GBL SA

85,30 € -4,06 (-4,54 %) 07.05.2019, 22:32:29 Uhr
WKN: 873222 ISIN: BE0003797140 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® +32,22 +0,26 % 12.260,07
  • MDAX ® +108,14 +0,42 % 25.845,12
  • E-STOXX 50® -2,65 -0,08 % 3.480,18
  • DOW JONES +20,68 +0,08 % 27.241,43
  • F.A.Z.-Index +6,03 +0,27 % 2.247,75
  • EUR/USD -0,0059 -0,52 % 1,1217
  • BUND FUTURE +0,67 +0,39 % 173,60
  • BRENT +0,19 +0,30 % 62,64
  • Gold -22,05 -1,52 % 1.424,34

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 14 Mrd. €
Dividende je Aktie 3,07 €
Dividendenrendite 3,60 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 4,14 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 20,57
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -2,45
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 15,06
Eigenkapitalrendite 4,14 %
Eigenkapitalquote 66,63 %
EBIT-Marge 21,04 %
ausstehende Aktien 161,36 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 85,38 € -0,56 %
1 Woche 86,50 € -1,85 %
1 Monat 83,64 € +1,51 %
6 Monate 80,92 € +4,92 %
Lfd. Jahr 75,20 € +12,90 %
1 Jahr 91,34 € -7,05 %
3 Jahre 74,36 € +14,17 %
5 Jahre 75,28 € +12,78 %

Kursdaten

Kurs85,30 €
Schluss Vortag85,30 €
Eröffnung85,30 €
Geld84,92 €
Brief85,00 €
52 Wochen-Hoch92,45 €
52 Wochen-Tief72,86 €
Allzeit-Hoch96,55 €
Allzeit-Tief63,25 €

Unternehmensprofil

Die Groupe Bruxelles Lambert (GBL) beschreibt sich als die zweitgrößte börsennotierte Holdinggesellschaft Europas. Die Gruppe hat sich zum Ziel gesetzt, ein Qualitätsportfolio zu entwickeln, das sich auf wenige Unternehmen fokussiert, die führend in ihrem Markt sind und eine aktive Rolle als langfristiger institutioneller Investor spielen können. Das Portfolio soll im Laufe der Zeit in Bezug auf Branchen und geografische Lage diversifiziert werden und ein Gleichgewicht zwischen Wachstums- und Ertragsorientierten Investitionen sichergestellt werden. GBL investiert und verkauft Aktivitäten in Abhängigkeit von Entwicklungsstand und den Marktchancen der Unternehmen, um ihr Ziele der Schaffung von Mehrwert zu erreichen und gleichzeitig eine solide Finanzstruktur zu erhalten. Das Portfolio umfasst große Beteiligungen an Imerys, LafargeHolcim, SGS, adidas, Pernod Ricard, Umicore und Total.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Pargesa Holding S.A. 50,00 %
Streubesitz 48,36 %
treasury shares 1,64 %

Vorstand

Colin Hall, Gérard Lamarche, Ian Gallienne, Priscilla Maters, Xavier Likin

 

Aufsichtsrat

Agnès Touraine, Amaury de Seze, Antoinette d'Aspremont Lynden, Arnaud Vial, Cédric Frère, Gérald Frère, Gilles Samyn, Jocelyn Lefebvre, Laurence Danon Arnaud, Marie Polet, Martine Verluyten, Paul Desmarais III, Paul Desmarais Jr., Ségolène Gallienne, Thierry de Rudder, Victor Delloye

Adresse

Groupe Bruxelles Lambert S.A.
Avenue Marnix 24 1000 Brüssel
Telefon +32-22891717
Fax +32-22891737
Internet http://www.gbl.be

