MERCK

92,56 € -0,10 (-0,11 %) 17.07.2019, 13:11:26 Uhr
WKN: 659990 ISIN: DE0006599905 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® -3,28 -0,03 % 12.427,69
  • MDAX ® -51,74 -0,20 % 26.007,99
  • E-STOXX 50® +3,41 +0,10 % 3.524,77
  • DOW JONES +15,43 +0,06 % 27.345,92
  • F.A.Z.-Index -3,58 -0,16 % 2.282,22
  • EUR/USD +0,0007 +0,06 % 1,1219
  • BUND FUTURE +0,12 +0,07 % 172,45
  • BRENT +0,02 +0,03 % 64,95
  • Gold -3,66 -0,26 % 1.402,63

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 40 Mrd. €
Dividende je Aktie 1,25 €
Dividendenrendite 1,35 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 7,76 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 11,94
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,40
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 18,17
Eigenkapitalrendite 19,62 %
Eigenkapitalquote 46,63 %
EBIT-Marge 27,07 %
ausstehende Aktien 434,78 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 92,32 € +0,37 %
1 Woche 92,94 € -0,30 %
1 Monat 91,12 € +1,69 %
6 Monate 90,60 € +2,27 %
Lfd. Jahr 89,98 € +2,98 %
1 Jahr 85,62 € +8,22 %
3 Jahre 94,77 € -2,23 %
5 Jahre 64,46 € +43,75 %

Kursdaten

Kurs92,56 €
Schluss Vortag92,66 €
Eröffnung92,60 €
Geld92,52 €
Brief92,56 €
52 Wochen-Hoch102,90 €
52 Wochen-Tief84,40 €
Allzeit-Hoch115,20 €
Allzeit-Tief8,90 €

Unternehmensprofil

Die Merck KGaA ist ein international ausgerichteter Konzern, der Hightech-Produkte in den Bereichen Healthcare, Life Science und Performance Materials entwickelt, produziert und vertreibt. Das operative Geschäft ist in die Sparten Merck Serono, Consumer Health, Merck Millipore und Performance Materials sowie Sonstige gegliedert. Größter Umsatzträger ist Merck Serono, deren Portfolio rezeptpflichtige Arzneimittel umfasst. Die Sparte Consumer Health ist mit Produkten zur Gesundheitsvorsorge und Selbstmedikation befasst. Seit der Akquisition von Millipore in 2010, einem führenden Life-Science-Unternehmen, beinhaltet die Sparte Performance Materials das Geschäft mit Flüssigkristallen und Materialien für eine energiesparende Beleuchtung (LED). Bei Perlglanz-Effektpigmenten, einer hochspezialisierten Nische des Pigmentmarkts, ist Merck nach eigenen Angaben Weltmarktführer. Merck Millipore vertreibt und entwickelt Chemikalien, Instrumente und Verbrauchsmaterialien für Bio- und Pharmalabore.

Analystenempfehlungen

  • Buy: 7
  • Neutral: 20
  • Sell: 3
Gewichtete Empfehlung 57  %
  • Durchschnitt von 30 Analysten
Gewichtete Empfehlung 101,48 €
82 88 93 99 104 110
  • Durchschnitt von 30 Analysten

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 81,93 %
BlackRock, Inc. 7,20 %
Sun Life Financial Inc. 4,91 %
Janus Henderson Group plc 2,99 %
Templeton Global Advisors Limited 2,97 %

Vorstand

Belén Garijo, Dr. Kai Beckmann, Dr. Stefan Oschmann, Marcus Kuhnert, Udit Batra

 

Aufsichtsrat

Albrecht Merck, Anne Lange, Dr. Christian Raabe, Dr. Dietmar Oeter, Dr. Gabriele Eismann, Dr. Wolfgang Büchele, Edeltraud Glänzer, Helene von Roeder, Jürgen Glaser, Michael Fletterich, Michael Kleinemeier, Prof. Dr. Gregor Schulz, Prof. Dr. Helga Rübsamen-Schaeff, Renate Koehler, Sascha Held, Tobias Thelen

Adresse

MERCK KGaA
Frankfurter Straße 250 64293 Darmstadt
Telefon +49-6151-72-0
Fax +49-6151-72-91-5271
Internet http://www.merckgroup.com

