PFEIFFER VAC.

132,10 € +2,90 (+2,24 %) 22.08.2019, 08:03:12 Uhr
WKN: 691660 ISIN: DE0006916604 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® -55,81 -0,47 % 11.747,04
  • MDAX ® -211,28 -0,83 % 25.245,46
  • E-STOXX 50® -21,22 -0,63 % 3.373,67
  • DOW JONES +40,91 +0,16 % 26.242,34
  • F.A.Z.-Index -8,86 -0,41 % 2.167,79
  • EUR/USD -0,0006 -0,05 % 1,1082
  • BUND FUTURE -0,28 -0,16 % 178,62
  • BRENT -0,46 -0,76 % 59,86
  • Gold -4,03 -0,27 % 1.498,36

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 1 Mrd. €
Dividende je Aktie 2,30 €
Dividendenrendite 1,80 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 6,98 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 18,34
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,66
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 20,19
Eigenkapitalrendite 18,50 %
Eigenkapitalquote 59,64 %
EBIT-Marge 14,42 %
ausstehende Aktien 9,87 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 130,00 € +2,31 %
1 Woche 120,90 € +10,01 %
1 Monat 121,50 € +9,47 %
6 Monate 136,30 € -2,42 %
Lfd. Jahr 108,70 € +22,36 %
1 Jahr 129,70 € +2,54 %
3 Jahre 84,30 € +57,77 %
5 Jahre 70,10 € +89,73 %

Kursdaten

Kurs132,10 €
Schluss Vortag129,20 €
Eröffnung132,10 €
Geld132,70 €
Brief133,60 €
52 Wochen-Hoch152,20 €
52 Wochen-Tief103,10 €
Allzeit-Hoch175,00 €
Allzeit-Tief16,00 €

Unternehmensprofil

Durch den Zusammenschluss mit adixen und Trinos im Geschäftsjahr 2010 avancierte die Pfeiffer Vacuum Technology AG vom Spezialisten für Turbomolekularpumpen zum Komplettanbieter für Vakuumtechnik. Das Produktportfolio gliedert sich in die Bereiche Vakuumerzeugung (Turbopumpen und Vorpumpen), Vakuummessung und -analyse, Installationselemente, Vakuumkammern und Vakuumsysteme. Über die operative Tätigkeit des Konzerns wird in sechs Regionalsegmenten berichtet. Die Kunden kommen aus unterschiedlichen Marktsegmenten, wie z.B. der analytischen Industrie (u.a. Bio- und Gentechnologie), der Forschung & Entwicklung (u.a. Forschungseinrichtungen und Labors), der Halbleiterindustrie, der chemischen Industrie (Life Science, Biochemie und Pharmazie) sowie der Beschichtungsindustrie (u.a. CDs). Das Unternehmen hat nach eigenen Angaben weltweit einen aktiven Kundenstamm von etwa 14.000 Kunden. Die etwa 20.000 Produkte werden in Europa, den USA und Asien vertrieben.

Analystenempfehlungen

  • Buy: 3
  • Neutral: 7
  • Sell: 1
Gewichtete Empfehlung 59  %
  • Durchschnitt von 11 Analysten
Gewichtete Empfehlung 134,22 €
116 125 134 142 151 160
  • Durchschnitt von 11 Analysten

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Pangea/Busch 50,02 %
Streubesitz 35,52 %
Allianz Global Investors Europe 4,99 %
Hakuto - Handelsvertretung 3,48 %
Investmentgesellschaft für langfristige Investoren TGV 3,05 %

Vorstand

Dr. Matthias Wiemer, Eric Taberlet, Nathalie Benedikt

 

Aufsichtsrat

Ayla Busch, Filippo Th. Beck, Götz Timmerbeil, Helmut Bernhardt, Henrik Newerla, Manfred Gath

Adresse

Pfeiffer Vacuum Technology AG
Berliner Straße 43 35614 Asslar
Telefon +49-6441-802-0
Fax +49-6441-802-1365
Internet http://www.pfeiffer-vacuum.de

