VONOVIA

54,84 € +0,02 (+0,04 %) 04.07.2020, 12:56:31 Uhr
WKN: A1ML7J ISIN: DE000A1ML7J1 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® -80,28 -0,64 % 12.528,18
  • MDAX ® -26,97 -0,10 % 26.600,49
  • E-STOXX 50® -25,71 -0,77 % 3.294,38
  • DOW JONES -58,45 -0,23 % 25.764,49
  • F.A.Z.-Index -11,90 -0,54 % 2.210,79
  • EUR/USD +0,0011 +0,10 % 1,1249
  • EURO-BUND-FUTURE ±0,00 ±0,00 % 176,01
  • BRENT +0,03 +0,07 % 42,78
  • Gold +0,13 +0,01 % 1.776,27

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 30 Mrd. €
Dividende je Aktie 1,57 €
Dividendenrendite 2,88 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 2,12 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 25,74
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -0,50
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 19,01
Eigenkapitalrendite 5,94 %
Eigenkapitalquote 34,18 %
EBIT-Marge 114,74 %
ausstehende Aktien 542,27 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 54,56 € +0,44 %
1 Woche 52,58 € +4,23 %
1 Monat 51,31 € +6,79 %
6 Monate 47,06 € +16,44 %
Lfd. Jahr 46,71 € +17,32 %
1 Jahr 43,06 € +27,26 %
3 Jahre 31,54 € +73,74 %
5 Jahre 22,13 € +147,61 %

Kursdaten

Kurs54,84 €
Schluss Vortag54,84 €
Eröffnung54,84 €
Geld54,76 €
Brief54,84 €
52 Wochen-Hoch56,34 €
52 Wochen-Tief36,73 €
Allzeit-Hoch56,34 €
Allzeit-Tief15,70 €

Unternehmensprofil

Die Vonovia SE (vorher Deutsche Annington Immobilien SE) ist die Mutter einer Unternehmensgruppe, die einen der großen Player auf dem deutschen Immobilienmarkt bildet. Mit mehr als 200.000 eigenen und fast 30.000 für Dritte verwalteten Wohnungen im Portfolio ist sie die größte privatwirtschaftliche Wohnimmobilien-Gesellschaft in Deutschland und zählt nach ihrer Börsennotierung europaweit zu den Top Playern. Vonovia ist an mehr als 500 Standorten deutschlandweit präsent und versteht sich als Dienstleistungsunternehmen. Einnahmequelle neben den Mieteinnahmen sind Erlöse aus Objektverkäufen. Der Schwerpunkt der Objekte liegt dabei in den alten Bundesländern einschließlich Berlins. Da die Wohnungen der Vonovia im Durchschnitt zwei bis drei Zimmer und eine Größe von 64 qm haben, wird die Gruppe vom demografisch-bedingten Wachstum der Ein- bis Zwei-Personen-Haushalte künftig profitieren. Die Gruppe berichtet in den Segmenten "Bewirtschaftung", "Value-add Business" und "Vertrieb".

Analystenempfehlungen

  • Buy: 19
  • Neutral: 6
  • Sell: 0
Gewichtete Empfehlung 88  %
  • Durchschnitt von 25 Analysten
Gewichtete Empfehlung 55,85 €
47 51 55 60 64 68
  • Durchschnitt von 25 Analysten

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 71,45 %
BlackRock, Inc. 6,88 %
Norges Bank (norwegische Zentralbank) 6,60 %
DWS Investment GmbH 3,13 %
Stichting Pensioenfonds ABP 3,12 %

Vorstand

Arnd Fittkau, Daniel Riedl, Helene von Roeder, Rolf Buch

 

Aufsichtsrat

Burkhard U. Drescher, Christian Ulbrich, Clara-Christina Frances Traute Streit, Daniel Just, Dr. Ariane Reinhart, Dr. Florian Funck, Dr. Ute Geipel-Faber, Hildegard Müller, Jürgen Fitschen, Prof. Dr. Edgar Ernst, Prof. Dr. Klaus Rauscher, Vitus Eckert

Adresse

Vonovia SE
Universitätsstraße 133 44803 Bochum
Telefon +49-234-314-0
Fax +49-234-314-2995
Internet http://www.vonovia.de

