BEKAERT P.S.

20,98 € -0,34 (-1,59 %) 23.05.2019, 08:05:47 Uhr
WKN: A1C8J5 ISIN: BE0974258874 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® -216,33 -1,78 % 11.952,41
  • MDAX ® -463,53 -1,81 % 25.118,93
  • E-STOXX 50® -59,52 -1,76 % 3.327,20
  • DOW JONES -405,09 -1,57 % 25.365,42
  • F.A.Z.-Index -46,81 -2,07 % 2.215,32
  • EUR/USD +0,0028 +0,25 % 1,1181
  • BUND FUTURE +0,37 +0,22 % 166,86
  • BRENT -3,47 -4,97 % 66,31
  • Gold +11,68 +0,92 % 1.285,30

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 1 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,70 €
Dividendenrendite 3,39 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 0,51 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 16,76
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -0,27
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 5,12
Eigenkapitalrendite 4,99 %
Eigenkapitalquote 31,40 %
EBIT-Marge 3,40 %
ausstehende Aktien 60,41 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 20,62 € +3,39 %
1 Woche 20,94 € +1,81 %
1 Monat 24,74 € -13,82 %
6 Monate 22,14 € -3,70 %
Lfd. Jahr 19,98 € +6,71 %
1 Jahr 33,32 € -36,01 %
3 Jahre 37,46 € -43,09 %
5 Jahre 26,95 € -20,88 %

Kursdaten

Kurs20,98 €
Schluss Vortag21,32 €
Eröffnung20,98 €
Geld20,78 €
Brief21,00 €
52 Wochen-Hoch33,50 €
52 Wochen-Tief16,46 €
Allzeit-Hoch87,42 €
Allzeit-Tief12,72 €

Unternehmensprofil

Bekaert bezeichnet sich selbst als weltweiten Markt- und Technologieführer in der Stahldrahtumformung und Beschichtungstechnologien. Das Unternehmen benutzt einzigartige Metallbehandlungstechnologien, um ein hochwertiges Portfolio von gezogenen Stahldraht-Produkten und Beschichtungslösungen auf globaler Ebene zu liefern. Bekaert kauft rund drei Millionen Tonnen Walzdraht pro Jahr als Grundmaterial. Je nach den Anforderungen der Kunden zieht Bekaert daraus Draht in verschiedenen Durchmessern und Stärken, auch so dünn wie ultrafeine Fasern von einem Tausendstel Millimeter. Die Drähte werden in Schnüren, Seilen und Litzen zusammengefasst, die zu Web- und Strickstoffen oder zu einem Endprodukt verarbeitet werden. Die Produkte reduzieren die Reibung, verbessern die Korrosionsbeständigkeit, oder verstärken die Haftung mit anderen Materialien, erklärt das Unternehmen.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 59,33 %
Stichting Administratiekantoor Bekaert 34,21 %
treasury shares 6,46 %

Vorstand

Brett Simpson, Curd Vandekerckhove, Frank Vromant, Jun Liao, Lieven Larmuseau, Rajita D'Souza, Stijn Vanneste

 

Aufsichtsrat

Bert De Graeve, Celia Baxter, Charles de Liedekerke, Christophe Jacobs van Merlen, Colin P. Smith, Emilie van de Walle de Ghelcke, Gregory Dalle, Henri-Jean Velge, Hubert Jacobs van Merlen, Léon Bekaert, Martina Merz, Matthew Taylor, Maxime Jadot, Mei Ye, Pamela Knapp

Adresse

NV Bekaert SA
President Kennedypark 18 8500 Kortrijk
Telefon +3256-2305-11
Fax +32 56-2305-48
Internet http://www.bekaert.com

