CECONOMY ST

5,16 € -0,11 (-2,09 %) 20.09.2019, 22:59:45 Uhr
WKN: 725750 ISIN: DE0007257503 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® +10,31 +0,08 % 12.468,01
  • MDAX ® -195,12 -0,75 % 25.897,30
  • E-STOXX 50® +18,74 +0,53 % 3.571,39
  • DOW JONES -158,59 -0,59 % 26.921,27
  • F.A.Z.-Index -1,21 -0,05 % 2.286,14
  • EUR/USD -0,0001 -0,01 % 1,1017
  • EURO-BUND-FUTURE +0,50 +0,29 % 173,80
  • BRENT +0,07 +0,11 % 64,65
  • Gold ±0,00 ±0,00 % 1.516,74

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 2 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,00 €
Dividendenrendite 0,00 %
verwässertes Ergebnis je Aktie -0,59 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) -8,81
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -0,07
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 2,74
Eigenkapitalrendite -30,90 %
Eigenkapitalquote 8,09 %
EBIT-Marge -0,51 %
ausstehende Aktien 359,42 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 5,26 € -1,25 %
1 Woche 5,31 € -2,11 %
1 Monat 4,62 € +12,61 %
6 Monate 4,79 € +8,50 %
Lfd. Jahr 3,15 € +65,23 %
1 Jahr 6,28 € -17,28 %
3 Jahre 8,93 € -41,78 %
5 Jahre 9,10 € -42,86 %

Kursdaten

Kurs5,16 €
Schluss Vortag5,16 €
Eröffnung5,29 €
Geld5,12 €
Brief5,17 €
52 Wochen-Hoch6,54 €
52 Wochen-Tief2,88 €
Allzeit-Hoch19,97 €
Allzeit-Tief2,88 €

Unternehmensprofil

Die CECONOMY AG ist eines der bedeutendsten internationalen Handelsunternehmen im Bereich Consumer Electronics. Die starke Marktposition basiert insbesondere auf den Marken MediaMarkt und Saturn. Um die eigenen Angaben zufolge führende Stellung in Europa voranzutreiben, ist der Konzern bestrebt, die Konsolidierung innerhalb der Branche aktiv zu steuern. Mit diesem Fokus hat sich die Gesellschaft am 24. August 2017 mit 24,33 Prozent an der FNAC DARTY S.A. beteiligt, die als größter Anbieter für Verbraucherelektronik in Frankreich gilt, einem Markt, in dem CECONOMY zuvor nicht vertreten war. Entstanden ist CECONOMY Mitte 2017 aus der METRO AG (alt) nach der Abspaltung des Großhandels- und Lebensmittelgeschäfts auf die METRO Wholesale & Food Specialist AG, die ihrerseits im August 2017 in METRO AG (neu) umfirmiert wurde.

Analystenempfehlungen

  • Buy: 0
  • Neutral: 9
  • Sell: 2
Gewichtete Empfehlung 41  %
  • Durchschnitt von 11 Analysten
Gewichtete Empfehlung 5,75 €
4,50 4,92 5,34 5,76 6,18 6,60
  • Durchschnitt von 11 Analysten

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 35,77 %
Haniel 25,00 %
Meridian Stiftung 14,33 %
freenet AG 9,15 %
Beisheim Holding GmbH 6,62 %

Vorstand

Dr. Dieter Haag Molkenteller, Mark Frese

 

Aufsichtsrat

Angelika Will, Birgit Popp, Claudia Plath, Daniela Eckardt, Dr. Bernhard Düttmann, Dr. Florian Funck, Dr. Fredy Raas, Jo Harlow, Julia Goldin, Jürgen Fitschen, Jürgen Schulz, Karin Dohm, Ludwig Glosser, Peter Küpfer, Rainer Kuschewski, Regine Stachelhaus, Stefanie Friedrich, Sylvia Woelke, Ulrich Dalibor, Vinco Vrabec

Adresse

CECONOMY AG
Metro-Straße 1 40235 Düsseldorf
Telefon +49-211-6886-0
Fax +49-211-6886-3759
Internet http://www.ceconomy.de

