HEINEKEN EO 1,60

105,00 € +2,80 (+2,74 %) 17.01.2020, 17:35:53 Uhr
WKN: A0CA0G ISIN: NL0000009165 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® +96,70 +0,72 % 13.526,13
  • MDAX ® +199,26 +0,70 % 28.669,65
  • E-STOXX 50® +34,12 +0,90 % 3.808,26
  • DOW JONES +53,15 +0,18 % 29.339,15
  • F.A.Z.-Index +15,16 +0,61 % 2.482,59
  • EUR/USD -0,0048 -0,43 % 1,1090
  • EURO-BUND-FUTURE -0,02 -0,01 % 171,70
  • BRENT +0,30 +0,46 % 64,98
  • Gold +4,75 +0,31 % 1.557,30

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 60 Mrd. €
Dividende je Aktie 1,60 €
Dividendenrendite 1,55 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 3,34 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 31,00
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -21,02
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 13,59
Eigenkapitalrendite 13,25 %
Eigenkapitalquote 34,22 %
EBIT-Marge 12,25 %
ausstehende Aktien 576,00 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 101,40 € +2,12 %
1 Woche 96,71 € +7,08 %
1 Monat 91,22 € +13,51 %
6 Monate 98,26 € +5,38 %
Lfd. Jahr 96,45 € +7,36 %
1 Jahr 73,31 € +41,24 %
3 Jahre 65,22 € +58,78 %
5 Jahre 63,81 € +62,28 %

Kursdaten

Kurs105,00 €
Schluss Vortag105,00 €
Eröffnung101,75 €
Geld0,00 €
Brief0,00 €
52 Wochen-Hoch105,00 €
52 Wochen-Tief75,52 €
Allzeit-Hoch105,00 €
Allzeit-Tief69,20 €

Unternehmensprofil

Heineken NV ist der größte Getränkekonzern der Niederlande, der sich selbst als der internationalste Bierbrauer der Welt sieht und in mehr als 70 Ländern mit über 165 Brauereien vertreten ist. Zu den beiden Stammmarken gehören Heineken und Amstel. Insgesamt hat Heineken in 178 Ländern über 250 nationale wie auch regionale Biermarken im Angebot wie u.a. Cruzcampo, Kingfisher und Tiger, die größte regionale Biermarke in Asien. In Deutschland ist Heineken an der Brau Holding International beteiligt. Das Angebot wird durch alkoholfreie Biere, Leichtbiere (Diät-Biere) und Spezialbiere sowie Limonaden, Weine und Spirituosen abgerundet.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Heineken Holding N. V. 50,00 %
Streubesitz 40,36 %
Fomento Economico Mexicano S.A.B. de C.V. (FEMSA) 8,63 %
eigene Anteile 1,01 %

Vorstand

Blanca Juti, Chris Van Steenbergen, Dolf van den Brink, Ernst van de Weert, Frans Eusman, Jan Derck van Karnebeek, Jean-François van Boxmeer, Laurence Debroux, Marc Busain, Marc Gross, Roland Pirmez, Stefan Orlowksi

 

Aufsichtsrat

Christophe Navarre, Hans Wijers, Javier Gerardo Astaburuaga Sanjinés, Jean-Marc Huët, José Antonio Fernández Carbajal, M. Helmes, Maarten Das, Michel Ray de Carvalho, Pamela Mars-Wright, Y. Dervisoglu

Adresse

Heineken N.V.
Tweede Weteringplantsoen 21 1017 ZD Amsterdam
Telefon +31-20-523-9590
Fax +31-20-626-3503
Internet http://www.heinekeninternational.com