Gewinn und Verlustrechnung

2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz4.305,274.098,253.715,223.671,083.215,71
Herstellungskosten3.778,663.396,433.025,223.072,672.730,00
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten179,65180,10175,34156,11138,13
Verwaltungsaufwand167,35164,41139,56150,00126,89
Forschungs- und Entwicklungskosten65,3762,6763,5964,6059,26
Sonstige betriebliche Erträge72,5848,8624,3817,1221,98
Sonstige betriebliche Aufwendungen39,9425,4476,2321,9319,01
Beteiligungsergebnis24,8826,8625,4418,3225,33
Wertminderung218,17194,95203,92208,40164,41
Operatives Ergebnis:146,21338,51247,64204,63192,85
Finanzergebnis:-110,50-93,14-85,18-77,85-41,32
Zinsen und ähnliche Erträge3,043,126,328,595,29
Zinsen und ähnliche Aufwendungen87,9989,8579,4970,9468,22
Zinsergebnis-84,96-86,74-73,17-62,36-62,92
Ergebnis vor Steuer:61,25251,78174,47142,27129,93
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag58,4669,2862,0536,3942,38
Sonstige Steuern0,000,000,000,000,00
Ergebnis nach Steuer:2,79182,50112,42105,8987,55
Minderheitenanteil36,982,22-7,26-3,92-0,38
Jahresüberschuss:69,77184,72105,17101,9787,18
Buchwert je Aktie24,7226,2225,9824,7824,48
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow243,72244,15399,55583,56186,95
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-102,38-226,27-99,99-362,98-225,35
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-157,2947,19-302,06-267,8187,94
Veränderung der Finanzmittel-20,8898,30-41,10-60,7280,84
Finanzmittel am Ende der Periode448,31469,18370,89411,99472,70
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-56,5156,7456,4655,88
Ausstehende Aktien in Mio.-60,4160,3760,3560,13
Gewinn je Aktie-1,233,261,861,82
Ergebnis je Aktie verwässert-0,512,671,851,82
Dividende je Aktie-0,701,101,100,90
Dividende-39,5562,4162,1150,29
Aktuell ausstehende Aktien60,41----

Bilanz

Aktiva 2018 2017 2016 2015 2014
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten448,31469,18370,89411,99472,70
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen772,73836,81739,14686,36707,57
Vorräte931,81779,58724,50628,73640,81
Sonstiges Umlaufvermögen247,08234,93333,25233,34285,80
Summe Umlaufvermögen:2.399,932.320,512.167,781.960,422.106,87
Sachanlagen1.459,451.501,031.514,711.490,451.432,80
Immaterielle Vermögensgegenstände263,76275,11292,72145,15116,57
Goodwill149,26149,90152,3435,7018,48
Finanzanlagen153,67165,42146,58114,12155,73
Summe Anlagevermögen:2.049,562.124,222.136,531.920,701.850,84
Latente Steuern138,40140,72150,37131,20101,27
Summe Aktiva:4.449,494.444,734.304,313.881,123.957,72
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten942,04454,40297,92494,71441,55
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung778,44665,20556,36456,78390,94
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital218,34201,77245,97230,02257,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer88,1391,60101,68105,8397,42
Summe kurzfristiges Fremdkapital:2.026,951.412,961.201,931.287,351.186,92
Langfristige Finanzverbindlichkeiten686,661.180,351.161,31792,12910,07
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen259,98281,01315,55298,41297,71
Summe langfristiges Fremdkapital:906,541.448,731.504,491.077,861.204,58
Minderheitenanteil119,0795,38130,80131,21199,42
Latente Steuern37,8944,3852,5653,2154,25
Summe Fremdkapital:2.933,492.861,702.706,422.365,212.391,50
Eigene Aktien-108,84-103,04-127,97144,75145,95
Sonstiges Kapital-194,37-153,54-51,53-76,75-48,06
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)177,79177,69177,61176,96176,91
Kapitalrücklagen37,7537,2836,5931,8831,69
Gewinnrücklagen1.484,601.529,271.432,391.397,361.352,20
wirtschaftliches Eigenkapital1.357,381.425,241.404,981.334,411.319,33
Summe Eigenkapital:1.396,931.487,661.467,091.384,701.366,79
Summe Passiva:4.449,494.444,734.304,313.881,123.957,72

Die Daten werden von vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.