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz3.091,702.983,802.543,103.437,202.789,50
Personalaufwand535,70513,10416,00353,80359,70
Materialaufwand1.463,001.381,001.176,401.081,90972,50
Sonstige betriebliche Erträge105,70132,20116,20105,3073,10
Sonstige betriebliche Aufwendungen295,30300,00273,30249,50263,50
Beteiligungsergebnis11,8023,1020,1011,103,60
Wertminderung2.175,80737,90372,2027,0013,40
Operatives Ergebnis:3.547,504.316,604.298,904.294,702.150,80
Zinsen und ähnliche Erträge8,906,8025,1014,102,10
Zinsen und ähnliche Aufwendungen417,50449,10316,60449,00418,40
Zinsergebnis-408,60-442,30-291,50-434,90-416,30
Ergebnis vor Steuer:3.138,903.874,304.007,403.859,801.734,50
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.844,601.471,501.440,501.346,90739,80
Ergebnis nach Steuer:1.294,302.402,802.566,902.512,90994,70
Minderheitenanteil-147,30-136,30-156,20-212,20-71,20
Jahresüberschuss:1.147,002.266,502.410,702.300,70923,50
Buchwert je Aktie35,6134,5131,0926,7522,79
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow1.555,901.132,50946,00828,90689,80
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-2.505,70-3.892,50-1.350,10416,40-3.239,80
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit902,803.041,50-870,50-2.812,404.093,10
Veränderung der Finanzmittel-47,00281,50-1.274,60-1.567,101.543,10
Finanzmittel am Ende der Periode500,70547,70266,201.540,803.107,90
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2020 2019 2018 2017 2016
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-542,27518,08485,10466,00
Ausstehende Aktien in Mio.-542,27518,08485,10466,00
Gewinn je Aktie-2,124,374,974,94
Ergebnis je Aktie verwässert-2,124,374,974,94
Dividende je Aktie-1,571,441,321,25
Dividende-851,37746,03640,33521,92
Aktuell ausstehende Aktien542,27----

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten500,70547,70266,201.540,803.107,90
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen205,70493,10234,90164,40352,20
Vorräte8,808,806,205,003,80
Forderungen aus laufender Steuer84,70170,2047,9034,6023,20
Sonstiges Umlaufvermögen631,10528,20241,50317,50793,40
Summe Umlaufvermögen:1.431,001.748,00796,702.062,304.280,50
Sachanlagen358,60250,40177,60115,7070,70
Immaterielle Vermögensgegenstände1.604,002.943,202.637,102.743,102.724,00
Goodwill1.492,702.842,402.613,502.718,902.714,70
Finanzanlagen52.736,6043.490,9033.182,8026.980,3023.431,30
Sonstige Vermögensgegenstände367,50955,10722,10620,70452,60
Summe Anlagevermögen:55.066,7047.639,6036.719,6030.459,8026.678,60
Latente Steuern59,3054,1010,3019,6072,30
Summe Aktiva:56.497,7049.387,6037.516,3032.522,1030.959,10
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten2.376,902.698,501.601,101.727,601.051,80
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung224,20243,50133,10138,8092,50
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital1.038,301.180,50472,50492,50478,20
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer--0,400,000,00
Erhaltene Anzahlungen42,6023,2032,8045,7064,70
Summe kurzfristiges Fremdkapital:3.682,004.145,702.239,902.404,601.687,20
Langfristige Finanzverbindlichkeiten21.198,0017.437,5012.459,4011.643,4014.190,70
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen569,90520,60513,70522,60495,20
Summe langfristiges Fremdkapital:31.746,0025.577,8018.585,2016.229,1017.405,00
Minderheitenanteil1.761,401.783,901.610,401.420,601.246,40
Latente Steuern9.272,107.231,905.322,603.769,502.528,30
Summe Fremdkapital:35.428,0029.723,5020.825,1018.633,7019.092,20
Eigene Aktien0,000,000,000,000,00
Sonstiges Kapital-8,07236,72157,801,50-47,90
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)542,27518,08485,10466,00466,00
Kapitalrücklagen8.239,707.183,405.966,305.334,905.892,50
Gewinnrücklagen10.534,409.942,008.471,606.665,404.309,90
wirtschaftliches Eigenkapital18.456,9317.134,1714.440,4711.945,8810.182,46
Summe Eigenkapital:19.308,3017.880,2015.080,8012.467,8010.620,50
Summe Passiva:56.497,7049.387,6037.516,3032.522,1030.959,10

Die Daten werden von vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.