GEA GROUP

23,51 € +1,04 (+4,63 %) 19.08.2019, 22:58:52 Uhr
WKN: 660200 ISIN: DE0006602006 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® +152,63 +1,32 % 11.715,37
  • MDAX ® +358,79 +1,45 % 25.175,87
  • E-STOXX 50® +40,11 +1,20 % 3.369,19
  • DOW JONES +245,85 +0,95 % 26.122,59
  • F.A.Z.-Index +29,11 +1,37 % 2.158,29
  • EUR/USD +0,0007 +0,06 % 1,1087
  • BUND FUTURE -0,42 -0,24 % 178,18
  • BRENT +1,10 +1,87 % 59,77
  • Gold +1,96 +0,13 % 1.497,26

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 4 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,85 €
Dividendenrendite 3,71 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 0,63 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 36,33
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -0,73
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 15,68
Eigenkapitalrendite 4,63 %
Eigenkapitalquote 42,82 %
EBIT-Marge 5,35 %
ausstehende Aktien 180,49 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 21,97 € +4,19 %
1 Woche 22,87 € +0,09 %
1 Monat 22,09 € +3,62 %
6 Monate 21,15 € +8,23 %
Lfd. Jahr 22,50 € +1,73 %
1 Jahr 32,08 € -28,65 %
3 Jahre 48,43 € -52,73 %
5 Jahre 33,51 € -31,68 %

Kursdaten

Kurs23,51 €
Schluss Vortag23,51 €
Eröffnung23,09 €
Geld23,36 €
Brief23,50 €
52 Wochen-Hoch33,53 €
52 Wochen-Tief19,15 €
Allzeit-Hoch50,15 €
Allzeit-Tief14,09 €

Unternehmensprofil

Die GEA Group AG ist ein weltweit agierender Technologiekonzern, der Prozesstechnik und Komponenten für verschiedene Endmärkte entwickelt und vertreibt. Dabei liegt der Schwerpunkt auf den beiden verfahrenstechnischen Grundprozessen Wärme- und Stoffaustausch. Das Unternehmen ist einer der größten Systemanbieter für Produzenten aus der langfristig wachsenden Branche Nahrungsmittel, mit der der Konzern mehr als zwei Drittel seines Umsatzes erwirtschaftet. GEA unterscheidet die beiden Segmente "Business Area Equipment" (vorwiegend standardisierte Produkte wie z.B. Separatoren, Ventile, Pumpen oder Kompressoren) und "Business Area Solutions" (vor allem kundenspezifische und modularisierte Lösungen).

Analystenempfehlungen

  • Buy: 11
  • Neutral: 19
  • Sell: 13
Gewichtete Empfehlung 48  %
  • Durchschnitt von 43 Analysten
Gewichtete Empfehlung 24,17 €
19 21 23 25 28 30
  • Durchschnitt von 43 Analysten

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 57,77 %
Sun Life Financial Inc. 10,49 %
Kuwait Investment Office 8,81 %
Oliver Capital S.à.r.l. 8,51 %
Desmarais Familiy Residuary Trust 5,15 %

Vorstand

Marcus A. Ketter, Martine Snels, Stefan Klebert, Steffen Bersch

 

Aufsichtsrat

Ahmad M. A. Bastaki, Brigitte Krönchen, Colin Hall, Dr. Helmut Perlet, Dr. Molly P. Zhang, Eva-Maria Kerkemeier, Hartmut Eberlein, Jean E. Spence, Kurt-Jürgen Löw, Michael Kämpfert, Michaela Hubert, Rainer Gröbel

Adresse

GEA Group Aktiengesellschaft
Peter-Müller-Straße 12 40468 Düsseldorf
Telefon +49-211-9136-0
Fax +49-211-9136-31087
Internet http://www.gea.com

