BP PLC DL-,25

5,66 € -0,10 (-1,79 %) 27.01.2020, 17:09:33 Uhr
WKN: 850517 ISIN: GB0007980591 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® -358,95 -2,64 % 13.217,73
  • MDAX ® -653,85 -2,27 % 28.148,39
  • E-STOXX 50® -97,61 -2,58 % 3.681,55
  • DOW JONES -404,57 -1,40 % 28.584,00
  • F.A.Z.-Index -60,91 -2,45 % 2.425,13
  • EUR/USD -0,0012 -0,11 % 1,1019
  • EURO-BUND-FUTURE +0,43 +0,25 % 173,46
  • BRENT -1,90 -3,16 % 58,16
  • Gold +9,95 +0,63 % 1.581,75

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 124 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,36 €
Dividendenrendite 6,28 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 0,43 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 14,47
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,07
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 6,00
Eigenkapitalrendite 9,44 %
Eigenkapitalquote 35,24 %
EBIT-Marge 6,82 %
ausstehende Aktien 21.525,46 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 5,73 € +0,72 %
1 Woche 5,83 € -1,05 %
1 Monat 5,73 € +0,72 %
6 Monate 5,71 € +0,97 %
Lfd. Jahr 5,65 € +2,11 %
1 Jahr 5,58 € +3,47 %
3 Jahre 4,76 € +21,17 %
5 Jahre 4,20 € +37,47 %

Kursdaten

Kurs5,66 €
Schluss Vortag5,76 €
Eröffnung5,76 €
Geld5,65 €
Brief5,66 €
52 Wochen-Hoch6,74 €
52 Wochen-Tief5,35 €
Allzeit-Hoch11,10 €
Allzeit-Tief3,62 €

Unternehmensprofil

BP PLC ist eines der weltweit führenden Öl- und Gasunternehmen. BP versorgt seine Kunden in über 80 Ländern mit Treibstoffen, Strom und Wärme wie auch petrochemischen Produkten für Produkte des alltäglichen Gebrauchs. Dabei deckt BP im "Upstream"-Segment die Erschließung von Vorkommen, die Förderung von Öl und Gas sowie die Energieerzeugung ab. Im "Downstream"-Segment ist das Produkt- und Service-Geschäft angesiedelt, das sich auf Treibstoffe, Gleitmittel und Petrochemikalien fokussiert. Es umfasst zudem ein ausgedehntes Tankstellennetz der Marken BP und Aral sowie den Schmiermittel-Produzenten Castrol. Hinzu kommt das Segment "Alternative Energy", das vorwiegend in den Bereichen Windkraft und Biodiesel aktiv ist. Das Unternehmen sucht weltweit in 30 Ländern nach Ressourcen und betreibt 15 Raffinerien in mehreren Ländern.

Analystenempfehlungen

  • Buy: 20
  • Neutral: 3
  • Sell: 0
Gewichtete Empfehlung 93  %
  • Durchschnitt von 23 Analysten
Gewichtete Empfehlung 7,27 €
6,52 7,00 7,47 7,95 8,42 8,90
  • Durchschnitt von 23 Analysten

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 66,08 %
JPMorgan Chase Bank 27,31 %
BlackRock, Inc. 6,61 %

Vorstand

Andy Hopwood, Bernard Looney, Bob Fryar, Dame Angela Strank, David Eyton, Dev Sanyal, Dr. Brian Gilvary, Eric Nitcher, Helmut Schuster, Lamar McKay, Robert Dudley, Susan Dio, Tufan Erginbilgic

 

Aufsichtsrat

Admiral Frank Bowman, Alan L. Boeckmann, Brendan R. Nelson, Dame Alison Carnwath, Helge Lund, Ian Edward Lamert Davis, Melody B. Meyer, Nils Andersen, Pamela Daley, Paula Rosput Reynolds, Prof. Dame Ann Dowling, Sir John Sawers

Adresse

BP PLC
St James's Square 1 SW1Y 4PD London
Telefon +44-20-7496-4000
Fax +44-20-7496-4630
Internet http://www.bp.com

