INDUS

36,15 € -0,85 (-2,30 %) 27.01.2020, 14:16:22 Uhr
WKN: 620010 ISIN: DE0006200108 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® -319,74 -2,36 % 13.256,94
  • MDAX ® -608,29 -2,11 % 28.193,95
  • E-STOXX 50® -84,03 -2,22 % 3.695,13
  • DOW JONES -450,40 -1,55 % 28.538,17
  • F.A.Z.-Index -55,12 -2,22 % 2.430,92
  • EUR/USD -0,0005 -0,05 % 1,1026
  • EURO-BUND-FUTURE +0,43 +0,25 % 173,46
  • BRENT -1,72 -2,86 % 58,34
  • Gold +10,39 +0,66 % 1.582,19

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 905 Mio. €
Dividende je Aktie 1,50 €
Dividendenrendite 4,05 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 2,90 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 12,76
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -0,91
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 12,13
Eigenkapitalrendite 10,02 %
Eigenkapitalquote 41,11 %
EBIT-Marge 7,87 %
ausstehende Aktien 24,45 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 37,00 € ±0,00 %
1 Woche 38,80 € -4,64 %
1 Monat 38,75 € -4,52 %
6 Monate 37,20 € -0,54 %
Lfd. Jahr 38,85 € -4,76 %
1 Jahr 42,19 € -12,30 %
3 Jahre 47,92 € -22,79 %
5 Jahre 34,42 € +7,49 %

Kursdaten

Kurs36,15 €
Schluss Vortag37,00 €
Eröffnung36,70 €
Geld36,15 €
Brief36,25 €
52 Wochen-Hoch47,60 €
52 Wochen-Tief31,30 €
Allzeit-Hoch66,20 €
Allzeit-Tief7,80 €

Unternehmensprofil

Die INDUS Holding AG konzentriert sich als Beteiligungsunternehmen auf den Erwerb von leistungsstarken, mittelständischen Unternehmen, die sich durch einen hohen Spezialisierungsgrad in ihrem jeweiligen Markt auszeichnen und deren Umsatz zwischen 20 und 100 Mill. Euro im Jahr liegt. Die Aktivitäten der Töchter sind im Wesentlichen auf die Branchen Bauindustrie, Maschinenbau, Metallverarbeitung, Automobilindustrie und Medizintechnik konzentriert und reichen von Kunststoffverarbeitung, Sicherheitssystemen und Energietechnik über Klima- und Wärmetechnik, Pumpen und Servicegeräte für die Mineralölindustrie bis hin zu Spikes für Autoreifen. Diese breite Diversifikation ist Kern der Firmenstrategie. Im Verbund der INDUS-Gruppe können sich die operativen Gesellschaften auf ihre Kernkompetenzen konzentrieren. Die Holding unterstützt in zentralen Fragen wie Finanzierung, Controlling und Steuern. Ziel ist ein langfristiges 100%iges Engagement. Ein Exit bleibt die Ausnahme.

Analystenempfehlungen

  • Buy: 3
  • Neutral: 1
  • Sell: 0
Gewichtete Empfehlung 88  %
  • Durchschnitt von 4 Analysten
Gewichtete Empfehlung 46,50 €
40 42 44 47 49 51
  • Durchschnitt von 4 Analysten

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 68,84 %
Versicherungskammer Bayern 19,40 %
Hans Joachim Selzer 5,80 %
Epina GmbH & Co. KG 3,00 %
Dimensional Holdings Inc. 2,96 %

Vorstand

Axel Meyer, Dr. Johannes Schmidt, Dr. Jörn Großmann, Rudolf Weichert

 

Aufsichtsrat

Carl Martin Welcker, Cornelia Holzberger, Dorothee Diehm, Dr. Dorothee Becker, Dr. Jürgen Allerkamp, Gerold Klausmann, Helmut Späth, Isabella Pfaller, Jürgen Abromeit, Pia Fischinger, Uwe Trinogga, Wolfgang Lemb

Adresse

INDUS Holding AG
Kölner Straße 32 51429 Bergisch Gladbach
Telefon +49-2204-4000-0
Fax +49-2204-4000-20
Internet http://www.indus.de

