BMW ST

63,78 € +0,51 (+0,80 %) 24.05.2019, 22:59:30 Uhr
WKN: 519000 ISIN: DE0005190003 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® +58,63 +0,49 % 12.011,04
  • MDAX ® +41,19 +0,16 % 25.160,12
  • E-STOXX 50® +23,50 +0,71 % 3.350,70
  • DOW JONES +115,89 +0,45 % 25.602,37
  • F.A.Z.-Index +7,33 +0,33 % 2.222,65
  • EUR/USD +0,0002 +0,02 % 1,1206
  • BUND FUTURE +0,11 +0,07 % 167,33
  • BRENT +1,16 +1,74 % 67,85
  • Gold -0,42 -0,03 % 1.284,52

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 38 Mrd. €
Dividende je Aktie 3,50 €
Dividendenrendite 5,52 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 10,84 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 5,86
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -0,33
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 8,26
Eigenkapitalrendite 12,36 %
Eigenkapitalquote 27,54 %
EBIT-Marge 10,02 %
ausstehende Aktien 658,12 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 63,39 € +0,13 %
1 Woche 66,16 € -4,07 %
1 Monat 76,47 € -17,00 %
6 Monate 74,87 € -15,23 %
Lfd. Jahr 70,70 € -10,23 %
1 Jahr 87,50 € -27,46 %
3 Jahre 72,14 € -12,02 %
5 Jahre 91,27 € -30,46 %

Kursdaten

Kurs63,78 €
Schluss Vortag63,78 €
Eröffnung63,72 €
Geld63,91 €
Brief64,17 €
52 Wochen-Hoch88,23 €
52 Wochen-Tief62,89 €
Allzeit-Hoch123,66 €
Allzeit-Tief28,91 €

Unternehmensprofil

Die BMW Group bezeichnet sich als das einzige Automobilunternehmen weltweit, das eine reine Premium-Mehrmarkenstrategie verfolgt. Neben den sportlichen Pkw der Marken BMW und MINI hat der Konzern mit Rolls-Royce eine dritte starke Marke in seinem Portfolio. Ebenso wie die Pkw genießen auch die Motorräder der Marke BMW hohes Renommee. Als Ziel gibt die BMW Group an, mit der Konzentration auf die Premiumsegmente der internationalen Automobilmärkte ein profitables Wachstum zu erzielen und eine überdurchschnittliche Rendite zu erwirtschaften. Das Automobilgeschäft wird ergänzt von der Finanzdienstleistungssparte. Der Automobilkonzern berichtet in den Segmenten "Automobile", "Motorräder", "Finanzdienstleistungen" und "Sonstige Gesellschaften".

Analystenempfehlungen

  • Buy: 19
  • Neutral: 30
  • Sell: 13
Gewichtete Empfehlung 55  %
  • Durchschnitt von 62 Analysten
Gewichtete Empfehlung 78,70 €
60 68 75 83 90 98
  • Durchschnitt von 62 Analysten

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 47,19 %
Stefan Quandt 25,83 %
Susanne Klatten 20,94 %
BlackRock, Inc. 3,08 %
Harris Associates L.P. 2,96 %

Vorstand

Dr. Nicolas Peter, Harald Krüger, Klaus Albert Fröhlich, Markus Duesmann, Milagros Caina Carreiro-Andree, Oliver Zipse, Peter Schwarzenbauer, Pieter Nota

 

Aufsichtsrat

Brigitte Rödig, Christiane Benner, Dr. Dominique Mohabeer, Dr. Heinrich Hiesinger, Dr. Karl-Ludwig Kley, Dr. Norbert Reithofer, Dr. Robert W. Lane, Dr. Vishal Sikka, Horst Lischka, Jürgen Wechsler, Manfred Schoch, Prof. Dr. Reinhard Hüttl, Prof. Dr. Renate Köcher, Ralf Hattler, Simone Menne, Stefan Quandt, Stefan Schmid, Susanne Klatten, Werner Zierer, Willibald Löw

Adresse

Bayerische Motoren Werke AG
Petuelring 130 80788 München
Telefon +49-89-382-0
Fax +49-89-382-14661
Internet http://www.bmwgroup.com

