DAIMLER

45,44 € +0,06 (+0,13 %) 19.07.2019, 17:35:25 Uhr
WKN: 710000 ISIN: DE0007100000 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® +32,22 +0,26 % 12.260,07
  • MDAX ® +108,14 +0,42 % 25.845,12
  • E-STOXX 50® -2,65 -0,08 % 3.480,18
  • DOW JONES -70,29 -0,26 % 27.150,46
  • F.A.Z.-Index +6,03 +0,27 % 2.247,75
  • EUR/USD -0,0000 -0,00 % 1,1221
  • BUND FUTURE +0,18 +0,10 % 173,43
  • BRENT +0,66 +1,06 % 63,11
  • Gold -21,13 -1,46 % 1.425,26

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 49 Mrd. €
Dividende je Aktie 3,25 €
Dividendenrendite 7,15 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 6,78 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 6,70
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -0,22
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 142,00
Eigenkapitalrendite 11,21 %
Eigenkapitalquote 22,96 %
EBIT-Marge 6,64 %
ausstehende Aktien 1.069,84 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 45,38 € +0,13 %
1 Woche 46,34 € -1,94 %
1 Monat 49,20 € -7,64 %
6 Monate 50,72 € -10,41 %
Lfd. Jahr 45,91 € -1,02 %
1 Jahr 58,64 € -22,51 %
3 Jahre 57,66 € -21,19 %
5 Jahre 64,84 € -29,92 %

Kursdaten

Kurs45,44 €
Schluss Vortag45,44 €
Eröffnung45,50 €
Geld0,00 €
Brief0,00 €
52 Wochen-Hoch60,00 €
52 Wochen-Tief44,51 €
Allzeit-Hoch96,07 €
Allzeit-Tief17,20 €

Unternehmensprofil

Die Daimler AG gehört zu den größten Autokonzernen weltweit und zu den umsatzstärksten deutschen Unternehmen. Der traditionsreiche Stuttgarter Autobauer hat sich mit qualitativ hochwertigen Limousinen, zuverlässigen Nutzfahrzeugen und innovativer Technologie rund um den Globus einen exzellenten Ruf erworben und ist auf allen Kontinenten mit Produktionsstätten und Vertriebsorganisationen präsent. Das Marken-Portfolio im Bereich Pkw, dem Zugpferd des Konzerns, reicht vom Kleinwagen smart über die Premiummarke Mercedes-Benz bis zur Luxuslimousine Maybach. Die Wachstumsstrategie ist insbesondere auf die dynamischen Märkte in Asien und Lateinamerika ausgerichtet. Seit 2009 unterteilt der Konzern sein Geschäft in die fünf Segmente "Mercedes-Benz Cars", "Daimler Trucks", "Mercedes-Benz Vans" und "Daimler Buses" sowie "Daimler Financial Services". Die 1998 eingegangene Fusion mit Chrysler, einem der größten Industrie-Merger, wurde 2007 wieder aufgelöst.

Analystenempfehlungen

  • Buy: 19
  • Neutral: 28
  • Sell: 4
Gewichtete Empfehlung 65  %
  • Durchschnitt von 51 Analysten
Gewichtete Empfehlung 60,73 €
42 48 54 61 67 73
  • Durchschnitt von 51 Analysten

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 67,26 %
Geely Group Co., Ltd 9,69 %
Kuwait Investment Authority 6,80 %
Bank of America Corporation 5,13 %
BlackRock, Inc. 5,01 %

Vorstand

Britta Seeger, Harald Wilhelm, Hubertus Troska, Markus Schäfer, Martin Daum, Ola Källenius, Renata Jungo Brüngger, Wilfried Porth

 

Aufsichtsrat

Bader M. Al Saad, Dr. Bernd Pischetsrieder, Dr. Clemens A.H. Börsig, Dr. Jürgen Hambrecht, Dr. Manfred Bischoff, Dr. Paul Achleitner, Dr. Sabine Zimmer, Elke Tönjes-Werner, Ergun Lümali, Josef Kaeser, Margaret A. Curry, Marie Wieck, Michael Bettag, Michael Brecht, Michael Häberle, Petraea Heynike, Roman Zitzelsberger, Sari Maritta Baldauf, Sibylle Wankel

Adresse

Daimler AG
Mercedesstraße 137 70327 Stuttgart
Telefon +49-711-17-0
Fax +49-711-17-94075
Internet http://www.daimler.com