Gewinn und Verlustrechnung

2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz4.828,214.604,514.491,894.599,274.515,69
Herstellungskosten3.421,713.171,033.102,503.170,483.066,49
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten556,64518,79499,63523,00469,80
Verwaltungsaufwand497,64502,98479,48535,89506,06
Forschungs- und Entwicklungskosten79,9165,2657,3972,1868,15
Sonstige betriebliche Erträge336,40379,62383,28392,14229,19
Sonstige betriebliche Aufwendungen332,74346,56352,41383,62202,33
Beteiligungsergebnis1,741,763,072,572,39
Wertminderung171,42117,77113,57118,82100,51
Operatives Ergebnis:258,16396,15403,02407,06497,02
Zinsen und ähnliche Erträge4,667,907,8611,487,06
Zinsen und ähnliche Aufwendungen33,7530,1344,6850,9173,09
Zinsergebnis-29,09-22,23-36,82-39,44-66,03
Ergebnis vor Steuer:229,07373,92366,20367,62430,99
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag115,54130,6381,635,76110,36
Ergebnis nach Steuer:113,53243,31284,58361,87320,63
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten-1,6215,2515,9897,6234,61
Minderheitenanteil-0,10-0,04-0,02-0,01-0,14
Jahresüberschuss:113,44243,27284,56361,86320,48
Buchwert je Aktie13,5713,0015,5614,7713,13
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow262,66262,00162,39302,12438,73
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-146,89-328,7150,71-53,14574,43
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-112,99-598,27-459,80-270,26-623,79
Veränderung der Finanzmittel-2,61-678,61-245,03-21,71512,34
Finanzmittel am Ende der Periode247,90250,51929,121.174,151.195,86
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-180,49181,03192,50192,50
Ausstehende Aktien in Mio.-180,49192,50192,50192,50
Gewinn je Aktie-0,631,261,481,88
Ergebnis je Aktie verwässert-0,631,261,481,88
Dividende je Aktie-0,850,850,800,80
Dividende-153,42153,42154,00154,00
Aktuell ausstehende Aktien180,49----

Bilanz

Aktiva 2018 2017 2016 2015 2014
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten247,90250,51929,121.174,151.195,86
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen923,881.391,991.390,401.118,08945,76
Vorräte741,34659,58611,40548,62561,88
Forderungen aus laufender Steuer40,2130,7425,8326,0817,53
Sonstiges Umlaufvermögen650,46180,64171,34380,41396,21
Summe Umlaufvermögen:2.603,802.513,463.128,103.247,353.117,23
Sachanlagen518,71501,45485,05508,07498,76
Immaterielle Vermögensgegenstände2.237,962.265,651.934,431.813,871.655,53
Goodwill1.755,291.725,811.505,631.431,521.329,97
Finanzanlagen11,8814,4115,9360,8291,21
Summe Anlagevermögen:3.115,273.233,942.979,842.873,892.714,80
Latente Steuern306,08411,29502,12491,12469,30
Summe Aktiva:5.719,075.747,406.107,946.121,235.832,03
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten28,47256,81165,72300,74133,47
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung723,33736,91624,82610,32639,72
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital1.105,81792,72869,15868,13748,78
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer31,1528,4933,3240,7435,65
Erhaltene Anzahlungen-271,42269,58184,47188,80
Summe kurzfristiges Fremdkapital:1.888,772.086,341.962,582.004,391.746,43
Langfristige Finanzverbindlichkeiten305,256,0110,24177,01456,07
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen955,51941,79989,081.019,83964,20
Summe langfristiges Fremdkapital:1.380,861.157,471.149,751.272,641.558,39
Minderheitenanteil0,571,190,580,570,56
Latente Steuern103,01171,17144,93111,17118,60
Summe Fremdkapital:3.269,633.243,813.112,333.277,033.304,82
Sonstiges Kapital62,687,24188,98142,8851,32
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)520,38520,38520,38520,38520,38
Kapitalrücklagen1.217,861.217,861.217,861.217,861.217,86
Gewinnrücklagen647,95756,921.067,81962,52737,09
wirtschaftliches Eigenkapital2.295,452.348,982.841,032.689,632.391,90
Summe Eigenkapital:2.448,872.502,402.995,032.843,632.526,65
Summe Passiva:5.719,075.747,406.107,946.121,235.832,03

Die Daten werden von vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.