BILFINGER

21,38 € +0,18 (+0,85 %) 16.08.2019, 22:40:24 Uhr
WKN: 590900 ISIN: DE0005909006 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® +150,07 +1,31 % 11.562,74
  • MDAX ® +432,64 +1,77 % 24.817,08
  • E-STOXX 50® +46,30 +1,41 % 3.329,08
  • DOW JONES +312,78 +1,22 % 25.876,74
  • F.A.Z.-Index +31,74 +1,51 % 2.129,18
  • EUR/USD -0,0017 -0,16 % 1,1090
  • BUND FUTURE -0,07 -0,04 % 178,99
  • BRENT +0,42 +0,72 % 58,67
  • Gold -10,34 -0,68 % 1.513,56

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 928 Mio. €
Dividende je Aktie 1,00 €
Dividendenrendite 4,76 %
verwässertes Ergebnis je Aktie -0,60 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) -35,00
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -0,49
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 26,92
Eigenkapitalrendite -2,00 %
Eigenkapitalquote 35,03 %
EBIT-Marge 0,15 %
ausstehende Aktien 44,21 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 21,00 € +2,10 %
1 Woche 25,12 € -14,65 %
1 Monat 28,82 € -25,61 %
6 Monate 31,64 € -32,24 %
Lfd. Jahr 25,48 € -15,86 %
1 Jahr 40,68 € -47,30 %
3 Jahre 27,83 € -22,97 %
5 Jahre 55,38 € -61,29 %

Kursdaten

Kurs21,38 €
Schluss Vortag21,38 €
Eröffnung21,20 €
Geld21,40 €
Brief21,56 €
52 Wochen-Hoch45,02 €
52 Wochen-Tief20,84 €
Allzeit-Hoch93,00 €
Allzeit-Tief20,84 €

Unternehmensprofil

Die Bilfinger SE (zuvor Bilfinger Berger) hat sich in der jüngeren Vergangenheit von einem der großen deutschen Baukonzerne hin zu einer Multi-Service-Gruppe für Immobilien und Infrastruktur sowie für Industrieanlagen und Kraftwerke entwickelt. Als Engineering- und Servicekonzern bietet Bilfinger diverse Dienstleistungen rund um den Bau an und sieht seinen Wettbewerbsvorteil in der ausgeprägten Ingenieurkompetenz und Servicementalität. Die Kunden stammen aus Energiewirtschaft und Industrie sowie aus den Bereichen Immobilien und Infrastruktur. Die Strategie ist ausgerichtet auf die Stärkung der internationalen Position und die Ausweitung von Leistungen, die dem Kerngeschäft Bauen vor- und nachgelagert sind, wobei dem Servicegeschäft besondere Bedeutung beigemessen wird. Das operative Geschäft gliedert sich in die drei Segmente "Engineering & Technologies", "Maintenance, Modifications & Operations" und "Other Operations".

Analystenempfehlungen

  • Buy: 2
  • Neutral: 1
  • Sell: 0
Gewichtete Empfehlung 83  %
  • Durchschnitt von 3 Analysten
Gewichtete Empfehlung 33,75 €
28 30 33 35 38 40
  • Durchschnitt von 3 Analysten

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 39,02 %
Cevian Capital II GP Limited 26,81 %
eigene Anteile 8,91 %
Union Investment Privatfonds GmbH 5,04 %
Dimensional Holdings Inc. 3,11 %

Vorstand

Christina Johansson, Duncan Hall, Michael Bernhardt, Tom Blades

 

Aufsichtsrat

Agnieszka Al-Selwi, Dorothée Anna Deuring, Dr. Eckhard Cordes, Dr. Janna Köke, Dr. Ralph Heck, Frank H. Lutz, Jens Tischendorf, Jörg Sommer, Lone Fønss Schrøder, Rainer Knerler, Stephan Brückner, Susanne Hupe

Adresse

Bilfinger SE
Oskar-Meixner-Straße 1 68163 Mannheim
Telefon +49-621-459-0
Fax +49-621-459-2366
Internet http://www.bilfinger.com

