INFINEON

13,69 € -0,67 (-4,69 %) 18.06.2019, 12:47:27 Uhr
WKN: 623100 ISIN: DE0006231004 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® +145,15 +1,20 % 12.230,97
  • MDAX ® +176,24 +0,70 % 25.481,85
  • E-STOXX 50® +42,69 +1,26 % 3.425,90
  • DOW JONES +119,98 +0,46 % 26.227,80
  • F.A.Z.-Index +23,93 +1,08 % 2.242,39
  • EUR/USD -0,0025 -0,22 % 1,1197
  • BUND FUTURE -0,20 -0,12 % 171,58
  • BRENT -0,46 -0,75 % 60,57
  • Gold +7,35 +0,55 % 1.346,89

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 16 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,27 €
Dividendenrendite 1,88 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 0,95 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 15,15
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,42
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 10,35
Eigenkapitalrendite 16,68 %
Eigenkapitalquote 59,25 %
EBIT-Marge 17,38 %
ausstehende Aktien 1.137,00 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 14,39 € -0,18 %
1 Woche 15,44 € -6,94 %
1 Monat 17,97 € -20,08 %
6 Monate 17,59 € -18,36 %
Lfd. Jahr 17,37 € -17,28 %
1 Jahr 24,84 € -42,17 %
3 Jahre 12,75 € +12,70 %
5 Jahre 9,24 € +55,37 %

Kursdaten

Kurs13,69 €
Schluss Vortag14,36 €
Eröffnung13,63 €
Geld13,69 €
Brief13,69 €
52 Wochen-Hoch25,14 €
52 Wochen-Tief14,17 €
Allzeit-Hoch83,45 €
Allzeit-Tief0,34 €

Unternehmensprofil

Die Infineon Technologies AG entwirft, entwickelt, fertigt und vermarktet eine breite Palette von Halbleiterprodukten und kompletten Systemlösungen für ausgewählte Anwendungsbereiche. Nach eigenen Angaben ist Infineon weltweit die Nummer eins im Markt für Leistungshalbleiter. Das Produktspektrum umfasst Standardkomponenten, kundenspezifische Teil- oder Komplettlösungen und spezifische Bauelemente für Analog-, Digital- und Mixed-Signal-Anwendungen. Dabei unterscheidet Infineon die vier operativen Segmente "Automotive" (Halbleiterprodukte für die Automobilindustrie), "Industrial Power Control" (Halbleiterprodukte für die Wandlung elektrischer Energie), "Power Management & Multimarket" (i.W. Halbleiterprodukte für effiziente Stromversorgungen, mobile Endgeräte, Mobilfunkinfrastruktur) und "Chip Card & Security" (halbleiterbasierte Sicherheitsprodukte für diverse Anwendungen). Infineon produziert in Europa, Asien und Nordamerika.

Analystenempfehlungen

  • Buy: 33
  • Neutral: 8
  • Sell: 4
Gewichtete Empfehlung 82  %
  • Durchschnitt von 45 Analysten
Gewichtete Empfehlung 21,75 €
16 17 19 21 23 25
  • Durchschnitt von 45 Analysten

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 84,62 %
BlackRock, Inc. 5,99 %
Allianz Global Investors GmbH 5,72 %
Norges Bank (norwegische Zentralbank) 3,14 %
eigene Anteile 0,53 %

Vorstand

Dr. Helmut Gassel, Dr. Reinhard Ploss, Dr. Sven Schneider, Jochen Hanebeck

 

Aufsichtsrat

Annette Engelfried, Diana Vitale, Dr. Eckart Sünner, Dr. Herbert Diess, Dr. Manfred Puffer, Dr. Susanne Lachenmann, Dr. Wolfgang Eder, Géraldine Picaud, Gerhard Hobbach, Hans-Ulrich Holdenried, Johann Dechant, Jürgen Scholz, Kerstin Schulzendorf, Peter Bauer, Peter Gruber, Prof. Dr. Renate Köcher

Adresse

Infineon Technologies AG
Am Campeon 1-12 85579 Neubiberg
Telefon +49-89-234-0
Fax +49-89-234-9552987
Internet http://www.infineon.com

