COMDIRECT

12,52 € +0,20 (+1,62 %) 16.10.2019, 10:01:34 Uhr
WKN: 542800 ISIN: DE0005428007 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® +40,32 +0,32 % 12.670,11
  • MDAX ® +32,50 +0,13 % 25.950,49
  • E-STOXX 50® +0,60 +0,02 % 3.599,25
  • DOW JONES -24,97 -0,09 % 27.002,29
  • F.A.Z.-Index +8,14 +0,35 % 2.326,72
  • EUR/USD +0,0045 +0,40 % 1,1076
  • EURO-BUND-FUTURE -0,91 -0,53 % 171,67
  • BRENT +0,56 +0,95 % 59,43
  • Gold +8,97 +0,61 % 1.490,10

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 2 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,25 €
Dividendenrendite 2,00 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 0,36 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 34,72
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -1,18
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 10,50
Eigenkapitalrendite 7,94 %
Eigenkapitalquote 2,36 %
EBIT-Marge --
ausstehende Aktien 141,22 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 12,50 € ±0,00 %
1 Woche 12,00 € +4,17 %
1 Monat 9,20 € +35,87 %
6 Monate 10,14 € +23,27 %
Lfd. Jahr 10,24 € +22,07 %
1 Jahr 10,24 € +22,07 %
3 Jahre 9,20 € +35,87 %
5 Jahre 7,76 € +61,06 %

Kursdaten

Kurs12,52 €
Schluss Vortag12,32 €
Eröffnung12,56 €
Geld12,24 €
Brief12,80 €
52 Wochen-Hoch12,50 €
52 Wochen-Tief8,90 €
Allzeit-Hoch38,60 €
Allzeit-Tief2,16 €

Unternehmensprofil

Die comdirect-Gruppe ist nach eigenen Angaben Marktführer im Online-Wertpapiergeschäft und die führende Direktbank für moderne Anleger in Deutschland. 1994 als Direktbank gestartet entwickelte sich das Institut von einem Online-Broker zu einer Vollbank, die ihren mehr als 2,8 Mill. Kunden heute Brokerage, Banking und Beratung aus einer Hand bietet. Im Zuge des Erwerbs der ebase GmbH richtete die comdirect bank 2009 ihre Geschäftsaktivitäten neu aus. Im Fokus des Managements stehen seither die beiden nach Kundengruppen segmentierten Geschäftsfelder "Business to Customer" (B2C) und "Business to Business" (B2B). Das B2C-Geschäft wird von der comdirect bank getragen. Das B2B-Geschäft liegt in der operativen Verantwortung der Tochter ebase, dessen Verkauf in 2018 im Zuge der Fokussierung auf das Kerngeschäft vereinbart wurde.

Analystenempfehlungen

  • Buy: 1
  • Neutral: 1
  • Sell: 0
Gewichtete Empfehlung 75  %
  • Durchschnitt von 2 Analysten
Gewichtete Empfehlung 11,90 €

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Commerzbank AG 82,31 %
Streubesitz 14,68 %
Petrus Advisers Ltd. 3,01 %

Vorstand

Arno Walter, Dietmar von Blücher, Frauke Hegemann, Matthias Hach

 

Aufsichtsrat

Dr. Jochen Sutor, Henning Seeler, Michael Mandel, Sabine Schmittroth, Sandra Persiehl, Verena Pausder

Adresse

comdirect bank AG
Pascalkehre 15 25451 Quickborn
Telefon +49-4106-704-1980
Fax +49-4106-704-1969
Internet http://www.comdirect.de

Gewinn und Verlustrechnung

2018 2017 2016 2015 2014
Zinsen und ähnliche Erträge132,10111,84135,04165,30194,01
Nettoertrag aus dem Zinsgeschäft118,6294,16117,81137,40145,80
Provisionseinnahmen256,10452,63368,95383,40333,95
Provisionsaufwand49,78200,70153,54155,03140,80
Nettoprovisionsüberschuss206,32251,93215,41228,36193,15
Verwaltungsaufwand185,30284,53260,96279,98270,85
Handelsergebnis0,00-0,69-1,350,220,14
Personalaufwand79,4095,8488,0783,1577,65
Risikovorsorge im Kreditgeschäft1,651,461,072,900,28
Beteiligungsergebnis0,0021,9343,174,21-
Wertminderung33,1032,5827,7531,3924,97
Ergebnis vor Steuer:66,0394,86120,6690,6182,62
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag15,6623,3228,1525,5716,33
Ergebnis nach Steuer:50,3771,5492,5165,0466,29
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten11,36----
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss:50,3771,5492,5165,0466,29
Buchwert je Aktie4,494,524,454,394,19
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow168,30-98,94982,221.294,26-1.219,45
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-25,88358,98-15,77-15,59-16,46
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-35,30-35,30-56,49-56,49-50,84
Veränderung der Finanzmittel-167,48224,74909,961.222,18-1.286,75
Finanzmittel am Ende der Periode2.195,422.362,902.138,161.228,216,02
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-141,22141,22141,22-
Ausstehende Aktien in Mio.-141,22141,22141,22141,22
Gewinn je Aktie-0,360,510,660,46
Ergebnis je Aktie verwässert-0,360,510,660,46
Dividende je Aktie-0,250,250,250,40
Dividende-35,3135,3135,3156,49
Aktuell ausstehende Aktien141,22----

Bilanz

Aktiva 2018 2017 2016 2015 2014
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten2.195,422.362,902.138,161.228,216,02
Forderungen gegenüber Banken21.351,2217.306,6113.432,4111.699,4511.199,94
Forderungen gegenüber Kunden630,49495,21375,11341,80235,37
Finanzanlagen2.227,652.770,143.268,293.443,973.670,62
Sachanlagen19,7118,6015,5514,9014,13
Immaterielle Vermögensgegenstände40,6550,1024,2623,0524,75
Goodwill0,000,000,000,000,00
Summe Aktiva:26.914,8423.032,5319.273,4616.763,9715.169,70
Passiva
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden25.459,7522.274,0418.518,9416.044,8814.455,11
Rückstellungen23,1733,5039,5846,3047,90
Handelspassiva0,000,000,000,000,25
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer4,930,232,433,081,12
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Eigene Aktien0,000,000,000,000,00
Sonstiges Kapital50,2392,29117,25127,52109,79
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)141,22141,22141,22141,22141,22
Kapitalrücklagen223,30223,30223,30223,30223,30
Gewinnrücklagen219,45182,08146,39127,44117,57
wirtschaftliches Eigenkapital598,89603,58592,86562,98535,39
Summe Eigenkapital:634,20638,88628,16619,47591,88
Summe Passiva:26.914,8423.032,5319.273,4616.763,9715.169,70

Die Daten werden von vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.