Gewinn und Verlustrechnung

2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz4.152,604.044,204.248,606.481,307.697,20
Herstellungskosten3.762,003.708,803.853,405.704,506.774,10
Verwaltungsaufwand402,50394,80480,80666,20806,70
Sonstige betriebliche Erträge40,0036,9040,10116,2083,50
Sonstige betriebliche Aufwendungen54,30117,90191,40112,00232,90
Beteiligungsergebnis14,3014,306,1018,9039,80
Wertminderung69,7079,90108,80141,50307,20
Operatives Ergebnis:6,40-73,90317,40-381,00-113,00
Finanzergebnis:-2,50-16,00-9,403,60
Zinsen und ähnliche Erträge14,3014,309,507,604,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen21,2023,8028,8033,7040,70
Zinsergebnis-6,90-9,50-19,30-26,10-36,70
Ergebnis vor Steuer:-0,50-83,40298,10-407,10-149,70
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag22,802,5025,9096,1047,60
Ergebnis nach Steuer:-23,30-85,90272,20-503,20-102,10
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten-3,3054,50551,00-508,10-27,20
Minderheitenanteil-1,00-2,60-1,6014,5030,70
Jahresüberschuss:-24,30-88,50270,60-488,70-71,40
Buchwert je Aktie30,2432,6437,3033,4043,90
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow34,50-83,00-224,30123,6065,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-26,50-234,10924,20151,70-121,30
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-167,50-104,30-5,60-95,10-164,60
Veränderung der Finanzmittel-163,30-415,10602,9026,20-265,60
Finanzmittel am Ende der Periode453,80617,101.032,20429,30403,10
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-44,2144,2146,0246,02
Ausstehende Aktien in Mio.-44,2144,2146,0246,02
Gewinn je Aktie--0,60-2,056,12-11,06
Ergebnis je Aktie verwässert--0,60-2,056,12-11,06
Dividende je Aktie-1,001,001,000,00
Dividende-40,3042,5044,200,00
Aktuell ausstehende Aktien44,21----

Bilanz

Aktiva 2018 2017 2016 2015 2014
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten453,80617,101.032,20429,30403,10
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen1.059,50979,30997,001.380,301.755,20
Vorräte61,7082,3057,3094,90181,50
Forderungen aus laufender Steuer22,8029,6027,4036,8060,00
Sonstiges Umlaufvermögen263,80269,00215,30926,40535,10
Summe Umlaufvermögen:1.861,601.977,302.329,202.867,702.934,90
Sachanlagen324,00367,00382,70446,60650,20
Immaterielle Vermögensgegenstände803,90803,50848,801.650,002.015,40
Goodwill793,20788,70821,601.546,801.870,50
Finanzanlagen411,60386,40337,1080,60138,70
Summe Anlagevermögen:1.614,401.643,001.689,702.339,903.026,70
Latente Steuern74,9086,10121,10162,70222,40
Summe Aktiva:3.476,003.620,304.018,905.207,605.961,60
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten501,602,3011,507,4054,80
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung444,10401,10390,20668,80858,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital776,80835,10937,101.879,901.582,70
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer33,8034,1038,6051,5089,10
Erhaltene Anzahlungen151,9091,00123,00116,70239,60
Summe kurzfristiges Fremdkapital:1.908,201.363,601.500,402.724,302.824,20
Langfristige Finanzverbindlichkeiten10,80509,00509,80525,20528,40
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen288,20293,20304,40396,60523,70
Summe langfristiges Fremdkapital:363,10873,60897,601.043,801.220,30
Minderheitenanteil-12,90-24,70-28,30-36,80-20,60
Latente Steuern39,4044,7054,7054,9091,30
Summe Fremdkapital:2.271,302.237,202.398,003.768,104.044,50
Eigene Aktien-150,40-38,70-96,30-96,80-97,40
Sonstiges Kapital3,0717,1764,4375,53-31,57
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)132,63132,63138,07138,07138,07
Kapitalrücklagen767,00764,60762,20759,80759,80
Gewinnrücklagen465,30532,10780,80599,701.170,80
wirtschaftliches Eigenkapital1.177,301.365,301.605,001.476,301.851,30
Summe Eigenkapital:1.217,601.407,801.649,201.476,301.939,70
Summe Passiva:3.476,003.620,304.018,905.207,605.961,60

Die Daten werden von vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.