Gewinn und Verlustrechnung

2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz26.811,0021.888,0020.792,0020.100,0019.164,00
Personalaufwand3.749,003.550,003.263,003.322,003.080,00
Materialaufwand13.967,0013.540,0013.003,0012.931,0012.053,00
Sonstige betriebliche Erträge75,00141,0046,00411,0093,00
Beteiligungsergebnis210,0075,00150,00172,00148,00
Wertminderung1.693,001.587,001.817,001.594,001.437,00
Operatives Ergebnis:3.283,003.304,002.771,003.190,002.849,00
Finanzergebnis:-495,00-519,00-493,00-409,00-488,00
Zinsen und ähnliche Erträge62,0072,0060,0060,0048,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen493,00468,00419,00412,00457,00
Zinsergebnis-431,00-396,00-359,00-352,00-409,00
Ergebnis vor Steuer:2.852,002.908,002.412,002.838,002.440,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag757,00755,00673,00697,00732,00
Ergebnis nach Steuer:2.095,002.153,001.739,002.141,001.708,00
Minderheitenanteil-192,00-218,00-199,00-249,00-192,00
Jahresüberschuss:1.903,001.935,001.540,001.892,001.516,00
Buchwert je Aktie25,1823,3623,2423,7621,60
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow4.388,003.882,003.718,003.489,003.058,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-2.355,00-2.965,00-2.007,00-2.064,00-1.673,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-967,00-966,00-672,00-1.173,00-2.453,00
Veränderung der Finanzmittel461,00-593,002.211,00156,00-622,00
Finanzmittel am Ende der Periode2.903,002.442,003.035,00824,00668,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2020 2018 2017 2016
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-570,66570,65570,37
Ausstehende Aktien in Mio.-576,00576,00576,00
Gewinn je Aktie-3,343,392,70
Ergebnis je Aktie verwässert-3,343,392,70
Dividende je Aktie-1,601,471,34
Dividende-912,00838,19763,00
Aktuell ausstehende Aktien576,00---

Bilanz

Aktiva 2018 2017 2016 2015 2014
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten2.903,002.442,003.035,00824,00668,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen2.596,002.605,002.303,002.196,002.041,00
Vorräte1.920,001.814,001.618,001.702,001.634,00
Forderungen aus laufender Steuer71,0064,0047,0033,0023,00
Sonstiges Umlaufvermögen1.580,001.323,001.134,001.159,001.720,00
Summe Umlaufvermögen:9.070,008.248,008.137,005.914,006.086,00
Sachanlagen11.359,0011.117,009.232,009.552,008.718,00
Immaterielle Vermögensgegenstände17.459,0017.670,0017.424,0018.183,0016.341,00
Goodwill11.194,0011.205,0011.029,0011.324,0010.396,00
Finanzanlagen2.021,001.841,002.166,002.841,002.770,00
Summe Anlagevermögen:32.886,0032.786,0031.184,0031.800,0028.744,00
Latente Steuern622,00768,001.011,00958,00661,00
Summe Aktiva:41.956,0041.034,0039.321,0037.714,0034.830,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten2.358,003.212,003.650,001.939,002.266,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung4.016,003.430,002.934,002.797,002.339,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital3.810,003.506,003.304,003.398,003.534,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer266,00310,00355,00382,00393,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:10.450,0010.458,0010.243,008.516,008.532,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten12.794,0012.301,0010.954,0010.658,009.499,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen954,001.289,001.420,001.289,001.443,00
Summe langfristiges Fremdkapital:15.966,0016.055,0014.049,0014.128,0012.846,00
Minderheitenanteil1.182,001.200,001.335,001.535,001.043,00
Latente Steuern1.370,001.495,001.672,001.858,001.503,00
Summe Fremdkapital:26.416,0026.513,0024.292,0022.644,0021.378,00
Eigene Aktien-415,00-410,00-443,00-432,00-70,00
Sonstiges Kapital-1.859,60-1.718,60-729,60-222,60-356,60
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)921,60921,60921,60921,60921,60
Kapitalrücklagen2.701,002.701,002.701,002.701,002.701,00
Gewinnrücklagen13.010,0011.827,0010.788,0010.567,009.213,00
wirtschaftliches Eigenkapital13.446,0012.482,8112.475,0012.794,0011.777,00
Summe Eigenkapital:14.358,0013.321,0013.238,0013.535,0012.409,00
Summe Passiva:41.956,0041.034,0039.321,0037.714,0034.830,00

Die Daten werden von vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.