UBS GROUP AG SF -,10

10,48 € +0,05 (+0,43 %) 20.09.2019, 22:40:41 Uhr
WKN: A12DFH ISIN: CH0244767585 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® +10,31 +0,08 % 12.468,01
  • MDAX ® -195,12 -0,75 % 25.897,30
  • E-STOXX 50® +18,74 +0,53 % 3.571,39
  • DOW JONES -158,59 -0,59 % 26.921,27
  • F.A.Z.-Index -1,21 -0,05 % 2.286,14
  • EUR/USD ±0,0000 ±0,00 % 1,1018
  • EURO-BUND-FUTURE +0,50 +0,29 % 173,80
  • BRENT +0,07 +0,11 % 64,65
  • Gold ±0,00 ±0,00 % 1.516,74

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 40 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,64 €
Dividendenrendite 6,06 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 1,07 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 9,47
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,02
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 1,54
Eigenkapitalrendite 8,53 %
Eigenkapitalquote 5,52 %
EBIT-Marge --
ausstehende Aktien 3.855,63 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 10,44 € +0,43 %
1 Woche 10,58 € -0,90 %
1 Monat 9,39 € +11,69 %
6 Monate 10,79 € -2,83 %
Lfd. Jahr 10,84 € -3,24 %
1 Jahr 14,00 € -25,12 %
3 Jahre 12,00 € -12,62 %
5 Jahre -- --

Kursdaten

Kurs10,48 €
Schluss Vortag10,48 €
Eröffnung10,55 €
Geld10,40 €
Brief10,55 €
52 Wochen-Hoch14,24 €
52 Wochen-Tief9,07 €
Allzeit-Hoch21,50 €
Allzeit-Tief9,07 €

Unternehmensprofil

Die UBS Group AG fungiert als Holding der größten Schweizer Universalbank. Der UBS-Konzern gliedert sich in fünf Unternehmensbereiche. Der Bereich Wealth Management erbringt umfassende Finanzdienstleistungen für vermögende Privatkunden weltweit, mit Ausnahme jener Kunden, die von dem Bereich Wealth Management Americas betreut werden. Das Global Asset Management bietet institutionellen und Wholesale-Kunden sowie den Kunden des eigenen Wealth-Management-Geschäfts eine breite Palette von Anlagelösungen und -stilen in allen wichtigen Anlageklassen. Dieses Angebot wird ergänzt durch Fondsverwaltungsdienstleistungen der Einheit Fund Services. Retail & Corporate bietet Privat-, Firmen- und institutionellen Kunden in der Schweiz Finanzprodukte und -dienstleistungen an und nimmt in diesen Kundensegmenten eine führende Stellung ein. Die Angebotspalette des Bereichs Investment Bank umfasst Aktien, Devisen, Edelmetalle und ausgewählte Produkte und Leistungen aus den Bereichen Rates and Credit.

Analystenempfehlungen

  • Buy: 9
  • Neutral: 7
  • Sell: 4
Gewichtete Empfehlung 63  %
  • Durchschnitt von 20 Analysten
Gewichtete Empfehlung 0,00 €

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 84,61 %
BlackRock, Inc. 4,99 %
eigene Anteile 4,32 %
MFS Investment Management 3,05 %
Dodge & Cox Inc. 3,03 %

Vorstand

Christian Bluhm, Dr. Markus U. Diethelm, Dr. Ulrich Körner, Kirt Gardner, Markus Ronner, Martin Blessing, Priero Novelli, Robert Karofsky, Sabine Keller-Busse, Sergio P. Ermotti, Tom Naratil

 

Aufsichtsrat

Ann F. Godbehere, David Sidwell, Dr. Dieter Wemmer, Dr. Fred Zuliu Hu, Dr. Reto Francioni, Jeremy Anderson, Julie G. Richardson, Michel Demaré, Prof. Dr. Axel A. Weber, Prof. Dr. Beatrice Weder di Mauro, Prof. Dr. Isabelle Romy, Robert W. Scully

Adresse

UBS Group AG
Bahnhofstrasse 45 8001 Zürich
Telefon +41-44-234-11-11
Fax +41-44-239-91-11
Internet http://www.ubs.com

Gewinn und Verlustrechnung

2018 2017 2016 2015 2014
Verwaltungsaufwand6.797,006.985,697.286,068.087,549.437,69
Personalaufwand16.132,0016.303,7015.407,1715.942,6515.362,51
Risikovorsorge im Kreditgeschäft118,00131,3436,26116,7278,42
Wertminderung1.293,001.131,791.054,591.024,54904,86
Zinsen und ähnliche Erträge17.068,0014.563,4413.512,6413.145,3813.265,25
Zinsen und ähnliche Aufwendungen11.043,007.865,067.226,286.429,536.674,85
Ergebnis vor Steuer:5.991,005.405,494.008,615.475,832.474,29
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.468,004.247,03788,98895,841.186,37
Ergebnis nach Steuer:4.522,001.157,443.220,616.370,673.659,66
Minderheitenanteil-7,00-77,98-80,37-182,56-32,17
Jahresüberschuss:4.516,001.080,483.140,246.188,113.484,72
Buchwert je Aktie14,3514,1214,1614,7114,02
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow28.913,00-52.239,78-16.129,513.101,548.445,36
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-6.132,005.233,1135.605,07-8.420,742.610,02
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit190,0027.302,47-952,66-6.579,172.119,38
Veränderung der Finanzmittel18.304,07-15.556,5114.535,57-13.548,1314.115,22
Finanzmittel am Ende der Periode108.370,0090.065,93105.622,4491.086,87104.634,99
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-3.855,633.853,103.850,773.849,73
Ausstehende Aktien in Mio.-3.855,633.853,103.850,773.849,73
Gewinn je Aktie-1,220,290,851,65
Ergebnis je Aktie verwässert-1,180,280,821,64
Dividende je Aktie-0,700,650,600,60
Dividende-2.629,002.481,642.183,073.180,72
Aktuell ausstehende Aktien3.855,63----

Bilanz

Aktiva 2018 2017 2016 2015 2014
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten108.370,0090.065,93105.622,4491.086,87104.634,99
Sachanlagen9.348,009.059,448.165,217.676,536.891,01
Immaterielle Vermögensgegenstände6.647,006.564,996.425,546.552,246.821,64
Goodwill6.392,006.343,356.185,416.225,026.402,39
Finanzanlagen1.099,001.044,57943,84951,71932,01
Latente Steuern10.105,0010.100,9312.893,2212.804,2011.119,72
Summe Aktiva:958.489,00939.540,26916.409,18940.556,231.068.215,38
Passiva
Minderheitenanteil176,0058,49668,431.990,213.780,30
Finanzverbindlichkeiten46.087,00152.036,21188.277,21208.240,02307.303,53
Eigene Aktien-2.631,00-2.188,67-2.204,24-1.688,94-1.400,52
Sonstiges Kapital3.882,44-5.871,87-4.412,31-4.038,18-3.109,42
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)385,56385,31385,08384,97371,71
Kapitalrücklagen20.843,0026.619,0927.691,7531.089,2132.765,99
Gewinnrücklagen30.448,0033.606,8331.093,6729.433,1922.253,52
wirtschaftliches Eigenkapital50.299,0050.069,0550.370,8751.999,5348.106,38
Summe Eigenkapital:52.928,0052.550,6952.553,9455.180,2550.881,28
Summe Passiva:958.489,00939.540,26916.409,18940.556,231.068.215,38

Die Daten werden von vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.