Gewinn und Verlustrechnung

2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz21.418,0022.155,0058.417,0059.219,0063.035,00
Herstellungskosten17.104,0017.594,0046.967,0047.577,0049.815,00
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten3.580,003.830,009.960,0010.221,0011.768,00
Verwaltungsaufwand511,00552,001.562,001.467,001.408,00
Sonstige betriebliche Erträge194,00167,001.537,001.275,001.372,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen17,0010,0054,00518,00143,00
Beteiligungsergebnis-161,00-5,00101,002,0087,00
Wertminderung231,00264,001.017,001.465,001.266,00
Operatives Ergebnis:-110,001.351,001.437,001.476,001.118,00
Finanzergebnis:-177,00-22,00346,00-452,00-564,00
Zinsen und ähnliche Erträge28,0019,0093,0062,0050,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen41,0031,00314,00344,00459,00
Zinsergebnis-13,00-12,00-221,00-282,00-409,00
Ergebnis vor Steuer:-123,001.339,001.216,001.194,00709,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag87,00186,00559,00480,00527,00
Ergebnis nach Steuer:-210,001.153,00657,00714,00182,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten-296,001.032,0049,00935,00-
Minderheitenanteil-2,00-51,00-58,00-42,00-55,00
Jahresüberschuss:-212,001.102,00599,00672,00127,00
Buchwert je Aktie1,912,0516,2815,8515,26
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 30.09.

Cash flow

2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow684,001.569,001.552,001.846,002.008,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-442,00-22,00-4,00785,00-715,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit57,00-3.584,00-3.584,00-597,00-1.448,00
Veränderung der Finanzmittel254,00-1.507,00-2.047,002.009,00-158,00
Finanzmittel am Ende der Periode1.115,00861,002.368,004.415,002.406,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 30.09.

Wertpapierdaten

2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-359,42326,79326,79326,79
Ausstehende Aktien in Mio.-359,42326,79326,79326,79
Gewinn je Aktie--0,593,371,832,06
Ergebnis je Aktie verwässert--0,593,371,832,06
Dividende je Aktie-0,000,261,001,00
Dividende-0,0085,00327,00327,00
Aktuell ausstehende Aktien359,42----

Bilanz

Aktiva 2018 2017 2016 2015 2014
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten1.115,00861,002.368,004.415,002.406,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen613,00498,00808,00702,00560,00
Vorräte2.480,002.553,005.456,005.439,005.946,00
Forderungen aus laufender Steuer103,0087,00216,00202,00223,00
Sonstiges Umlaufvermögen1.882,002.137,002.735,003.691,003.297,00
Summe Umlaufvermögen:6.193,006.136,0011.583,0014.449,0012.432,00
Sachanlagen809,00858,008.141,007.955,0010.025,00
Immaterielle Vermögensgegenstände649,00631,003.858,003.765,004.051,00
Goodwill525,00531,003.361,003.301,003.671,00
Finanzanlagen750,00593,00418,00473,00389,00
Summe Anlagevermögen:2.282,002.144,0013.369,0013.207,0015.572,00
Latente Steuern59,0039,00663,00724,00835,00
Rechnungsabgrenzungsposten64,0082,00339,00351,00376,00
Summe Aktiva:8.475,008.280,0024.952,0027.656,0028.004,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten153,00266,00947,002.635,002.615,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung5.277,004.929,009.383,009.550,009.930,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital1.214,001.273,003.122,003.266,003.295,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer94,0044,00170,00148,00198,00
Erhaltene Anzahlungen46,0039,0048,0044,0046,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:6.784,006.551,0013.670,0015.643,0016.084,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten287,00278,003.812,004.731,004.453,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen547,00640,001.414,001.270,001.684,00
Summe langfristiges Fremdkapital:1.025,001.062,005.950,006.841,006.921,00
Minderheitenanteil-21,00-2,0012,00-7,0011,00
Rechnungsabgrenzungsposten488,00404,00608,00587,00575,00
Latente Steuern31,008,00150,00142,00130,00
Summe Fremdkapital:7.809,007.613,0019.620,0022.484,0023.005,00
Finanzverbindlichkeiten440,00544,004.759,007.366,007.068,00
Eigene Aktien---0,00-
Sonstiges Kapital0,15-0,42-0,42-0,42-0,42
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)918,85835,42835,42835,42835,42
Kapitalrücklagen321,00128,002.551,002.551,002.551,00
Gewinnrücklagen-554,00-294,001.934,001.793,001.602,00
wirtschaftliches Eigenkapital686,00584,004.993,004.852,004.693,00
Summe Eigenkapital:686,00669,005.320,005.179,004.988,00
Summe Passiva:8.475,008.280,0024.952,0027.656,0028.004,00

Die Daten werden von vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.