Gewinn und Verlustrechnung

2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz7.599,007.063,006.473,005.795,004.320,00
Herstellungskosten4.714,004.442,004.143,003.715,002.673,00
Verwaltungsaufwand850,00819,00791,00778,00496,00
Forschungs- und Entwicklungskosten836,00776,00770,00717,00550,00
Sonstige betriebliche Erträge332,0014,0017,0028,0026,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen62,0057,0023,0058,00102,00
Beteiligungsergebnis-5,003,003,004,003,00
Wertminderung861,00817,00849,00791,00517,00
Operatives Ergebnis:1.321,00985,00768,00574,00575,00
Finanzergebnis:-58,00-50,00-58,00-39,00-9,00
Zinsen und ähnliche Erträge15,0010,006,006,0010,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen68,0063,0067,0048,0019,00
Zinsergebnis-53,00-53,00-61,00-42,00-9,00
Ergebnis vor Steuer:1.268,00932,00707,00532,00566,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag193,00142,00-36,00-102,0031,00
Ergebnis nach Steuer:1.075,00790,00743,00634,00535,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten-143,00-1,002,0012,0047,00
Minderheitenanteil0,000,001,00-2,000,00
Jahresüberschuss:1.075,00790,00744,00632,00535,00
Buchwert je Aktie5,704,994,464,153,70
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 30.09.

Cash flow

2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow1.575,001.723,001.291,00817,00981,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-1.163,00-1.131,00-1.098,00-2.593,00-273,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-542,00-340,00-229,001.363,00-179,00
Veränderung der Finanzmittel91,00212,00227,00-405,00132,00
Finanzmittel am Ende der Periode2.543,002.452,002.240,002.013,002.418,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 30.09.

Wertpapierdaten

2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-1.137,001.136,201.132,671.129,27
Ausstehende Aktien in Mio.-1.137,001.136,201.132,671.129,27
Gewinn je Aktie-0,950,700,660,56
Ergebnis je Aktie verwässert-0,950,700,660,56
Dividende je Aktie-0,270,250,220,20
Dividende-305,37282,55247,87225,00
Aktuell ausstehende Aktien1.137,41----

Bilanz

Aktiva 2018 2017 2016 2015 2014
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten2.543,002.452,002.240,002.013,002.418,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen971,00851,00774,00742,00581,00
Vorräte1.480,001.240,001.191,001.129,00707,00
Forderungen aus laufender Steuer52,005,009,005,007,00
Sonstiges Umlaufvermögen377,001.323,00278,00226,00221,00
Summe Umlaufvermögen:5.423,005.871,004.492,004.115,003.934,00
Sachanlagen3.038,002.659,002.119,002.093,001.700,00
Immaterielle Vermögensgegenstände1.596,001.586,001.656,001.738,00250,00
Goodwill764,00759,00799,00803,0025,00
Finanzanlagen37,0028,0032,0033,00153,00
Summe Anlagevermögen:5.456,005.074,004.595,004.626,002.504,00
Latente Steuern648,00612,00623,00604,00378,00
Summe Aktiva:10.879,009.945,009.087,008.741,006.438,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten25,00323,0017,0033,0035,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung1.181,001.020,00857,00802,00648,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital859,00652,00536,00627,00851,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer117,00103,00120,00123,0069,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:2.182,002.098,001.530,001.585,001.603,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten1.507,001.511,001.752,001.760,00151,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen552,00503,00604,00426,00379,00
Summe langfristiges Fremdkapital:2.251,002.211,002.534,002.491,00677,00
Minderheitenanteil0,000,000,001,004,00
Latente Steuern9,0018,0010,00147,005,00
Summe Fremdkapital:4.433,004.309,004.064,004.076,002.280,00
Eigene Aktien-37,00-37,00-37,00-37,00-37,00
Sonstiges Kapital56,0130,6090,65126,4623,52
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)2.273,992.272,402.265,352.258,542.255,48
Kapitalrücklagen4.486,004.774,005.016,005.213,005.414,00
Gewinnrücklagen-333,00-1.404,00-2.312,00-2.897,00-3.502,00
wirtschaftliches Eigenkapital6.140,635.353,454.775,134.439,003.952,00
Summe Eigenkapital:6.446,005.636,005.023,004.664,004.154,00
Summe Passiva:10.879,009.945,009.087,008.741,006.438,00

Die Daten werden von vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.