Gewinn und Verlustrechnung

2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz14.836,0015.327,0015.024,0012.844,7011.291,50
Herstellungskosten5.382,005.320,005.201,004.076,303.526,40
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten4.384,004.702,004.526,004.049,503.104,90
Verwaltungsaufwand993,00930,00854,00719,90608,60
Forschungs- und Entwicklungskosten2.225,002.140,001.976,001.709,201.703,70
Sonstige betriebliche Erträge654,001.227,00996,00470,70426,40
Sonstige betriebliche Aufwendungen780,00937,00981,00917,30684,10
Beteiligungsergebnis0,000,000,000,001,50
Wertminderung1.812,001.758,001.934,001.510,901.357,50
Operatives Ergebnis:4.016,002.493,002.424,001.763,101.688,80
Finanzergebnis:-266,00-300,00-326,00-356,70-205,00
Zinsen und ähnliche Erträge34,0028,0020,0032,0030,60
Zinsen und ähnliche Aufwendungen286,00297,00290,00303,00162,40
Zinsergebnis-252,00-269,00-270,00-271,00-131,80
Ergebnis vor Steuer:3.764,002.224,002.154,001.492,101.557,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag368,00-386,00521,00368,00392,20
Ergebnis nach Steuer:3.396,002.610,001.633,001.124,101.164,80
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten2.303,000,000,005,600,00
Minderheitenanteil-22,00-10,00-4,00-9,30-7,50
Jahresüberschuss:3.374,002.600,001.629,001.114,801.157,30
Buchwert je Aktie39,5632,2132,1829,4127,01
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow2.219,002.696,002.518,002.195,202.705,50
Cashflow aus der Investitionstätigkeit2.191,00-1.147,00-503,00-11.935,80-1.641,20
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-2.825,00-1.870,00-1.908,007.163,80760,50
Veränderung der Finanzmittel1.581,00-350,00106,80-2.046,301.897,70
Finanzmittel am Ende der Periode2.170,00589,00939,00832,202.878,50
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-434,78434,78434,78434,78
Ausstehende Aktien in Mio.-434,78434,78434,78434,78
Gewinn je Aktie-7,765,983,752,56
Ergebnis je Aktie verwässert-7,765,983,752,56
Dividende je Aktie-1,251,251,201,05
Dividende-161,55161,55155,09135,70
Aktuell ausstehende Aktien434,78----

Bilanz

Aktiva 2018 2017 2016 2015 2014
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten2.170,00589,00939,00832,202.878,50
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen2.931,002.923,002.889,002.738,302.235,60
Vorräte2.764,002.632,002.607,002.619,801.659,70
Forderungen aus laufender Steuer460,00490,00403,00391,00297,00
Sonstiges Umlaufvermögen911,00821,00832,00768,903.409,60
Summe Umlaufvermögen:9.236,007.455,007.670,007.350,2010.480,40
Sachanlagen4.811,004.512,004.230,004.009,102.990,40
Immaterielle Vermögensgegenstände21.001,0021.899,0024.989,0025.339,0011.395,50
Goodwill13.764,0013.582,0015.064,0014.370,105.693,90
Finanzanlagen610,00444,00218,00131,5094,40
Summe Anlagevermögen:27.652,0028.166,0030.582,0030.657,0015.529,70
Latente Steuern1.091,001.106,001.013,001.049,60992,90
Summe Aktiva:36.888,0035.621,0038.251,0038.007,2026.010,10
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten2.215,002.790,003.788,004.096,602.075,90
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung1.766,002.195,002.048,001.921,201.539,40
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital3.360,002.566,002.355,002.338,802.121,30
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer1.176,001.059,00883,001.011,30849,80
Erhaltene Anzahlungen-25,0012,0015,1015,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:8.517,008.635,009.086,009.383,006.601,40
Langfristige Finanzverbindlichkeiten6.681,008.033,008.809,009.616,303.561,10
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen2.336,002.257,002.313,001.836,101.820,10
Summe langfristiges Fremdkapital:11.138,0012.919,0015.115,0015.768,907.607,70
Minderheitenanteil33,0063,0061,0067,8059,40
Latente Steuern1.288,001.489,002.720,002.852,70818,40
Summe Fremdkapital:19.655,0021.554,0024.201,0025.151,9014.209,10
Eigene Aktien0,000,000,000,000,00
Sonstiges Kapital296,09-276,911.561,091.383,89862,79
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)565,21565,21565,21565,21565,21
Kapitalrücklagen3.813,703.813,703.813,703.813,703.813,70
Gewinnrücklagen12.525,009.901,008.049,007.024,706.499,90
wirtschaftliches Eigenkapital17.038,4513.841,4513.833,9112.651,8011.612,40
Summe Eigenkapital:17.200,0014.003,0013.989,0012.787,5011.741,60
Summe Passiva:36.888,0035.621,0038.251,0038.007,2026.010,10

Die Daten werden von vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.