UNITED INTERNET

25,73 € -0,41 (-1,57 %) 22.07.2019, 22:59:27 Uhr
WKN: 508903 ISIN: DE0005089031 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® +29,33 +0,24 % 12.289,40
  • MDAX ® +10,58 +0,04 % 25.855,70
  • E-STOXX 50® +9,74 +0,28 % 3.489,92
  • DOW JONES +21,53 +0,08 % 27.171,99
  • F.A.Z.-Index +5,23 +0,23 % 2.252,98
  • EUR/USD -0,0009 -0,08 % 1,1200
  • BUND FUTURE +0,29 +0,17 % 173,68
  • BRENT +0,34 +0,54 % 63,45
  • Gold -6,37 -0,45 % 1.418,56

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 5 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,05 €
Dividendenrendite 0,19 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 0,94 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 27,66
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -0,39
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 11,06
Eigenkapitalrendite 4,39 %
Eigenkapitalquote 52,58 %
EBIT-Marge 11,49 %
ausstehende Aktien 205,00 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 26,02 € -0,08 %
1 Woche 28,90 € -10,03 %
1 Monat 30,15 € -13,76 %
6 Monate 36,43 € -28,63 %
Lfd. Jahr 38,20 € -31,94 %
1 Jahr 47,58 € -45,36 %
3 Jahre 39,24 € -33,73 %
5 Jahre 30,18 € -13,86 %

Kursdaten

Kurs25,73 €
Schluss Vortag25,73 €
Eröffnung25,94 €
Geld25,79 €
Brief26,09 €
52 Wochen-Hoch49,08 €
52 Wochen-Tief25,68 €
Allzeit-Hoch59,66 €
Allzeit-Tief0,09 €

Unternehmensprofil

United Internet bezeichnet sich als den führenden europäischen Internet-Spezialisten. Das Unternehmen seine Aktivitäten in die zwei Geschäftssegmente "Access" und "Applications". Das Segment "Access" fasst Schmalband-, Breitband- und Mobile-Access-Produkte einschließlich der damit verbundenen Anwendungen zusammen. Im Segment "Applications" wird das gleichnamige Geschäft betrieben, das durch Werbung bzw. Abonnenten finanziert wird. Der Konzern ist mit seinen Kerngesellschaften weltweit in mehr als zehn Ländern aktiv, betreut mehr als zehn Millionen Kunden und hat Zugriff auf zig-Millionen werbefinanzierte Free-Accounts.

Analystenempfehlungen

  • Buy: 15
  • Neutral: 8
  • Sell: 1
Gewichtete Empfehlung 79  %
  • Durchschnitt von 24 Analysten
Gewichtete Empfehlung 45,27 €
23 30 37 45 52 59
  • Durchschnitt von 24 Analysten

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Ralph Dommermuth 40,00 %
Streubesitz 38,25 %
Allianz Global Investors GmbH 5,12 %
Flossbach von Storch AG 5,01 %
DWS Investment GmbH 3,18 %

Vorstand

Frank Krause, Ralph Dommermuth

 

Aufsichtsrat

Kai-Uwe Ricke, Kurt Dobitsch, Michael Scheeren

Adresse

United Internet AG
Elgendorfer Straße 57 56410 Montabaur
Telefon +49-2602-96-1100
Fax +49-2602-96-1013
Internet http://www.united-internet.de

Gewinn und Verlustrechnung

2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz5.130,804.206,303.948,943.715,683.064,96
Herstellungskosten3.377,982.689,102.594,582.437,222.034,49
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten678,23638,31523,62557,22481,29
Verwaltungsaufwand218,94185,11163,63182,24136,90
Sonstige betriebliche Erträge77,87365,8057,8786,50244,37
Sonstige betriebliche Aufwendungen23,97100,6357,8369,7839,95
Beteiligungsergebnis-221,53-7,391,25-1,29-11,86
Wertminderung390,31295,09193,48215,46120,89
Operatives Ergebnis:589,48931,80393,49549,11604,13
Zinsen und ähnliche Erträge7,113,434,8013,134,29
Zinsen und ähnliche Aufwendungen34,6844,2431,1827,1429,50
Zinsergebnis-27,56-40,82-26,37-14,01-25,20
Ergebnis vor Steuer:561,92890,99367,12535,10578,93
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag249,83242,50187,96168,52131,50
Ergebnis nach Steuer:312,09648,49179,16366,58447,42
Minderheitenanteil-123,30-36,65-0,16-0,17-0,30
Jahresüberschuss:188,79650,42179,00366,40447,12
Buchwert je Aktie21,4619,975,945,635,91
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow482,28726,00486,98775,87118,30
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-350,94-897,69-422,69-766,04-1.349,81
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-312,60312,15-43,1623,051.240,90
Veränderung der Finanzmittel-180,46136,7817,4833,437,52
Finanzmittel am Ende der Periode58,07238,52101,7484,2650,83
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)---201,63-
Ausstehende Aktien in Mio.-205,00205,00205,00205,00
Gewinn je Aktie-0,943,250,891,80
Ergebnis je Aktie verwässert-0,943,250,881,79
Dividende je Aktie-0,050,850,800,70
Dividende-10,01169,92161,30143,50
Aktuell ausstehende Aktien205,00----

Bilanz

Aktiva 2018 2017 2016 2015 2014
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten58,07238,52101,7484,2650,83
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen409,66343,57283,87218,07216,65
Vorräte89,6244,6739,4942,5142,63
Sonstiges Umlaufvermögen807,32197,15206,29220,05434,04
Summe Umlaufvermögen:1.364,66823,92631,39564,89744,15
Sachanlagen818,01747,42655,01665,20689,30
Immaterielle Vermögensgegenstände4.857,214.973,121.457,161.481,831.362,52
Goodwill3.612,633.579,781.087,681.137,80977,04
Finanzanlagen554,90751,751.043,21917,32730,22
Summe Anlagevermögen:6.809,166.781,903.442,343.312,732.929,28
Latente Steuern10,80155,15103,13108,5186,64
Rechnungsabgrenzungsposten566,06193,17239,15185,07103,72
Summe Aktiva:8.173,827.605,814.073,732.727,863.673,42
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten330,27383,84536,98134,78124,88
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung566,75408,92383,19399,90360,33
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital214,78350,62272,79289,63251,33
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer187,94130,2064,14129,59139,25
Erhaltene Anzahlungen0,0010,9012,3315,0811,77
Summe kurzfristiges Fremdkapital:1.299,741.284,481.269,43968,98887,56
Langfristige Finanzverbindlichkeiten1.819,941.805,131.429,311.602,691.443,18
Summe langfristiges Fremdkapital:2.352,612.270,771.606,491.758,881.581,14
Minderheitenanteil223,3359,330,350,540,74
Rechnungsabgrenzungsposten0,00294,88269,32259,89234,88
Latente Steuern389,83390,7394,2189,0873,58
Summe Fremdkapital:3.652,353.555,252.875,922.727,862.468,70
Eigene Aktien-174,86-189,38-122,49-26,32-35,34
Sonstiges Kapital68,7161,8013,19-97,46204,30
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)205,00205,00205,00205,00205,00
Kapitalrücklagen2.703,142.709,20377,55372,20369,35
Gewinnrücklagen1.496,151.204,60724,21695,80460,67
wirtschaftliches Eigenkapital4.288,133.821,311.036,161.005,721.081,73
Summe Eigenkapital:4.298,153.991,231.197,461.149,221.203,99
Summe Passiva:8.173,827.605,814.073,732.727,863.673,42

Die Daten werden von vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.