BLACKBERRY LTD

7,30 € -0,04 (-0,52 %) 21.05.2019, 08:00:38 Uhr
WKN: A1W2YK ISIN: CA09228F1036 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® +112,25 +0,93 % 12.153,54
  • MDAX ® +85,41 +0,34 % 25.567,55
  • E-STOXX 50® +21,22 +0,63 % 3.391,00
  • DOW JONES +138,64 +0,54 % 25.814,88
  • F.A.Z.-Index +17,72 +0,79 % 2.262,13
  • EUR/USD -0,0013 -0,12 % 1,1155
  • BUND FUTURE -0,34 -0,20 % 166,72
  • BRENT ±0,00 ±0,00 % 72,04
  • Gold -5,95 -0,47 % 1.271,80

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 4 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,00 €
Dividendenrendite 0,00 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 0,66 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 11,43
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,07
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 6,54
Eigenkapitalrendite 16,17 %
Eigenkapitalquote 66,27 %
EBIT-Marge --
ausstehende Aktien 536,73 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 7,63 € -3,75 %
1 Woche 7,39 € -0,69 %
1 Monat 8,14 € -9,82 %
6 Monate 7,36 € -0,23 %
Lfd. Jahr 6,25 € +17,49 %
1 Jahr 9,76 € -24,76 %
3 Jahre 5,97 € +22,98 %
5 Jahre 5,30 € +38,55 %

Kursdaten

Kurs7,30 €
Schluss Vortag7,34 €
Eröffnung7,30 €
Geld7,33 €
Brief7,48 €
52 Wochen-Hoch10,60 €
52 Wochen-Tief5,80 €
Allzeit-Hoch12,15 €
Allzeit-Tief3,99 €

Unternehmensprofil

Research In Motion Limited ist ein internationaler Entwickler, Hersteller und weltweiter Vermarkter von Funkmodem-Technologie. Diese wird in einer Vielzahl von innovativen Geräten für drahtloses Messaging/Schmalband Kommunikationsdienste verwendet. Zu den Produkten gehören Zwei-Wege-interaktive Pager, drahtlose PC-Kartenadapter und OEM Funkmodems.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 86,27 %
PRIMECAP Management Company 13,73 %

Vorstand

Carl J. Wiese, Charles Eagan, Dr. Sandeep Chennakeshu, John S. Chen, Mark Wilson, Mike Webber, Nita White-Ivy, Sai Yuen (Billy) Ho, Steve Capelli, Steven E. Zipperstein

 

Aufsichtsrat

Barbara Stymiest, Dr. Laurie Smaldone, Mike Daniels, Prem Watsa, Richard Lynch, Timothy Dattels, Wayne Wouters

Adresse

BlackBerry Ltd.
University Avenue East 2200 N2K 0A7 Waterloo, ON
Telefon +1-519-888-7465
Fax +1-519-888-7884
Internet http://www.blackberry.com

Gewinn und Verlustrechnung

2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz932,001.309,002.160,003.335,006.813,00
Herstellungskosten262,00692,001.219,001.731,006.856,00
Verwaltungsaufwand467,00553,00712,00938,002.103,00
Forschungs- und Entwicklungskosten239,00306,00469,00711,001.286,00
Beteiligungsergebnis123,00-27,00-59,0038,00-21,00
Wertminderung188,00744,00752,00694,004.018,00
Ergebnis vor Steuer:406,00-1.208,00-282,00-385,00-7.184,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1,00-2,00-74,0081,00-1.311,00
Ergebnis nach Steuer:405,00-1.206,00-208,00-304,00-5.873,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss:405,00-1.206,00-208,00-304,00-5.873,00
Buchwert je Aktie4,673,886,166,496,99
  • Bilanziert nach US-GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 28.02.

Cash flow

2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow704,00-224,00257,00813,00-159,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-630,00724,00-439,00-1.173,00-1.040,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit2,00-722,00-78,0016,001.224,00
Veränderung der Finanzmittel881,00-999,00-514,00362,00-125,00
Finanzmittel am Ende der Periode2.259,001.378,002.377,002.891,002.529,00
  • Jahres-Cashflow nach US-GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 28.02.

Wertpapierdaten

2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)--525,26651,30527,68
Ausstehende Aktien in Mio.-536,73530,50521,17528,80
Gewinn je Aktie-0,75-2,27-0,40-0,57
Ergebnis je Aktie verwässert-0,74-2,30-0,86-0,58
Dividende je Aktie-0,000,000,000,00
Dividende-0,000,000,000,00
Aktuell ausstehende Aktien536,73----

Bilanz

Aktiva 2018 2017 2016 2015 2014
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten2.259,001.378,002.377,002.891,002.529,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen151,00181,00338,00503,00972,00
Vorräte3,0026,00143,00122,00244,00
Forderungen aus laufender Steuer26,0017,000,00169,00373,00
Sonstiges Umlaufvermögen109,0089,00153,00482,00939,00
Summe Umlaufvermögen:2.548,001.691,003.011,004.167,005.057,00
Sachanlagen64,0091,00412,00556,00942,00
Immaterielle Vermögensgegenstände1.046,001.161,001.831,001.451,001.424,00
Goodwill569,00559,00618,0076,000,00
Finanzanlagen55,00269,00247,00375,00129,00
Summe Anlagevermögen:1.232,001.572,002.523,002.382,002.495,00
Latente Steuern3,000,0033,0010,0073,00
Summe Aktiva:3.780,003.263,005.534,006.549,007.552,00
Passiva
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung46,00103,00270,00235,00474,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital400,00503,00760,001.128,001.794,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer18,000,009,000,00-
Summe kurzfristiges Fremdkapital:464,00606,001.039,001.363,002.268,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten782,00591,001.277,001.707,001.627,00
Summe langfristiges Fremdkapital:811,00600,001.287,001.755,001.659,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Rechnungsabgrenzungsposten195,00245,00392,00470,00580,00
Latente Steuern6,009,0010,0048,0032,00
Summe Fremdkapital:1.275,001.206,002.326,003.118,003.927,00
Finanzverbindlichkeiten782,00591,001.277,001.707,001.627,00
Eigene Aktien---0,00-179,00
Sonstiges Kapital-10,00-17,00-8,00-23,00-8,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)2.560,002.512,002.448,002.444,002.418,00
Gewinnrücklagen-45,00-438,00768,001.010,001.394,00
wirtschaftliches Eigenkapital2.505,002.057,003.208,003.431,003.625,00
Summe Eigenkapital:2.505,002.057,003.208,003.431,003.625,00
Summe Passiva:3.780,003.263,005.534,006.549,007.552,00

Die Daten werden von vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.