Gewinn und Verlustrechnung

2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz97.480,0098.678,0094.163,0092.175,0080.401,00
Herstellungskosten78.924,0078.744,0075.442,0074.043,0063.396,00
Verwaltungsaufwand9.558,009.560,009.158,008.633,007.892,00
Forschungs- und Entwicklungskosten5.320,004.920,004.294,004.271,004.135,00
Sonstige betriebliche Erträge774,00720,00670,00914,00877,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen651,001.214,00847,00820,00872,00
Beteiligungsergebnis788,00752,00262,00494,00505,00
Wertminderung5.113,004.822,004.806,004.659,004.170,00
Operatives Ergebnis:9.771,0010.866,009.958,009.657,009.026,00
Finanzergebnis:694,00775,00279,00-369,00-411,00
Zinsen und ähnliche Erträge397,00201,00196,00185,00200,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen386,00412,00489,00618,00519,00
Zinsergebnis11,00-211,00-293,00-433,00-319,00
Ergebnis vor Steuer:9.782,0010.655,009.665,009.224,008.707,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag2.575,001.949,002.755,002.828,002.890,00
Ergebnis nach Steuer:7.207,008.706,006.910,006.396,005.817,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten-33,00----
Minderheitenanteil-90,00-86,00-47,00-27,00-19,00
Jahresüberschuss:7.117,008.620,006.863,006.369,005.798,00
Buchwert je Aktie87,4682,2971,6964,7556,70
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow5.051,005.909,003.173,00960,002.912,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-7.363,00-6.163,00-5.863,00-7.603,00-6.116,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit4.296,001.572,004.393,005.004,003.133,00
Veränderung der Finanzmittel1.940,001.159,001.758,00-1.566,0024,00
Finanzmittel am Ende der Periode10.979,009.039,007.880,006.122,007.688,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-658,12657,60657,11656,80
Ausstehende Aktien in Mio.-658,12657,60657,11656,80
Gewinn je Aktie-10,8113,1110,449,70
Ergebnis je Aktie verwässert-10,8413,1410,479,72
Dividende je Aktie-3,504,003,503,20
Dividende-2.304,552.631,512.300,992.102,87
Aktuell ausstehende Aktien602,00----

Bilanz

Aktiva 2018 2017 2016 2015 2014
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten10.979,009.039,007.880,006.122,007.688,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen2.546,002.667,002.825,002.751,002.153,00
Vorräte13.047,0012.707,0011.841,0011.071,0011.089,00
Forderungen aus laufender Steuer1.366,001.566,001.938,002.381,001.906,00
Sonstiges Umlaufvermögen55.600,0045.603,0042.380,0039.506,0034.008,00
Summe Umlaufvermögen:83.538,0071.582,0066.864,0061.831,0056.844,00
Sachanlagen19.801,0018.471,0017.960,0017.769,0017.182,00
Immaterielle Vermögensgegenstände10.971,009.464,008.157,007.372,006.499,00
Goodwill385,00380,00364,00364,00364,00
Finanzanlagen41.935,0039.714,0040.895,0037.626,0031.661,00
Summe Anlagevermögen:125.442,00121.901,00121.671,00110.343,0097.959,00
Latente Steuern1.590,001.927,002.327,001.945,002.061,00
Rechnungsabgrenzungsposten2.167,002.018,001.914,001.527,001.323,00
Summe Aktiva:208.980,00193.483,00188.535,00172.174,00154.803,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten38.825,0041.100,0042.326,0042.160,0037.482,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung9.669,009.731,008.512,007.773,007.709,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital20.346,0016.036,0015.100,0013.415,0011.732,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer1.158,001.124,001.074,001.441,001.590,00
Erhaltene Anzahlungen911,001.056,00977,00802,00565,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:70.909,0069.047,0067.989,0065.591,0059.078,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten64.772,0053.548,0055.405,0049.523,0043.167,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen2.330,003.252,004.587,003.000,004.604,00
Summe langfristiges Fremdkapital:79.983,0069.888,0073.183,0063.819,0058.288,00
Minderheitenanteil529,00436,00255,00234,00217,00
Rechnungsabgrenzungsposten7.484,007.174,007.256,006.254,005.488,00
Latente Steuern1.806,002.241,002.795,002.116,001.974,00
Summe Fremdkapital:150.892,00138.935,00141.172,00129.410,00117.366,00
Eigene Aktien0,000,000,000,000,00
Sonstiges Kapital-1.338,12114,40-41,11-1.180,80-1.062,49
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)658,12657,60657,11656,80656,49
Kapitalrücklagen2.118,002.084,002.047,002.027,002.005,00
Gewinnrücklagen56.121,0051.256,0044.445,0041.027,0035.621,00
wirtschaftliches Eigenkapital55.254,4551.480,4944.807,0140.427,1335.316,00
Summe Eigenkapital:57.559,0054.112,0047.108,0042.530,0037.220,00
Summe Passiva:208.980,00193.483,00188.535,00172.174,00154.803,00

Die Daten werden von vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.