Gewinn und Verlustrechnung

2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz167.362,00164.330,00153.261,00149.467,00129.872,00
Herstellungskosten134.295,00129.999,00121.298,00117.670,00101.688,00
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten13.067,0012.965,0012.226,0012.147,0011.534,00
Verwaltungsaufwand4.036,003.809,003.419,003.710,003.329,00
Forschungs- und Entwicklungskosten6.581,005.938,005.257,004.760,004.532,00
Sonstige betriebliche Erträge2.330,002.824,002.350,002.114,001.759,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen1.462,001.042,001.298,00555,001.160,00
Beteiligungsergebnis656,001.498,00502,00464,00897,00
Wertminderung14.887,0013.667,0012.143,0011.340,0010.057,00
Operatives Ergebnis:11.117,0014.669,0012.890,0013.176,0010.743,00
Finanzergebnis:344,00900,00461,005,00785,00
Zinsen und ähnliche Erträge271,00214,00230,00170,00145,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen793,00582,00546,00602,00715,00
Zinsergebnis-522,00-368,00-316,00-432,00-570,00
Ergebnis vor Steuer:10.595,0014.301,0012.574,0012.744,0010.173,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag3.013,003.437,003.790,004.033,002.883,00
Sonstige Steuern0,000,000,000,000,00
Ergebnis nach Steuer:7.582,0010.864,008.784,008.711,007.290,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,00----
Minderheitenanteil-333,00-339,00-258,00-287,00-328,00
Jahresüberschuss:7.249,0010.525,008.526,008.424,006.962,00
Buchwert je Aktie60,4559,8454,1750,0640,81
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow343,00-1.652,003.711,00222,00-1.274,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-9.921,00-9.518,00-14.666,00-9.722,00-2.709,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit13.226,0013.129,0012.009,009.631,002.274,00
Veränderung der Finanzmittel4.285,00516,003.568,002.134,00-1.526,00
Finanzmittel am Ende der Periode25.430,0021.145,0020.629,0017.061,0014.927,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-1.069,841.069,841.069,841.069,84
Ausstehende Aktien in Mio.-1.069,841.069,841.069,841.069,84
Gewinn je Aktie-6,789,847,977,87
Ergebnis je Aktie verwässert-6,789,847,977,87
Dividende je Aktie-3,253,653,253,25
Dividende-3.476,973.905,003.477,003.477,00
Aktuell ausstehende Aktien1.069,84----

Bilanz

Aktiva 2018 2017 2016 2015 2014
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten25.430,0021.145,0020.629,0017.061,0014.927,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen12.586,0011.990,0010.614,009.054,008.634,00
Vorräte29.489,0025.686,0025.384,0023.760,0020.864,00
Forderungen aus laufender Steuer0,000,000,000,000,00
Sonstiges Umlaufvermögen54.108,0047.914,0045.425,0041.972,0032.720,00
Summe Umlaufvermögen:121.613,00106.735,00102.052,0091.847,0077.145,00
Sachanlagen80.424,0075.695,0073.323,0063.264,0056.232,00
Immaterielle Vermögensgegenstände14.801,0013.735,0012.098,0010.069,009.367,00
Goodwill1.082,001.115,001.188,00727,00740,00
Finanzanlagen8.345,009.029,008.097,009.689,007.302,00
Summe Anlagevermögen:160.006,00148.870,00140.936,00125.319,00112.490,00
Latente Steuern4.021,002.853,003.870,003.284,004.124,00
Rechnungsabgrenzungsposten0,000,000,000,000,00
Summe Aktiva:281.619,00255.605,00242.988,00217.166,00189.635,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten63.897,0057.679,0056.830,0050.795,0044.352,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung14.185,0012.474,0011.567,0010.548,0010.178,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital19.047,0016.392,0015.309,0014.863,0011.593,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer823,00560,00751,00875,00851,00
Erhaltene Anzahlungen0,000,000,000,000,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:97.952,0087.105,0084.457,0077.081,0066.974,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten91.037,0080.967,0073.725,0062.707,0053.043,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen7.393,005.767,009.034,008.663,0012.806,00
Summe langfristiges Fremdkapital:117.614,00103.186,0099.398,0085.461,0078.077,00
Minderheitenanteil1.386,001.291,001.183,001.063,00919,00
Rechnungsabgrenzungsposten3.192,009.470,009.003,007.739,005.994,00
Latente Steuern3.762,002.402,003.467,002.215,001.070,00
Summe Fremdkapital:215.566,00190.291,00183.855,00162.542,00145.051,00
Eigene Aktien0,000,000,000,000,00
Sonstiges Kapital397,331.529,332.342,331.583,33202,33
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)3.069,673.069,673.069,673.069,673.069,67
Kapitalrücklagen11.710,0011.742,0011.744,0011.917,0011.906,00
Gewinnrücklagen49.490,0047.682,0040.794,0036.991,0028.487,00
wirtschaftliches Eigenkapital61.190,0360.118,0054.473,0050.084,0041.044,00
Summe Eigenkapital:64.667,0064.023,0057.950,0053.561,0043.665,00
Summe Passiva:281.619,00255.605,00242.988,00217.166,00189.635,00

Die Daten werden von vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.