SYNGENTA N ORD

  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® -197,65 -1,61 % 12.041,29
  • MDAX ® -309,85 -1,20 % 25.482,14
  • E-STOXX 50® -55,86 -1,63 % 3.369,78
  • DOW JONES -105,11 -0,41 % 25.649,25
  • F.A.Z.-Index -35,92 -1,58 % 2.244,41
  • EUR/USD +0,0004 +0,04 % 1,1168
  • BUND FUTURE +0,14 +0,08 % 167,09
  • BRENT -0,05 -0,07 % 72,02
  • Gold -0,15 -0,01 % 1.277,47

Kennzahlen

Marktkapitalisierung --
Dividende je Aktie --
Dividendenrendite --
verwässertes Ergebnis je Aktie --
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) --
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) --
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) --
Eigenkapitalrendite --
Eigenkapitalquote --
EBIT-Marge --
ausstehende Aktien -- Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag -- --
1 Woche -- --
1 Monat -- --
6 Monate -- --
Lfd. Jahr -- --
1 Jahr -- --
3 Jahre -- --
5 Jahre -- --

Unternehmensprofil

Die Syngenta AG ist ein Unternehmen, das sich im Saatgut-Geschäft bewegt und sich hier selbst weltweit zu den ersten Adressen zählt. Der Schweizer Konzern hat sein Geschäft in die zwei Segmente "Crop Protection" (Pflanzenschutz) und "Seeds" (Saatgut) aufgeteilt, wobei im Segment Pflanzenschutz rund zwei Drittel der Umsätze erzielt werden. Dieses Segment umfasst die Bereiche Herbizide, Fungizide, Insektizide und Saatenschutz, während sich das Segment Saatgut in die Bereiche Mais und Soja, Blumen, Gemüse und diverse Feldsaaten untergliedert. Der Bereich Blumen kam erst in jüngster Zeit hinzu. Größte Umsatzbringer sind Mais, Soja und Spezialkulturen. Geografisch erzielt der Konzern die meisten Umsätze in der Region Europa, Afrika und Mittlerer Osten. In Nord- und Südamerika wie auch in Asien-Pazifik ist Syngenta ebenfalls stark aufgestellt. Die Gründung des Unternehmens geht auf den 13. November 2000 zurück, als Novartis und AstraZeneca ihr Saatgut-Geschäft fusionierten.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 82,87 %
BlackRock, Inc. 5,08 %
The Growth Fund of America, Inc. 4,94 %
The Capital Group Companies Inc. 2,96 %
The Bank of New York Mellon Corporation 2,90 %

Vorstand

Christoph Mäder, J. Erik Fyrwald, Jeff Rowe, Jonathan Parr, Mark Patrick, Mark Peacock, Patricia Malarkey

 

Aufsichtsrat

Dr. David M. Lawrence, Dr. Eleni Gabre-Madhin, Dr. Eveline Saupper, Dr. Jürg Witmer, Gunnar Brock, Michel Demaré, Stefan Borgas, Vinita Bali

Adresse

Syngenta AG
Schwarzwaldallee 215 4002 Basel
Telefon +41-61-323-11-11
Fax +41-61-323-58-80
Internet http://www.syngenta.com

Gewinn und Verlustrechnung

2016 2015 2014 2013 2012
Umsatz12.790,0013.411,0015.134,0014.688,0014.202,00
Herstellungskosten6.507,007.042,008.192,007.986,007.218,00
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten2.117,002.210,002.497,002.394,002.418,00
Verwaltungsaufwand407,00956,00910,00856,001.021,00
Forschungs- und Entwicklungskosten1.299,001.362,001.430,001.376,001.253,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen813,00----
Beteiligungsergebnis5,007,007,0048,007,00
Wertminderung662,00604,00629,00616,00640,00
Operatives Ergebnis:-1.611,001.938,001.978,002.178,00
Zinsen und ähnliche Erträge-150,00152,00120,00116,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen-169,00195,00164,00142,00
Zinsergebnis--19,00-43,00-44,00-26,00
Ergebnis vor Steuer:1.361,001.592,001.895,001.934,002.152,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag180,00248,00273,00285,00277,00
Ergebnis nach Steuer:1.181,001.344,001.622,001.649,001.875,00
Minderheitenanteil-3,00-5,00-3,00-5,00-3,00
Jahresüberschuss:1.178,001.339,001.619,001.644,001.872,00
Buchwert je Aktie-85,5391,5395,64101,9293,90
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2016 2015 2014 2013 2012
Cash flow1.807,001.190,001.931,001.214,001.359,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-521,00-462,00-729,00-772,00-1.218,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-1.134,00-1.188,00-420,00-1.114,00-232,00
Veränderung der Finanzmittel143,00-497,00736,00-697,00-67,00
Finanzmittel am Ende der Periode1.284,001.141,001.638,00902,001.599,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2019 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)--92,21
Ausstehende Aktien in Mio.-92,9592,95
Gewinn je Aktie-12,6714,59
Ergebnis je Aktie verwässert-12,7914,52
Dividende je Aktie-16,0016,00
Dividende--1.481,25
Aktuell ausstehende Aktien92,95--

Bilanz

Aktiva 2016 2015 2014 2013 2012
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten1.284,001.141,001.638,00902,001.599,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen4.543,004.128,003.698,003.445,003.191,00
Vorräte3.864,004.345,004.861,005.576,004.734,00
Forderungen aus laufender Steuer189,00----
Sonstiges Umlaufvermögen1.476,001.584,001.368,001.423,001.440,00
Summe Umlaufvermögen:11.356,0011.198,0011.565,0011.346,0010.964,00
Sachanlagen3.298,003.383,003.562,003.506,003.193,00
Immaterielle Vermögensgegenstände2.863,003.040,003.186,003.381,003.501,00
Goodwill-1.639,001.660,001.669,001.643,00
Finanzanlagen170,00544,00580,00967,00647,00
Summe Anlagevermögen:19.068,007.779,008.364,008.870,008.437,00
Latente Steuern941,00783,001.008,00960,001.075,00
Summe Aktiva:19.068,0018.977,0019.929,0020.216,0019.401,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten1.047,00547,001.137,001.467,00980,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung3.338,003.311,003.472,003.817,003.409,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital1.356,001.359,002.098,002.072,002.038,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer526,00444,00---
Summe kurzfristiges Fremdkapital:6.267,005.661,006.707,007.356,006.427,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten3.077,003.234,002.801,001.796,002.463,00
Summe langfristiges Fremdkapital:4.830,004.896,004.317,003.356,004.218,00
Minderheitenanteil21,0019,0016,0013,00-11,00
Latente Steuern610,00668,00665,00794,00863,00
Summe Fremdkapital:11.097,0010.557,0011.024,0010.712,0010.645,00
Eigene Aktien-125,00-421,00---
Sonstiges Kapital0,000,008.879,719.481,698.735,69
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)9,299,299,299,319,31
Kapitalrücklagen3.416,003.430,00---
Gewinnrücklagen6.018,006.500,00---
wirtschaftliches Eigenkapital-6.919,757.870,008.459,007.824,00
Summe Eigenkapital:-7.950,008.401,008.889,009.491,008.745,00
Summe Passiva:19.068,0018.977,0019.929,0020.216,0019.401,00

Die Daten werden von vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.