VONOVIA

43,18 € -1,25 (-2,81 %) 20.08.2019, 23:00:02 Uhr
WKN: A1ML7J ISIN: DE000A1ML7J1 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® -64,19 -0,55 % 11.651,18
  • MDAX ® -189,02 -0,75 % 24.986,85
  • E-STOXX 50® -18,96 -0,56 % 3.350,23
  • DOW JONES -156,79 -0,60 % 25.965,80
  • F.A.Z.-Index -14,79 -0,69 % 2.143,50
  • EUR/USD -0,0001 -0,01 % 1,1099
  • BUND FUTURE +0,80 +0,45 % 178,95
  • BRENT +0,17 +0,28 % 59,94
  • Gold -1,39 -0,09 % 1.506,90

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 24 Mrd. €
Dividende je Aktie 1,44 €
Dividendenrendite 3,23 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 4,37 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 10,20
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -0,85
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 20,36
Eigenkapitalrendite 12,68 %
Eigenkapitalquote 36,20 %
EBIT-Marge 144,67 %
ausstehende Aktien 518,08 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 44,80 € -0,49 %
1 Woche 44,65 € -0,16 %
1 Monat 43,98 € +1,36 %
6 Monate 44,15 € +0,97 %
Lfd. Jahr 39,59 € +12,60 %
1 Jahr 43,12 € +3,39 %
3 Jahre 36,12 € +23,42 %
5 Jahre 21,64 € +105,99 %

Kursdaten

Kurs43,18 €
Schluss Vortag43,18 €
Eröffnung44,65 €
Geld43,04 €
Brief43,32 €
52 Wochen-Hoch49,06 €
52 Wochen-Tief38,20 €
Allzeit-Hoch49,06 €
Allzeit-Tief15,70 €

Unternehmensprofil

Die Vonovia SE (vorher Deutsche Annington Immobilien SE) ist die Mutter einer Unternehmensgruppe, die einen der großen Player auf dem deutschen Immobilienmarkt bildet. Mit mehr als 200.000 eigenen und fast 30.000 für Dritte verwalteten Wohnungen im Portfolio ist sie die größte privatwirtschaftliche Wohnimmobilien-Gesellschaft in Deutschland und zählt nach ihrer Börsennotierung europaweit zu den Top Playern. Vonovia ist an mehr als 500 Standorten deutschlandweit präsent und versteht sich als Dienstleistungsunternehmen. Einnahmequelle neben den Mieteinnahmen sind Erlöse aus Objektverkäufen. Der Schwerpunkt der Objekte liegt dabei in den alten Bundesländern einschließlich Berlins. Da die Wohnungen der Vonovia im Durchschnitt zwei bis drei Zimmer und eine Größe von 64 qm haben, wird die Gruppe vom demografisch-bedingten Wachstum der Ein- bis Zwei-Personen-Haushalte künftig profitieren. Die Gruppe berichtet in den Segmenten "Bewirtschaftung", "Value-add Business" und "Vertrieb".

Analystenempfehlungen

  • Buy: 28
  • Neutral: 7
  • Sell: 0
Gewichtete Empfehlung 90  %
  • Durchschnitt von 35 Analysten
Gewichtete Empfehlung 52,05 €
41 45 49 52 56 60
  • Durchschnitt von 35 Analysten

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 75,85 %
Norges Bank (norwegische Zentralbank) 7,60 %
BlackRock, Inc. 7,57 %
Stichting Pensioenfonds ABP 3,12 %
Lansdowne Partners International Limited 2,98 %

Vorstand

Daniel Riedl, Helene von Roeder, Rolf Buch

 

Aufsichtsrat

Burkhard U. Drescher, Christian Ulbrich, Clara-Christina Frances Traute Streit, Daniel Just, Dr. Ariane Reinhart, Dr. Florian Funck, Dr. Ute Geipel-Faber, Hildegard Müller, Jürgen Fitschen, Prof. Dr. Edgar Ernst, Prof. Dr. Klaus Rauscher, Vitus Eckert

Adresse

Vonovia SE
Universitätsstraße 133 44803 Bochum
Telefon +49-234-314-0
Fax +49-234-314-2995
Internet http://www.vonovia.de