Gewinn und Verlustrechnung

2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz298.756,00240.208,00183.008,00222.894,00353.568,00
Herstellungskosten254.419,00205.720,00161.979,00202.866,00309.282,00
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten12.179,0010.508,0010.495,0011.553,0012.696,00
Forschungs- und Entwicklungskosten1.445,002.080,001.721,002.771,004.295,00
Beteiligungsergebnis3.753,002.507,001.960,001.811,003.372,00
Wertminderung15.457,0015.584,0014.505,0015.219,0015.163,00
Operatives Ergebnis:18.461,008.610,00-1.257,00-8.685,005.790,00
Zinsen und ähnliche Erträge460,00288,00183,00179,00185,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen2.198,001.718,001.221,001.065,001.025,00
Zinsergebnis-1.738,00-1.430,00-1.038,00-886,00-840,00
Ergebnis vor Steuer:16.723,007.180,00-2.295,00-9.571,004.950,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag7.145,003.712,00-2.467,00-3.171,00947,00
Ergebnis nach Steuer:9.578,003.468,00172,00-6.400,004.003,00
Minderheitenanteil-195,00-79,00-57,00-82,00-223,00
Jahresüberschuss:9.383,003.389,00115,00-6.482,003.780,00
Buchwert je Aktie4,624,974,905,306,11
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow22.873,0018.931,0010.691,0019.133,0032.754,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-21.571,00-14.077,00-14.753,00-17.300,00-19.574,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-4.079,00-3.296,001.977,00-4.535,00-5.266,00
Veränderung der Finanzmittel-3.021,002.183,00-3.080,00-3.484,007.105,00
Finanzmittel am Ende der Periode22.690,0025.711,0023.528,0026.608,0030.092,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2020 2018 2017 2016
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-21.525,4621.288,1921.049,70
Ausstehende Aktien in Mio.-21.525,4621.288,1921.049,70
Gewinn je Aktie-0,440,170,01
Ergebnis je Aktie verwässert-0,470,170,06
Dividende je Aktie-0,400,400,40
Aktuell ausstehende Aktien21.525,46---

Bilanz

Aktiva 2018 2017 2016 2015 2014
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten22.690,0025.711,0023.528,0026.608,0030.092,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen19.421,0018.916,0013.393,0013.754,0019.837,00
Vorräte17.988,0019.011,0017.655,0014.142,0018.373,00
Forderungen aus laufender Steuer1.019,00761,001.194,00599,00837,00
Sonstiges Umlaufvermögen10.192,0010.569,0012.043,0014.921,0018.123,00
Summe Umlaufvermögen:71.310,0074.968,0067.813,0070.024,0087.262,00
Sachanlagen135.261,00129.471,00129.757,00129.758,00130.692,00
Immaterielle Vermögensgegenstände29.488,0029.906,0029.377,0030.287,0032.775,00
Goodwill12.204,0011.551,0011.194,0011.627,0011.868,00
Finanzanlagen32.806,0030.340,0028.093,0023.245,0024.826,00
Summe Anlagevermögen:210.866,00201.547,00195.503,00191.230,00197.043,00
Latente Steuern3.706,004.469,004.741,001.545,002.309,00
Rechnungsabgrenzungsposten---2.841,002.388,00
Summe Aktiva:282.176,00276.515,00263.316,00261.832,00284.305,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten9.373,007.739,006.634,006.944,006.877,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung26.252,0026.983,0021.575,0016.838,0023.074,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital30.511,0028.318,0028.479,0029.862,0031.653,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer2.101,001.686,001.666,001.080,002.011,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:68.237,0064.726,0058.354,0054.724,0063.615,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten56.426,0055.491,0051.666,0046.224,0045.977,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen8.391,009.137,008.875,008.855,0011.451,00
Summe langfristiges Fremdkapital:112.391,00111.385,00108.119,00108.721,00108.048,00
Minderheitenanteil2.104,001.913,001.557,001.171,001.201,00
Latente Steuern9.812,007.982,007.238,009.599,0013.893,00
Summe Fremdkapital:180.628,00176.111,00166.473,00163.445,00171.663,00
Eigene Aktien-18.443,00-16.958,00-18.443,00-20.971,00-20.719,00
Sonstiges Kapital21.452,6322.753,9520.609,58-861,1924.334,51
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)5.381,375.322,055.262,425.027,195.001,49
Kapitalrücklagen12.305,0012.147,0012.219,0010.234,0010.260,00
Gewinnrücklagen78.748,0075.226,0075.638,00103.787,0092.564,00
Summe Eigenkapital:99.444,0098.491,0095.286,0097.216,00111.441,00
Summe Passiva:282.176,00276.515,00263.316,00261.832,00284.305,00

Die Daten werden von vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.