Gewinn und Verlustrechnung

2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz5.201,304.925,704.531,704.392,403.918,80
Ergebnis aus Kapitalanlagen352,90533,50-672,00990,50724,00
Personalaufwand1.201,501.121,70982,20948,90806,20
Materialaufwand1.715,701.512,601.434,201.416,101.283,60
Sonstige betriebliche Aufwendungen1.802,001.386,101.238,801.571,401.154,40
Wertminderung313,30294,40261,80256,00233,20
Operatives Ergebnis:1.094,501.137,80-87,301.190,501.165,40
Finanzergebnis:-95,70-98,00-73,90-69,20-51,00
Zinsergebnis-95,70-98,00-73,90-69,20-51,00
Ergebnis vor Steuer:998,801.039,80-161,201.121,301.114,40
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag94,70148,70149,7065,40121,30
Ergebnis nach Steuer:904,10891,10-310,901.055,90993,10
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten788,00----
Minderheitenanteil-245,20-185,70-146,80-29,50-117,80
Jahresüberschuss:658,90705,40-457,701.026,40875,30
Buchwert je Aktie100,30106,0195,6585,3084,87
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow914,301.484,90551,101.223,50488,30
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-173,30-1.229,10549,70-1.284,4022,90
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-212,40-829,00-938,60-439,40-176,10
Veränderung der Finanzmittel521,70-594,20188,10-522,80345,40
Finanzmittel am Ende der Periode1.013,60491,901.086,10898,001.420,80
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-157,78160,79160,82160,84
Ausstehende Aktien in Mio.-161,36161,36161,36161,36
Gewinn je Aktie-4,154,53-2,946,61
Ergebnis je Aktie verwässert-4,144,52-2,956,52
Dividende je Aktie-3,073,002,932,86
Dividende-495,00484,10472,78461,50
Aktuell ausstehende Aktien161,36----

Bilanz

Aktiva 2018 2017 2016 2015 2014
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten1.013,60491,901.086,10898,001.420,80
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen739,70728,00685,10644,40593,00
Vorräte901,90852,70749,20776,10697,80
Sonstiges Umlaufvermögen705,70887,501.407,10963,001.265,80
Summe Umlaufvermögen:3.360,902.960,103.927,503.281,503.977,40
Sachanlagen2.336,702.621,602.392,502.192,102.008,30
Immaterielle Vermögensgegenstände3.249,502.881,702.217,102.082,101.384,30
Goodwill2.692,802.398,601.928,701.743,201.181,80
Finanzanlagen14.717,8015.390,3013.137,5012.646,0012.178,70
Summe Anlagevermögen:20.529,3021.098,5017.945,3017.124,1015.707,40
Latente Steuern117,9088,8098,60110,2041,60
Summe Aktiva:23.890,2024.058,6021.872,8020.405,6019.684,80
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten205,601.152,701.270,20476,50207,40
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung597,80540,00483,30496,00449,70
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital495,60548,30414,00439,10443,40
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer129,00107,30104,6070,9063,20
Summe kurzfristiges Fremdkapital:1.428,002.348,302.272,101.482,501.163,70
Langfristige Finanzverbindlichkeiten3.623,802.834,902.383,503.488,603.371,90
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen301,40327,30304,50329,60330,00
Summe langfristiges Fremdkapital:4.832,603.773,903.226,504.379,604.236,90
Minderheitenanteil1.710,901.431,401.507,201.297,901.111,50
Latente Steuern198,40180,80129,60119,4077,10
Summe Fremdkapital:6.260,606.122,205.498,605.862,105.400,60
Eigene Aktien-137,70-224,70-236,00-244,80-248,70
Sonstiges Kapital4.278,865.570,564.156,261.655,962.282,26
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)653,14653,14653,14653,14653,14
Kapitalrücklagen3.815,803.815,803.815,803.815,803.815,80
Gewinnrücklagen7.308,606.690,206.477,807.365,506.670,20
wirtschaftliches Eigenkapital15.423,7016.020,9014.394,2212.784,1012.739,50
Summe Eigenkapital:15.918,7016.505,0014.867,0013.245,6013.172,70
Summe Passiva:23.890,2024.058,6021.872,8020.405,6019.684,80

Die Daten werden von vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.