Gewinn und Verlustrechnung

2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz659,72586,96474,24451,52406,64
Herstellungskosten424,52376,94293,77276,01263,26
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten68,3763,3155,3359,8552,79
Verwaltungsaufwand49,1148,9835,7335,8429,85
Forschungs- und Entwicklungskosten28,6627,7626,2825,4823,94
Sonstige betriebliche Erträge11,3010,3410,8213,3010,18
Sonstige betriebliche Aufwendungen5,248,925,976,882,24
Wertminderung18,5920,8220,4220,6520,47
Operatives Ergebnis:95,1371,3967,9860,7644,74
Zinsen und ähnliche Erträge0,210,350,300,380,51
Zinsen und ähnliche Aufwendungen0,730,690,660,690,98
Zinsergebnis-0,52-0,35-0,36-0,31-0,47
Ergebnis vor Steuer:94,6171,0467,6160,4544,27
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag25,7317,1920,5818,5411,85
Ergebnis nach Steuer:68,8853,8547,0341,9232,42
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss:68,8853,8547,0341,9232,42
Buchwert je Aktie37,7232,5231,9830,9128,30
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow62,5571,4063,6259,6552,33
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-31,49-102,02-17,44-11,01-9,66
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-19,8019,29-52,08-36,63-36,70
Veränderung der Finanzmittel10,98-12,63-5,3613,936,34
Finanzmittel am Ende der Periode108,3897,40110,03115,40101,47
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-9,879,879,879,87
Ausstehende Aktien in Mio.-9,879,879,879,87
Gewinn je Aktie-6,985,464,774,25
Ergebnis je Aktie verwässert-6,985,464,774,25
Dividende je Aktie-2,302,003,603,20
Dividende-22,7019,7035,5231,58
Aktuell ausstehende Aktien9,87----

Bilanz

Aktiva 2018 2017 2016 2015 2014
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten108,3897,40110,03115,40101,47
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen92,1680,0669,3558,5653,65
Vorräte133,19113,3881,7477,7464,25
Forderungen aus laufender Steuer3,733,161,115,296,32
Sonstiges Umlaufvermögen18,3014,2714,5311,2411,26
Summe Umlaufvermögen:355,76308,27276,76268,23236,94
Sachanlagen126,14106,9585,0582,3185,14
Immaterielle Vermögensgegenstände109,46110,8167,5873,4077,86
Goodwill80,7279,3056,8056,6355,16
Finanzanlagen0,420,452,112,112,12
Summe Anlagevermögen:268,40245,09182,56185,30192,13
Latente Steuern24,9023,0423,3123,2722,20
Summe Aktiva:624,16553,36459,32453,53429,08
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten0,100,080,2210,5010,51
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung38,0540,8130,9021,2419,41
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital85,6462,2350,3048,9140,91
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer7,067,354,374,432,97
Erhaltene Anzahlungen0,007,684,934,863,03
Summe kurzfristiges Fremdkapital:130,85118,1590,7189,9576,84
Langfristige Finanzverbindlichkeiten60,1860,250,0010,2220,70
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen55,6450,0351,1943,5044,20
Summe langfristiges Fremdkapital:121,09114,2753,0458,5572,51
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Latente Steuern4,643,991,854,837,61
Summe Fremdkapital:251,94232,42143,75148,50149,35
Finanzverbindlichkeiten60,2860,330,2220,7231,20
Sonstiges Kapital-28,17-30,32-17,36-12,45-22,43
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)25,2625,2625,2625,2625,26
Kapitalrücklagen96,2496,2496,2496,2496,24
Gewinnrücklagen278,89229,75211,42195,97180,20
wirtschaftliches Eigenkapital349,53301,24280,05273,45253,13
Summe Eigenkapital:372,22320,94315,57305,02279,28
Summe Passiva:624,16553,36459,32453,53429,08

Die Daten werden von vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.