BANKINTER NOM. EO -,30

6,71 € -0,01 (-0,12 %) 02.01.2020, 22:30:48 Uhr
WKN: A0MW33 ISIN: ES0113679I37 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® -127,33 -0,94 % 13.388,42
  • MDAX ® -273,59 -0,95 % 28.480,53
  • E-STOXX 50® -32,94 -0,87 % 3.736,85
  • DOW JONES -30,46 -0,10 % 29.159,20
  • F.A.Z.-Index -25,36 -1,02 % 2.457,32
  • EUR/USD -0,0003 -0,03 % 1,1053
  • EURO-BUND-FUTURE +0,58 +0,34 % 172,91
  • BRENT -1,09 -1,75 % 61,26
  • Gold -1,64 -0,11 % 1.561,60

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 6 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,29 €
Dividendenrendite 4,70 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 0,59 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 10,46
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 1,44
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 30,85
Eigenkapitalrendite 12,12 %
Eigenkapitalquote 5,68 %
EBIT-Marge --
ausstehende Aktien 898,87 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 6,17 € -0,84 %
1 Woche 6,27 € -2,41 %
1 Monat 6,59 € -7,16 %
6 Monate 6,12 € -0,11 %
Lfd. Jahr 6,49 € -5,70 %
1 Jahr 6,70 € -8,67 %
3 Jahre 6,69 € -8,49 %
5 Jahre 5,51 € +11,12 %

Kursdaten

Kurs6,71 €
Schluss Vortag6,71 €
Eröffnung6,71 €
Geld6,04 €
Brief6,25 €
52 Wochen-Hoch7,47 €
52 Wochen-Tief5,13 €
Allzeit-Hoch9,41 €
Allzeit-Tief4,18 €

Unternehmensprofil

Bankinter SA gehört zu den größten spanischen Banken und ist seit den 1990er Jahren auch im Bereich Aktienfonds und Hypotheken aktiv. Das Bankhaus deckt die drei Segmente "Corporate Banking" mit den Untersegmenten "Small and Medium Enterprise" und "Corporate Banking" sowie das Segment "Commercial Banking" mit den Untersegmenten "Private Individuals", "Foreign Customers", "Private Banking Sector", "Personal Banking" und "Obsidiana" (Konsumenten-Kredite) sowie das Segment "LDA" (Línea Directa) ab. Neben dem Service über die herkömmlichen Zweigstellen bietet die Bank ihren Kunden ihre Dienstleistungen auch per Handy oder Telefon an und ermöglicht ihnen das Electronic Banking über das Internet. Im Geschäftsjahr 2016 zählte die Bank ein Zweigstellennetz von 447 (i.V. 361) Filialen. Die Zahl der Agenten gab auf 432 (505) nach.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 72,12 %
Cartival S.A. 22,87 %
Corporacion Masaveu S.A. 5,00 %
treasury shares 0,01 %

Vorstand

Alfonso Botín-Sanz de Sautuola y Naveda, Fernando Masaveu Herrero, Maria Dolores Dancausa Trevino, Pedro Guerrero Guerrero, Prof. Jaime Terceiro Lomba, Rafael Mateu de Ros Cerezo

 

Aufsichtsrat

Gloria Calvo Diaz, Gonzalo de la Hoz Lizcano, Marcelino Botín-Sanz de Sautuola y Naveda, Maria Teresa Pulido Mendoza, Teresa Martin Retortillo Rubio

Adresse

Bankinter S.A.
Paseo de la Castellana 29 28046 Madrid
Telefon +31-91-339-75-00
Fax +31-91-339-83-20
Internet http://www.bankinter.es

Gewinn und Verlustrechnung

2018 2017 2016 2015 2014
Zinsen und ähnliche Erträge1.320,451.288,801.271,461.283,771.404,32
Nettoertrag aus dem Zinsgeschäft1.094,281.061,99979,02869,45755,36
Nettoprovisionsüberschuss449,68423,49379,11309,87291,41
Verwaltungsaufwand403,95385,03380,66305,94286,74
Handelsergebnis12,6821,4415,0812,3614,98
Personalaufwand537,65498,49462,69393,46368,74
Sonstige betriebliche Erträge87,5480,5786,8498,72148,15
Beteiligungsergebnis40,5732,1832,3524,9024,97
Wertminderung61,7960,9458,8961,6563,77
Ergebnis vor Steuer:721,09677,12676,71520,33392,84
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag194,70181,92186,60144,41116,95
Ergebnis nach Steuer:526,40495,21490,11375,92275,89
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss:526,40495,21490,11375,92275,89
Buchwert je Aktie4,834,734,444,113,91
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow175,732.228,921.779,10270,22-805,03
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-8,79-461,01431,48519,23517,97
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-258,29270,12-102,72-219,28-175,64
Veränderung der Finanzmittel-91,352.038,032.631,39568,03-528,79
Finanzmittel am Ende der Periode5.503,435.594,783.556,75925,36357,33
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2020 2018 2017 2016
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-898,87898,87898,87
Ausstehende Aktien in Mio.-898,87898,87898,87
Gewinn je Aktie-0,590,550,55
Ergebnis je Aktie verwässert-0,590,550,55
Dividende je Aktie-0,290,250,22
Dividende-260,64247,60200,00
Aktuell ausstehende Aktien898,87---

Bilanz

Aktiva 2018 2017 2016 2015 2014
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten5.503,435.594,783.556,75925,36357,33
Handelsaktiva11.232,727.309,916.816,788.003,798.367,30
Forderungen gegenüber Banken2.481,901.835,162.164,061.860,051.657,97
Forderungen gegenüber Kunden55.262,1953.161,2951.337,8044.991,1144.413,90
Finanzanlagen3.993,322.947,432.350,112.604,252.997,42
Sachanlagen473,41495,78503,72493,11467,36
Immaterielle Vermögensgegenstände294,08255,88245,06266,69282,33
Goodwill164,11164,11164,11164,11164,11
Summe Aktiva:76.501,5471.332,6567.182,4758.659,8157.332,97
Passiva
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden48.468,5045.368,9043.384,7933.815,4230.417,69
Rückstellungen301,92205,77153,7195,8788,24
Handelspassiva3.798,091.993,192.195,823.769,082.441,49
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer220,58184,16169,71172,95135,05
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Summe Fremdkapital:66.468,6566.601,8962.754,7054.623,7653.423,93
Eigene Aktien-0,69-0,81-0,13-0,99-0,77
Sonstiges Kapital367,09350,69375,62240,81200,53
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)269,66269,66269,66269,66269,66
Kapitalrücklagen1.184,271.184,271.184,271.184,271.184,27
Gewinnrücklagen2.523,872.445,822.158,101.995,681.860,23
wirtschaftliches Eigenkapital4.083,544.002,023.787,523.501,483.375,97
Summe Eigenkapital:4.344,194.249,623.987,523.689,443.513,91
Summe Passiva:76.501,5471.332,6567.182,4758.659,8157.332,97

Die Daten werden von vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.