APPLE

146,03 € +0,39 (+0,27 %) 19.12.2018, 14:41:56 Uhr
WKN: 865985 ISIN: US0378331005 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® +66,29 +0,62 % 10.807,18
  • MDAX ® +131,96 +0,60 % 22.059,16
  • E-STOXX 50® +17,94 +0,59 % 3.058,07
  • DOW JONES +69,88 +0,30 % 23.738,96
  • F.A.Z.-Index +12,51 +0,60 % 2.081,66
  • EUR/USD +0,0031 +0,28 % 1,1401
  • BUND FUTURE +0,28 +0,17 % 163,42
  • BRENT +0,33 +0,59 % 56,52
  • Gold -0,93 -0,07 % 1.248,37

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 704 Mrd. €
Dividende je Aktie 2,40 €
Dividendenrendite 1,62 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 10,49 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 13,42
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,32
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 10,32
Eigenkapitalrendite 55,56 %
Eigenkapitalquote 29,30 %
EBIT-Marge 30,11 %
ausstehende Aktien 4.754,99 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag -- --
1 Woche 149,46 € -2,56 %
1 Monat 163,12 € -10,72 %
6 Monate 162,69 € -10,48 %
Lfd. Jahr 142,60 € +2,13 %
1 Jahr 149,40 € -2,52 %
3 Jahre 99,32 € +46,64 %
5 Jahre 56,57 € +157,46 %

Kursdaten

Kurs146,03 €
Schluss Vortag145,64 €
Eröffnung146,49 €
Geld145,77 €
Brief146,18 €
52 Wochen-Hoch201,56 €
52 Wochen-Tief121,77 €
Allzeit-Hoch201,56 €
Allzeit-Tief0,79 €

Unternehmensprofil

Apple Inc. ist ein weltweit führender Hersteller von Smartphones, MP3-Playern, Notebooks und PCs. Zusätzlich entwickelt das Unternehmen Software für diese Geräte und bietet Content an, darunter der Download-Service iTunes, auf dessen Plattform dem neben Musik auch Filme, Computerspiele und Apps (Computer-Applikationen) heruntergeladen werden können. Die operative Tätigkeit gliedert der Konzern in die vier geographischen Segmente "Americas", "Europe (inkl. Afrika)", "Japan" und "Asia-Pacific". Fünftes Segment ist die Sparte "Retail", die die Umsätze der Apple-Stores rund um den Globus zusammenfasst. Mit iPod, iPhone, iPad und der zugehörigen Software gelang es Apple, eine Markenstrategie mit hohem Wiedererkennungswert zu etablieren, so dass die Produkte zu deutlich höheren Preisen als branchenüblich abgesetzt werden können. So ist Apple eine der wertvollsten Marken der Welt. Lange war die Marke eng verbunden mit dem Firmengründer Steve Jobs, der 2011 an Krebs starb.

Analystenempfehlungen

  • Buy: 30
  • Neutral: 18
  • Sell: 0
Gewichtete Empfehlung 81  %
  • Durchschnitt von 48 Analysten
Gewichtete Empfehlung 203,19 €
160 176 192 208 224 240
  • Durchschnitt von 48 Analysten

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 87,02 %
The Vanguard Group 6,64 %
BlackRock, Inc. 6,34 %

Vorstand

Angela Ahrendts, Craig Federighi, Dan Riccio, Eddy Cue, Jeff Williams, Johny Srouji, Jonathan Ive, Katherine Adams, Luca Maestri, Phil W. Schiller, Timothy D. Cook

 

Aufsichtsrat

Albert A. Gore Jr., Andrea Jung, Dr. Arthur D. Levinson, Dr. Ronald D. Sugar, James A. Bell, Robert A. Iger, Susan L. Wagner

Adresse

Apple Inc.
Apple Park Way 1 95014 Cupertino, CA
Telefon +1-408-996-1010
Fax +1-408-974-2113
Internet http://www.apple.com

