CITIGROUP INC. DL -,01

63,34 € -0,50 (-0,78 %) 17.07.2019, 11:10:55 Uhr
WKN: A1H92V ISIN: US1729674242 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® -2,25 -0,02 % 12.428,72
  • MDAX ® -34,68 -0,13 % 26.025,05
  • E-STOXX 50® +2,93 +0,08 % 3.524,29
  • DOW JONES +22,43 +0,08 % 27.352,92
  • F.A.Z.-Index -3,54 -0,15 % 2.282,26
  • EUR/USD +0,0005 +0,05 % 1,1217
  • BUND FUTURE +0,12 +0,07 % 172,45
  • BRENT +0,03 +0,05 % 64,96
  • Gold -2,93 -0,21 % 1.403,36

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 198 Mrd. €
Dividende je Aktie 1,37 €
Dividendenrendite 2,14 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 5,93 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 9,43
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,02
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 6,03
Eigenkapitalrendite 9,20 %
Eigenkapitalquote 10,24 %
EBIT-Marge --
ausstehende Aktien 3.099,57 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 63,79 € +0,08 %
1 Woche 63,75 € +0,14 %
1 Monat 59,85 € +6,67 %
6 Monate 54,82 € +16,45 %
Lfd. Jahr 45,64 € +39,88 %
1 Jahr 58,81 € +8,55 %
3 Jahre 40,33 € +58,30 %
5 Jahre 36,85 € +73,23 %

Kursdaten

Kurs63,34 €
Schluss Vortag63,84 €
Eröffnung63,37 €
Geld63,14 €
Brief63,57 €
52 Wochen-Hoch64,70 €
52 Wochen-Tief44,49 €
Allzeit-Hoch665,00 €
Allzeit-Tief7,71 €

Unternehmensprofil

Die Citigroup Inc. ist eine in weltweit agierende Bank, die 1998 aus der Fusion der Citibank und der Travelers Group hervorgegangen ist. Sie zählt zu den größten der Branche und wurde als systemrelevant eingestuft. Das Institut bietet Geschäfts- und Privatkunden, staatlichen Institutionen und Regierungen Bank- und Finanzservices, darunter Consumer Banking und Kredite, Corporate und Investment Banking, Wertpapierhandel, Transaktionsdienstleistungen und Wealth Management. Das Geschäft ist in die drei Segmente "Citicorp", "Citi Holdings" und "Corporate/Other" unterteilt. Während "Citicorp" das traditionelle Bankgeschäft mit den beiden Bereichen Global Consumer Banking und Institutional Clients Group umfasst, fokussiert "Citi Holdings" auf das Brokerage und Asset Management und damit auf das Nicht-Kerngeschäft. Im Segment "Corporate/Other" sind alle zentralen Aufgaben wie auch das Treasury angesiedelt. Die Wurzeln reichen zurück ins Jahr 1812. 1910 kam Salomon Brothers hinzu.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 62,45 %
eigene Anteile 23,59 %
BlackRock, Inc. 7,10 %
The Vanguard Group, Inc. 6,86 %

Vorstand

Barbara Desoer, Bradford Hu, Don Callahan, Edward Skyler, Ernesto Torres Cantu, Francesco Vanni d'Archirafi, Francisco Aristeguieta, J. Michael Murray, James A. Forese, James C. Cowles, Jane Fraser, John C. Gerspach, Jud Linville, Mark Carawan, Michael L. Corbat, Paco Ybarra, Rohan Weerasinghe, Stephen Bird, Timothy Monger, William J. Mills

 

Aufsichtsrat

Anthony M. Santomero, Deborah C. Wright, Diana L. Taylor, Dr. Franz B. Humer, Duncan P. Hennes, Ellen M. Costello, Ernesto Zedillo, Eugene M. McQuade, Gary M. Reiner, James S. Turley, John C. Dugan, Peter Blair Henry, Renée J. James, S. Leslie Ireland

Adresse

Citigroup Inc.
Park Avenue 399 10043 New York, NY
Telefon +1-212-559-1000
Fax -
Internet http://www.citigroup.com