Gewinn und Verlustrechnung

2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz2.983,802.543,103.437,202.789,501.443,90
Personalaufwand513,10416,00353,80359,70184,60
Materialaufwand1.381,001.176,401.081,90972,50542,60
Sonstige betriebliche Erträge132,20116,20105,3073,1065,30
Sonstige betriebliche Aufwendungen300,00273,30249,50263,50152,40
Beteiligungsergebnis23,1020,1011,103,603,40
Wertminderung737,90372,2027,0013,407,40
Operatives Ergebnis:4.316,604.298,904.294,702.150,80866,00
Zinsen und ähnliche Erträge6,8025,1014,102,103,40
Zinsen und ähnliche Aufwendungen449,10316,60449,00418,40280,30
Zinsergebnis-442,30-291,50-434,90-416,30-276,90
Ergebnis vor Steuer:3.874,304.007,403.859,801.734,50589,10
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.471,501.440,501.346,90739,80179,40
Ergebnis nach Steuer:2.402,802.566,902.512,90994,70409,70
Minderheitenanteil-136,30-156,20-212,20-71,20-8,30
Jahresüberschuss:2.266,502.410,702.300,70923,50401,40
Buchwert je Aktie34,5131,0926,7522,7918,16
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow1.132,50946,00828,90689,80463,30
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-3.892,50-1.350,10416,40-3.239,80-1.118,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit3.041,50-870,50-2.812,404.093,101.741,70
Veränderung der Finanzmittel281,50-1.274,60-1.567,101.543,101.017,00
Finanzmittel am Ende der Periode547,70266,201.540,803.107,901.564,80
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-518,08485,10466,00466,00
Ausstehende Aktien in Mio.-518,08485,10466,00466,00
Gewinn je Aktie-4,374,974,941,98
Ergebnis je Aktie verwässert-4,374,974,941,98
Dividende je Aktie-1,441,321,250,94
Dividende-746,03640,33521,92438,04
Aktuell ausstehende Aktien542,27----

Bilanz

Aktiva 2018 2017 2016 2015 2014
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten547,70266,201.540,803.107,901.564,80
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen493,10234,90164,40352,2065,10
Vorräte8,806,205,003,802,20
Forderungen aus laufender Steuer170,2047,9034,6023,2013,90
Sonstiges Umlaufvermögen528,20241,50317,50793,40133,20
Summe Umlaufvermögen:1.748,00796,702.062,304.280,501.779,20
Sachanlagen250,40177,60115,7070,7029,00
Immaterielle Vermögensgegenstände2.943,202.637,102.743,102.724,00108,50
Goodwill2.842,402.613,502.718,902.714,70106,00
Finanzanlagen43.490,9033.182,8026.980,3023.431,3012.687,20
Summe Anlagevermögen:47.639,6036.719,6030.459,8026.678,6012.980,00
Latente Steuern54,1010,3019,6072,3015,00
Summe Aktiva:49.387,6037.516,3032.522,1030.959,1014.759,20
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten2.698,501.601,101.727,601.051,80151,60
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung243,50133,10138,8092,5052,50
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital1.180,50472,50492,50478,20256,30
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer-0,400,000,000,00
Erhaltene Anzahlungen23,2032,8045,7064,7043,70
Summe kurzfristiges Fremdkapital:4.145,702.239,902.404,601.687,20504,10
Langfristige Finanzverbindlichkeiten17.437,5012.459,4011.643,4014.190,706.682,10
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen520,60513,70522,60495,20360,90
Summe langfristiges Fremdkapital:25.577,8018.585,2016.229,1017.405,008.292,90
Minderheitenanteil1.783,901.610,401.420,601.246,401.029,60
Latente Steuern7.231,905.322,603.769,502.528,301.132,80
Summe Fremdkapital:29.723,5020.825,1018.633,7019.092,208.797,00
Eigene Aktien0,000,000,000,000,00
Sonstiges Kapital236,72157,801,50-47,90-58,42
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)518,08485,10466,00466,00271,62
Kapitalrücklagen7.183,405.966,305.334,905.892,502.076,00
Gewinnrücklagen9.942,008.471,606.665,404.309,902.643,40
wirtschaftliches Eigenkapital17.134,1714.440,4711.945,8810.182,464.656,40
Summe Eigenkapital:17.880,2015.080,8012.467,8010.620,504.932,60
Summe Passiva:49.387,6037.516,3032.522,1030.959,1014.759,20

Die Daten werden von vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.