Gewinn und Verlustrechnung

2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz265.595,00229.234,00215.639,00233.715,00182.795,00
Herstellungskosten163.756,00141.048,00131.376,00140.089,00112.258,00
Verwaltungsaufwand16.705,0015.261,0014.194,0014.329,0011.993,00
Forschungs- und Entwicklungskosten14.236,0011.581,0010.045,008.067,006.041,00
Wertminderung10.903,0010.157,0010.505,0011.257,007.946,00
Operatives Ergebnis:70.457,0061.211,0058.829,0070.327,0052.072,00
Zinsen und ähnliche Erträge5.686,005.201,003.999,002.921,001.795,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen3.240,002.323,001.456,00733,00384,00
Zinsergebnis2.446,002.878,002.543,002.188,001.411,00
Ergebnis vor Steuer:72.903,0064.089,0061.372,0072.515,0053.483,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag13.372,0015.738,0015.685,0019.121,0013.973,00
Ergebnis nach Steuer:59.531,0048.351,0045.687,0053.394,0039.510,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss:59.531,0048.351,0045.687,0053.394,0039.510,00
Buchwert je Aktie22,5326,1524,0321,39124,05
  • Bilanziert nach US-GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 30.09.

Cash flow

2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow77.434,0063.598,0065.824,0081.266,0059.713,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit16.066,00-46.446,00-45.977,00-56.274,00-22.579,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-87.876,00-17.347,00-20.483,00-17.716,00-37.549,00
Veränderung der Finanzmittel-7.880,007.026,0025.554,0016.524,00-15.469,00
Finanzmittel am Ende der Periode66.301,0074.181,0067.155,0041.601,0025.077,00
  • Jahres-Cashflow nach US-GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 30.09.

Wertpapierdaten

2018 2017 2016 2015 2014
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)5.000,115.251,695.500,285.793,076.122,66
Ausstehende Aktien in Mio.4.754,995.126,205.336,175.578,75899,21
Gewinn je Aktie12,529,438,569,5743,94
Ergebnis je Aktie verwässert11,919,218,319,226,45
Dividende je Aktie2,722,402,181,981,82
Aktuell ausstehende Aktien4.754,99----

Bilanz

Aktiva 2018 2017 2016 2015 2014
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten66.301,0074.181,0067.155,0041.601,0025.077,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen23.186,0017.874,0015.754,0016.849,0017.460,00
Vorräte3.956,004.855,002.132,002.349,002.111,00
Sonstiges Umlaufvermögen37.896,0031.735,0021.828,0028.579,0023.883,00
Summe Umlaufvermögen:131.339,00128.645,00106.869,0089.378,0068.531,00
Sachanlagen41.304,0033.783,0027.010,0022.471,0020.624,00
Immaterielle Vermögensgegenstände-8.015,008.620,009.009,008.758,00
Goodwill-5.717,005.414,005.116,004.616,00
Finanzanlagen170.799,00194.714,00170.430,00164.065,00130.162,00
Summe Anlagevermögen:234.386,00246.674,00214.817,00201.101,00163.308,00
Latente Steuern6.610,008.974,0010.015,005.546,004.318,00
Summe Aktiva:365.725,00375.319,00321.686,00290.479,00231.839,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten20.748,0018.473,0011.605,0010.999,006.308,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung55.888,0049.049,0037.294,0035.490,0030.196,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital40.230,0033.292,0030.107,0034.121,0026.944,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:116.866,00100.814,0079.006,0080.610,0063.448,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten93.735,0097.207,0075.427,0053.463,0028.987,00
Summe langfristiges Fremdkapital:141.712,00140.458,00114.431,0090.514,0056.844,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Rechnungsabgrenzungsposten10.340,0010.384,0011.010,00--
Latente Steuern426,0031.504,0026.019,0024.062,0020.259,00
Summe Fremdkapital:258.578,00241.272,00193.437,00171.124,00120.292,00
Sonstiges Kapital-3.454,05-150,05634,00-345,001.082,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)0,050,050,050,060,01
Kapitalrücklagen40.201,0035.867,0031.250,9527.415,9423.312,99
Gewinnrücklagen70.400,0098.330,0096.364,0092.284,0087.152,00
Summe Eigenkapital:107.147,00134.047,00128.249,00119.355,00111.547,00
Summe Passiva:365.725,00375.319,00321.686,00290.479,00231.839,00

Die Daten werden von vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.