Gewinn und Verlustrechnung

2018 2017 2016 2015 2014
Zinsen und ähnliche Erträge70.828,0061.204,0057.615,0058.551,0061.683,00
Nettoertrag aus dem Zinsgeschäft46.562,0044.687,0045.104,0046.630,0047.993,00
Nettoprovisionsüberschuss11.857,0012.939,0010.521,0011.848,0013.032,00
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten1.545,001.608,001.632,001.547,001.844,00
Personalaufwand21.154,0021.181,0020.970,0021.769,0023.959,00
Materialaufwand9.517,009.344,009.227,009.459,009.614,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen9.625,009.104,009.587,0010.840,0019.634,00
Risikovorsorge im Kreditgeschäft7.354,007.503,006.749,007.108,006.828,00
Wertminderung3.754,003.659,003.720,003.506,003.589,00
Ergebnis vor Steuer:16.100,0013.700,0021.477,0024.826,0014.364,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag5.357,0029.388,006.444,007.440,006.864,00
Ergebnis nach Steuer:18.045,00-6.798,0015.033,0017.386,007.500,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten-8,00-111,00-58,00-54,00-2,00
Minderheitenanteil-35,00-60,00-63,00-90,00-185,00
Jahresüberschuss:18.045,00-6.798,0014.912,0017.242,007.313,00
Buchwert je Aktie82,8578,1181,2073,4670,78
  • Bilanziert nach US-GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow36.952,00-8.587,0053.932,0039.737,0045.434,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-73.118,00-58.228,00-79.588,0014.883,0029.491,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit44.528,0066.854,0028.292,00-64.773,00-70.270,00
Veränderung der Finanzmittel164.330,00732,002.143,00-11.208,002.223,00
Finanzmittel am Ende der Periode188.105,0023.775,0023.043,0020.900,0032.108,00
  • Jahres-Cashflow nach US-GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-2.494,802.698,502.888,303.007,70
Ausstehende Aktien in Mio.-3.099,573.099,523.099,483.166,35
Gewinn je Aktie-7,62-2,655,385,71
Ergebnis je Aktie verwässert-6,68-2,984,725,40
Dividende je Aktie-1,540,960,420,16
Dividende-3.647,002.467,002.287,001.253,00
Aktuell ausstehende Aktien3.099,57----

Bilanz

Aktiva 2018 2017 2016 2015 2014
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten188.105,0023.775,0023.043,0020.900,0032.108,00
Handelsaktiva256.117,00251.556,00243.925,00249.956,00296.786,00
Forderungen gegenüber Banken353.709,00333.378,00299.003,00287.834,00274.665,00
Forderungen gegenüber Kunden330.487,00333.656,00325.366,00329.783,00369.970,00
Immaterielle Vermögensgegenstände27.266,0026.844,0028.337,0027.851,0030.003,00
Goodwill22.046,0022.256,0021.659,0022.349,0023.592,00
Summe Aktiva:1.917.000,001.842.465,001.792,081.731.210,001.842.530,00
Passiva
Handelspassiva144.305,00124.047,00139.045,00117.512,00139.036,00
Minderheitenanteil854,00932,001.023,001.235,001.511,00
Summe Fremdkapital:1.720.309,001.640.793,001.565.934,001.508.118,001.630.485,00
Eigene Aktien-44.370,00-30.309,00-16.302,00-7.677,00-2.929,00
Sonstiges Kapital-18.710,00-15.415,00-13.127,99-12.626,66-12.114,82
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)31,0031,0030,9931,6630,82
Kapitalrücklagen107.922,00108.008,00108.042,00108.288,00107.979,00
Gewinnrücklagen151.347,00138.425,00146.477,00133.841,00118.201,00
wirtschaftliches Eigenkapital192.572,56198.272,89222.833,00220.604,00210.534,00
Summe Eigenkapital:196.220,00200.740,00225.120,00221.857,00211.167,00
Summe Passiva:1.917.000,001.842.465,001.792,081.731.210,001.842.530,00

Die Daten werden von vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.