https://www.faz.net/-gqz-845th

Auktionen bei Karl & Faber : Malerstamm-Kurt am Tatort

Violetter Himmel, grüner See: Beim Auktionshaus Karl & Faber spielt der Expressionismus die Hauptrolle. Auch Gegenwartskunst wird in München geboten - wie etwa eine Stahlplastik John Chamberlains.

          In der dichtbesetzten Münchner Frühjahrsrunde versteigert Karl & Faber am 11. Juni zeitgenössische Werke, gefolgt von Moderner Kunst am 12. Juni, in je zwei Auktionen pro Tag. Das am höchsten bewertete Glanzstück wird Rupert Keim am zweiten Abend aufrufen: Hermann Max Pechsteins „Vor dem Bad“ zeigt seine erste Frau Lotte und beider Sohn Frank nackt am Strand von Nidden an der Kurischen Nehrung, wo die Familie den Sommer 1919 verlebte. Pechstein schuf in jenem Sommer viele Figurenbilder in einer, wie er es empfand, „noch nicht verfälschten Einheit von Mensch und Natur“; das jetzt angebotene Exempel zielt auf 600.000 bis 800.000 Euro.

          Hauptrollen in dieser Partie Klassischer Moderne spielen viele Werke mit einstiger Provenienz aus der Expressionismus-Sammlung des Herforder Textilfabrikanten Jan A. Ahlers. Die „Schauspielerin“ vor schillernder Kulisse, die Nolde in einer von Max Reinhardt spendierten Loge im Berliner Theater aquarellierte, gehört dazu (Taxe 90.000/100.000), ebenso ein mandeläugiges Frauengesicht aus Jawlenskys Werkreihe der „Mystischen Köpfe“ (80.000/100.000) oder die flinke Kompositionsskizze von Otto Dix für sein berühmtes Porträt des Kunsthändlers Flechtheim (30.000/35.000) - und nicht zuletzt Kandinskys selten angebotene Mappe „Kleine Welten“ (130.000/180.000).

          Auch ein Sonderkatalog exquisiter Druckgraphik des deutschen Expressionismus soll die Rolle des Hauses im Bereich von Arbeiten auf Papier unterstreichen; die Mehrzahl der rund siebzig Blätter befand sich ebenfalls in der Ahlers-Kollektion, so das Hauptstück, Kirchners Farbholzschnitt weißer Boote auf grünem „Müggelsee“ unter violettem Himmel von 1912: Der Künstler notierte „Eigendruck“ am Rand dieses einzigen Abzugs des ersten Zustands (100.000/120.000). Auch sein berühmtes Porträt vom vollbärtigen Frankfurter Kunsthändler Ludwig Schames als Exemplar, das als Erster der Hamburger Expressionismus-Förderer Gustav Schiefler besaß, zeichnet Ahlers-Herkunft aus (45.000/55.000), ebenso Heckels große „Stehende“, 1912 in Holz geschnitten und aquarelliert (60.000/70.000). Franz Marcs früher Lithographie „Pferde in der Sonne“ gilt eine Schätzung von 18.000 bis 24.000 Euro. Doch es gibt auch einige günstigere Blätter, die Taxen beginnen bei 500 Euro.

          Auf dem Katalog der Gegenwartskunst, bei der Karl & Faber erheblich zulegen konnte, kündigt John Chamberlains „Olympus Photo“ - eine teilweise bemalte Edelstahlplastik aus der Schrottpresse (200.000/300.000) - Skulptur und Objekt als Schwerpunkt des ersten Auktionstags an. Ueckers Nagelobjekt „Tatort“, entstanden 1981 anlässlich der Ausstellung „Schwarz“ in der Kunsthalle Düsseldorf, dürfte dabei bestens abschneiden (70.000/80.000). Hoch hinaus will mit 150.000 bis 200.000 Euro Chillidas „Oxido“, ein Kubus aus schamottiertem Steinzeugton mit Kupferoxid-Zeichnung. Nur vier Exemplare fertigte Roni Horn von ihrer Installation „Doubt by Water“, sechs Aluminiumstelen als variabel aufstellbare Träger großer Jünglingsporträt- und Landschaftsfotos (60.000/70.000). Aus ebenfalls kleinen Auflagen kommen Immendorffs Affenbronze „Malerstamm-Kurt“ (40.000/50.000) und Ólafur Elíassons interaktives Angebot „Your Orientation Maintenance“ (40.000/50.000).

          „Little Joe“ Video-Seite öffnen

          Filmclip : „Little Joe“

          Auch in Konkurrenz um die Goldene Palme: Das Science-Fiction-Drama „Little Joe“ von Jessica Hausner, der am 17. Mai 2019 im Rahmen der 72. Internationalen Filmfestspiele von Cannes seine Premiere feierte.

          Die Chimäre aus der Au

          Karl Valentin : Die Chimäre aus der Au

          Wilhelm Hausenstein hat Karl Valentins Laufbahn mit wachem Geist beobachtet. Sein Essay über den großen Komiker und Verwandlungskünstler lohnt auch nach mehr als siebzig Jahren die Lektüre.

          „A Hidden Life“ Video-Seite öffnen

          Filmclip : „A Hidden Life“

          Das biografisch gefärbte Filmdrama „A Hidden Life“ von Terrence Malick feierte auf den Internationalen Filmfestspielen in Cannes 2019 seine Premiere und konkurriert dort um die Goldene Palme.

          Sagen, was Strache ist

          Ibiza-Affäre der FPÖ : Sagen, was Strache ist

          Es ist nicht die erste Frage, die sich zu dem Ibiza-Video mit dem FPÖ-Politiker Strache stellt, aber vielleicht die zweite oder dritte: Wie kamen die Aufnahmen zustande? Eine Indizienaufnahme.

          Seltene Erden : Pekings Waffe im Handelskrieg

          In jedem Smartphone, in jeder Hightech-Rüstung stecken Seltene Erden. 80 Prozent dieser Metalle kommen aus Fernost. Setzt China das nun als Druckmittel gegen Amerika ein?

          Brexit-Abstimmung : Was ist daran „kühn“?

          Die britische Premierministerin Theresa May will den Parlamentariern ein Angebot unterbreiten, das sie nicht ablehnen können. Doch dem Vernehmen nach wird es kaum der erhoffte große Wurf sein.
          Bundesinnenminister Horst Seehofer (CSU) vor Kurzem im Bundestag

          Kriminelle Clans : „Die Gesellschaft wird als Beute betrachtet“

          Bundesinnenminister Horst Seehofer macht den Kampf gegen Clankriminalität zur Chefsache. Teil seines „Sieben-Punkte-Plans“ sind Tausende neue Stellen für das BKA.