapital:2.973,502.890,603.468,302.950,402.747,90
Langfristige Finanzverbindlichkeiten31.075,3029.536,4025.878,5024.122,1014.989,70
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen986,601.146,201.159,301.378,801.157,30
Summe langfristiges Fremdkapital:36.096,1034.181,1029.759,9027.900,4018.680,10
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Rechnungsabgrenzungsposten627,80----
Latente Steuern1.215,501.119,401.817,101.704,301.624,50
Summe Fremdkapital:39.069,6037.071,7033.228,2030.850,8021.428,00
Eigene Aktien-61.528,50-56.504,40-52.108,60-41.176,80-35.177,10
Sonstiges Kapital-2.609,51-2.178,41-3.092,91-2.879,81-1.519,71
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)16,6116,6116,6116,6116,61
Kapitalrücklagen7.376,007.072,406.757,906.533,406.239,10
Gewinnrücklagen50.487,0048.325,8046.222,7044.594,5043.294,50
wirtschaftliches Eigenkapital-9.519,06-6.360,34-5.288,683.856,369.637,36
Summe Eigenkapital:-6.258,40-3.268,00-2.204,307.087,9012.853,40
Summe Passiva:32.811,2033.803,7031.023,9037.938,7034.281,40

Die Daten werden von vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.