UBS GROUP AG SF -,10

  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® -544,09 -4,01 % 13.035,24
  • MDAX ® -1.098,48 -3,79 % 27.884,91
  • E-STOXX 50® -152,40 -4,01 % 3.647,98
  • DOW JONES -957,54 -3,30 % 28.038,43
  • F.A.Z.-Index -99,79 -4,03 % 2.377,93
  • EUR/USD +0,0035 +0,33 % 1,0864
  • EURO-BUND-FUTURE -0,03 -0,02 % 174,93
  • BRENT -2,41 -4,17 % 55,36
  • Gold +28,34 +1,72 % 1.671,74

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 46 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,67 €
Dividendenrendite 5,65 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 1,05 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 10,85
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -3,75
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) --
Eigenkapitalrendite 7,89 %
Eigenkapitalquote 5,61 %
EBIT-Marge --
ausstehende Aktien 3.855,63 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 12,51 € -4,88 %
1 Woche 12,19 € -2,42 %
1 Monat 11,35 € +4,85 %
6 Monate 9,53 € +24,90 %
Lfd. Jahr 11,29 € +5,40 %
1 Jahr 10,87 € +9,45 %
3 Jahre 15,04 € -20,89 %
5 Jahre 15,28 € -22,09 %

Unternehmensprofil

Die UBS Group AG fungiert als Holding der größten Schweizer Universalbank. Der UBS-Konzern gliedert sich in fünf Unternehmensbereiche. Der Bereich Wealth Management erbringt umfassende Finanzdienstleistungen für vermögende Privatkunden weltweit, mit Ausnahme jener Kunden, die von dem Bereich Wealth Management Americas betreut werden. Das Global Asset Management bietet institutionellen und Wholesale-Kunden sowie den Kunden des eigenen Wealth-Management-Geschäfts eine breite Palette von Anlagelösungen und -stilen in allen wichtigen Anlageklassen. Dieses Angebot wird ergänzt durch Fondsverwaltungsdienstleistungen der Einheit Fund Services. Retail & Corporate bietet Privat-, Firmen- und institutionellen Kunden in der Schweiz Finanzprodukte und -dienstleistungen an und nimmt in diesen Kundensegmenten eine führende Stellung ein. Die Angebotspalette des Bereichs Investment Bank umfasst Aktien, Devisen, Edelmetalle und ausgewählte Produkte und Leistungen aus den Bereichen Rates and Credit.

Analystenempfehlungen

  • Buy: 9
  • Neutral: 6
  • Sell: 2
Gewichtete Empfehlung 71  %
  • Durchschnitt von 17 Analysten
Gewichtete Empfehlung 0,00 €

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 82,62 %
eigene Anteile 6,31 %
BlackRock, Inc. 4,99 %
MFS Investment Management 3,05 %
Dodge & Cox Inc. 3,03 %

Vorstand

Christian Bluhm, Dr. Markus U. Diethelm, Dr. Ulrich Körner, Kirt Gardner, Markus Ronner, Martin Blessing, Priero Novelli, Robert Karofsky, Sabine Keller-Busse, Sergio P. Ermotti, Tom Naratil

 

Aufsichtsrat

Ann F. Godbehere, David Sidwell, Dr. Dieter Wemmer, Dr. Fred Zuliu Hu, Dr. Reto Francioni, Jeremy Anderson, Julie G. Richardson, Michel Demaré, Prof. Dr. Axel A. Weber, Prof. Dr. Beatrice Weder di Mauro, Prof. Dr. Isabelle Romy, Robert W. Scully

Adresse

UBS Group AG
Bahnhofstrasse 45 8001 Zürich
Telefon +41-44-234-11-11
Fax +41-44-239-91-11
Internet http://www.ubs.com

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Zinsen und ähnliche Erträge11.695,0017.068,0014.563,4413.512,6413.145,38
Nettoertrag aus dem Zinsgeschäft4.501,006.025,006.698,386.285,386.715,84
Nettoprovisionsüberschuss17.413,0017.895,0017.634,5516.070,7017.098,86
Verwaltungsaufwand5.288,006.797,006.985,697.286,068.087,54
Handelsergebnis6.842,005.984,005.101,774.849,535.728,22
Personalaufwand16.084,0016.132,0016.303,7015.407,1715.942,65
Risikovorsorge im Kreditgeschäft78,00118,00131,3436,26116,72
Wertminderung1.940,001.293,001.131,791.054,591.024,54
Ergebnis vor Steuer:5.577,005.991,005.405,494.008,615.475,83
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.267,001.468,004.247,03788,98895,84
Ergebnis nach Steuer:4.310,004.522,001.157,443.220,616.370,67
Minderheitenanteil-6,00-7,00-77,98-80,37-182,56
Jahresüberschuss:4.304,004.516,001.080,483.140,246.188,11
Buchwert je Aktie15,1014,3514,1314,1614,71
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow-28.913,00-52.239,78-16.129,513.101,54
Cashflow aus der Investitionstätigkeit--6.132,005.233,1135.605,07-8.420,74
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-190,0027.302,47-952,66-6.579,17
Veränderung der Finanzmittel-1.302,0018.304,07-15.556,5114.535,57-13.548,13
Finanzmittel am Ende der Periode107.068,00108.370,0090.065,93105.622,4491.086,87
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2020 2019 2018 2017 2016
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-3.855,633.855,633.850,773.850,77
Ausstehende Aktien in Mio.-3.855,633.855,633.850,773.850,77
Gewinn je Aktie-1,191,220,290,85
Ergebnis je Aktie verwässert-1,141,180,280,82
Dividende je Aktie-0,730,700,650,60
Dividende-2.639,702.629,002.481,642.183,07
Aktuell ausstehende Aktien3.855,63----

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten107.068,00108.370,0090.065,93105.622,4491.086,87
Handelsaktiva127.514,00104.370,00134.118,4594.653,16123.737,32
Forderungen gegenüber Banken12.447,0016.868,0014.097,5912.894,2011.919,32
Forderungen gegenüber Kunden326.786,00320.352,00327.908,72300.229,13311.205,31
Finanzanlagen1.051,001.099,001.044,57943,84951,71
Sachanlagen12.804,009.348,009.059,448.165,217.676,53
Immaterielle Vermögensgegenstände6.469,006.647,006.564,996.425,546.552,24
Goodwill-6.392,006.343,356.185,416.225,02
Summe Aktiva:972.183,00958.489,00939.540,26916.409,18940.556,23
Passiva
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden448.284,00419.838,00419.673,87415.240,93389.248,56
Rückstellungen2.974,003.494,003.214,774.090,944.154,01
Handelspassiva30.591,0028.943,0031.258,0822.369,8029.067,07
Minderheitenanteil174,00176,0058,49668,431.990,21
Eigene Aktien-3.326,00-2.631,00-2.188,67-2.204,24-1.688,94
Sonstiges Kapital5.255,443.882,44-5.871,63-4.412,31-4.038,18
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)385,56385,56385,08385,08384,97
Kapitalrücklagen18.064,0020.843,0026.619,0927.691,7531.089,21
Gewinnrücklagen34.154,0030.448,0033.606,8331.093,6729.433,19
wirtschaftliches Eigenkapital51.893,3050.299,0050.069,0550.370,8751.999,53
Summe Eigenkapital:54.533,0052.928,0052.550,6952.553,9455.180,25
Summe Passiva:972.183,00958.489,00939.540,26916.409,18940.556,23

Die Daten werden von vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.