Gewinn und Verlustrechnung

2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz1.710,791.640,641.444,271.388,861.255,72
Verwaltungsaufwand53,5250,9742,5339,2034,64
Forschungs- und Entwicklungskosten17,3316,4014,6111,989,72
Personalaufwand506,64479,68430,23392,01349,01
Materialaufwand811,93745,89648,66651,56598,20
Beteiligungsergebnis0,071,080,960,691,38
Wertminderung83,6662,4455,9850,1047,97
Operatives Ergebnis:134,68152,87144,93136,30122,31
Zinsen und ähnliche Erträge0,280,230,520,580,70
Zinsen und ähnliche Aufwendungen20,2623,9022,7227,5927,19
Zinsergebnis-19,98-23,67-21,56-27,01-26,48
Ergebnis vor Steuer:114,71129,19123,38109,3095,83
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag43,5246,1242,9641,0132,52
Ergebnis nach Steuer:71,1883,0780,4268,2963,31
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten-----3,97
Minderheitenanteil-0,33-0,74-0,38-0,36-0,17
Jahresüberschuss:70,8582,3480,0467,9363,14
Buchwert je Aktie28,9227,4426,2524,2422,41
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow74,65123,96114,56130,9486,96
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-98,32-109,96-104,45-112,77-95,23
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-2,71-3,90-14,94-3,158,20
Veränderung der Finanzmittel-26,238,70-5,0115,700,57
Finanzmittel am Ende der Periode109,65135,88127,18132,20116,49
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2020 2018 2017 2016
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-24,4524,4524,45
Ausstehende Aktien in Mio.-24,4524,4524,45
Gewinn je Aktie-2,903,373,27
Ergebnis je Aktie verwässert-2,903,373,27
Dividende je Aktie-1,501,501,35
Dividende-36,6836,6833,01
Aktuell ausstehende Aktien24,45---

Bilanz

Aktiva 2018 2017 2016 2015 2014
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten109,65135,88127,18132,20116,49
Vorräte408,69339,15308,70281,61265,69
Forderungen aus laufender Steuer7,668,755,932,413,89
Sonstiges Umlaufvermögen225,52215,78194,05175,70174,37
Summe Umlaufvermögen:751,51699,56635,86591,92560,44
Sachanlagen418,23397,01369,33334,85306,82
Immaterielle Vermögensgegenstände509,42515,04483,01453,63412,27
Goodwill418,59428,59408,70394,80368,24
Finanzanlagen27,6130,1228,1233,2323,69
Summe Anlagevermögen:968,51953,63885,75827,86747,94
Latente Steuern10,138,862,262,673,48
Summe Aktiva:1.720,021.653,191.521,601.419,781.308,39
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten126,5295,30113,97111,6294,38
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung65,6666,1655,4146,7547,94
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital187,10227,90172,57152,27124,09
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer13,4310,428,258,536,66
Erhaltene Anzahlungen37,3018,5720,529,065,76
Summe kurzfristiges Fremdkapital:430,01418,35370,72328,22278,84
Langfristige Finanzverbindlichkeiten465,89439,54389,76376,94367,94
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen43,7043,9729,0228,0627,17
Summe langfristiges Fremdkapital:580,18561,02506,32496,13479,68
Minderheitenanteil2,702,902,632,651,96
Latente Steuern41,1745,9637,6037,4533,16
Summe Fremdkapital:1.010,19979,37877,04824,35758,52
Eigene Aktien0,000,000,000,000,00
Sonstiges Kapital-21,07-23,38-3,30-1,49-7,76
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)63,5763,5763,5763,5763,57
Kapitalrücklagen239,83239,83239,83239,83239,83
Gewinnrücklagen424,78390,89341,83290,86252,27
wirtschaftliches Eigenkapital670,45634,24608,93563,44518,57
Summe Eigenkapital:707,12670,91641,94592,78547,92
Summe Passiva:1.720,021.653,191.521,601.419,781.308,39

Die Daten werden von vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.