BLACKBERRY LTD

4,73 € +0,01 (+0,11 %) 23.10.2019, 22:00:22 Uhr
WKN: A1W2YK ISIN: CA09228F1036 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® +43,50 +0,34 % 12.798,19
  • MDAX ® -68,21 -0,26 % 26.177,57
  • E-STOXX 50® +2,07 +0,06 % 3.606,89
  • DOW JONES +40,50 +0,15 % 26.835,68
  • F.A.Z.-Index +3,13 +0,13 % 2.354,39
  • EUR/USD ±0,0000 ±0,00 % 1,1132
  • EURO-BUND-FUTURE +0,05 +0,03 % 171,47
  • BRENT +1,39 +2,34 % 60,76
  • Gold -0,53 -0,04 % 1.491,57

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 3 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,00 €
Dividendenrendite 0,00 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 0,00 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 30,55
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -0,32
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 28,85
Eigenkapitalrendite 3,53 %
Eigenkapitalquote 67,09 %
EBIT-Marge --
ausstehende Aktien 547,36 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 4,66 € +0,90 %
1 Woche 4,80 € -2,10 %
1 Monat 6,82 € -31,08 %
6 Monate 8,14 € -42,29 %
Lfd. Jahr 6,25 € -24,82 %
1 Jahr 8,06 € -41,70 %
3 Jahre 6,73 € -30,14 %
5 Jahre 7,97 € -41,02 %

Kursdaten

Kurs4,73 €
Schluss Vortag4,73 €
Eröffnung4,73 €
Geld4,66 €
Brief4,70 €
52 Wochen-Hoch9,03 €
52 Wochen-Tief4,43 €
Allzeit-Hoch15,12 €
Allzeit-Tief3,94 €

Unternehmensprofil

Research In Motion Limited ist ein internationaler Entwickler, Hersteller und weltweiter Vermarkter von Funkmodem-Technologie. Diese wird in einer Vielzahl von innovativen Geräten für drahtloses Messaging/Schmalband Kommunikationsdienste verwendet. Zu den Produkten gehören Zwei-Wege-interaktive Pager, drahtlose PC-Kartenadapter und OEM Funkmodems.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 86,27 %
PRIMECAP Management Company 13,73 %

Vorstand

Bryan Palma, Charles Eagan, John S. Chen, Mark Wilson, Mike Webber, Nita White-Ivy, Randall Cook, Sai Yuen (Billy) Ho, Steve Capelli, Stuart McClure

 

Aufsichtsrat

Barbara Stymiest, Dr. Laurie Smaldone Alsup, Mike Daniels, Prem Watsa, Richard Lynch, Timothy Dattels, Wayne Wouters

Adresse

BlackBerry Ltd.
University Avenue East 2200 N2K 0A7 Waterloo, ON
Telefon +1-519-888-7465
Fax +1-519-888-7884
Internet http://www.blackberry.com

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz904,00932,001.309,002.160,003.335,00
Herstellungskosten206,00262,00692,001.219,001.731,00
Verwaltungsaufwand406,00467,00553,00712,00938,00
Forschungs- und Entwicklungskosten219,00239,00306,00469,00711,00
Beteiligungsergebnis17,00123,00-27,00-59,0038,00
Wertminderung149,00188,00744,00752,00694,00
Ergebnis vor Steuer:77,00406,00-1.208,00-282,00-385,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag-16,001,00-2,00-74,0081,00
Ergebnis nach Steuer:93,00405,00-1.206,00-208,00-304,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss:93,00405,00-1.206,00-208,00-304,00
Buchwert je Aktie4,824,673,886,166,49
  • Bilanziert nach US-GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 28.02.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow100,00704,00-224,00257,00813,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-375,00-630,00724,00-439,00-1.173,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit5,002,00-722,00-78,0016,00
Veränderung der Finanzmittel-1.343,00881,00-999,00-514,00362,00
Finanzmittel am Ende der Periode916,002.259,001.378,002.377,002.891,00
  • Jahres-Cashflow nach US-GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 28.02.

Wertpapierdaten

2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)--525,26651,30527,68
Ausstehende Aktien in Mio.547,36536,73530,50521,17528,80
Gewinn je Aktie0,170,75-2,27-0,40-0,57
Ergebnis je Aktie verwässert0,000,74-2,30-0,86-0,58
Dividende je Aktie0,000,000,000,000,00
Dividende0,000,000,000,000,00
Aktuell ausstehende Aktien547,36----

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten916,002.259,001.378,002.377,002.891,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen194,00151,00181,00338,00503,00
Vorräte-3,0026,00143,00122,00
Forderungen aus laufender Steuer9,0026,0017,000,00169,00
Sonstiges Umlaufvermögen75,00109,0089,00153,00482,00
Summe Umlaufvermögen:1.194,002.548,001.691,003.011,004.167,00
Sachanlagen85,0064,0091,00412,00556,00
Immaterielle Vermögensgegenstände2.531,001.046,001.161,001.831,001.451,00
Goodwill1.463,00569,00559,00618,0076,00
Finanzanlagen55,0055,00269,00247,00375,00
Summe Anlagevermögen:2.735,001.232,001.572,002.523,002.382,00
Latente Steuern2,003,000,0033,0010,00
Summe Aktiva:3.929,003.780,003.263,005.534,006.549,00
Passiva
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung48,0046,00103,00270,00235,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital406,00400,00503,00760,001.128,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer17,0018,000,009,000,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:471,00464,00606,001.039,001.363,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten665,00782,00591,001.277,001.707,00
Summe langfristiges Fremdkapital:822,00811,00600,001.287,001.755,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Rechnungsabgrenzungsposten350,00195,00245,00392,00470,00
Latente Steuern2,006,009,0010,0048,00
Summe Fremdkapital:1.293,001.275,001.206,002.326,003.118,00
Finanzverbindlichkeiten665,00782,00591,001.277,001.707,00
Eigene Aktien----0,00
Sonstiges Kapital-20,00-10,00-17,00-8,00-23,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)2.688,002.560,002.512,002.448,002.444,00
Gewinnrücklagen-32,00-45,00-438,00768,001.010,00
wirtschaftliches Eigenkapital2.636,002.505,002.057,003.208,003.431,00
Summe Eigenkapital:2.636,002.505,002.057,003.208,003.431,00
Summe Passiva:3.929,003.780,003.263,005.534,006.549,00

Die Daten werden von vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.