https://www.faz.net/-gqz-aam6r

Caravaggio zum Spottpreis? : Sicher mehr als 1500 Euro

Ecce homo: Von Caravaggio? Bild: Ansorena

Jetzt könnte es Millionen wert sein: In Spanien wurde der Verkauf eines Gemäldes aus dem 17. Jahrhundert kurz vor der Auktion gestoppt. Möglicherweise handelt es sich um ein Werk von Caravaggio.

          So etwas erregt immer höchste Aufmerksamkeit, über die Welt von Kunstmarkt und Kunst hinaus: In der vorigen Woche sollte beim Auktionshaus Ansorena in Madrid ein Gemälde versteigert werden, eine „Dornenkrönung“, die mit „Umkreis Jusepe de Ribera (17. Jh.)“ bezeichnet war. Dem mit 111 mal 86 Zentimetern eher kleinen Gemälde in Öl auf Leinwand galt ein Startgebot von 1500 Euro. Zur Auktion kam es aber nicht, weil Kuratoren des Prado Museums in Madrid für möglich hielten, dass es sich um ein eigenhändiges Werk des Michelangelo Merisi, bekannt als Caravaggio, handeln könnte. Das spanische Kulturministerium verhängte daraufhin ein Exportverbot, und das Gemälde wurde aus der Versteigerung herausgenommen.

          (rmg), Feuilleton, Kunstmarkt

          Nun werden sehr gründliche Recherchen erfolgen, technische wie kunstwissenschaftliche Untersuchungen. Wichtig wird die Klärung der Herkunft sein, die offenbar große Lücken aufweist. Zur Provenienz steht nichts im Katalog, über den Einlieferer gibt es keine Informationen. Das verschmutzte Gemälde weise, so heißt es, Farbverluste und Übermalungen auf. Derartige Zustände sind bei Alten Meistern nicht selten, erschweren aber naturgemäß die – schon gar – eindeutigen Zuschreibungen. Zumal es diesmal darum geht, der Annahme Plausibilität zu verleihen, dass es sich um die eigene Hand des berühmtesten italienischen Barockmalers handelt. Auf der „Ecce homo“-Szene nach dem Johannesevangelium führt Pontius Pilatus den dornengekrönten, gegeißelten Christus der Menge vor. Das Werk wäre jedenfalls Caravaggios Spätstil, entstanden um 1606, zuzuordnen. Sollte er es sein, wäre außerdem offen, ob an dem Bild ein weiterer Maler beteiligt war. Oder ob vielmehr eine Zuschreibung an den bedeutenden Spanier Jusepe de Ribera selbst wahrscheinlich wird, der Elemente von Caravaggios Hell-Dunkel-Lichtregie aufgenommen hat.

          Testen Sie unsere Angebote.
          Jetzt weiterlesen.

          Testen Sie unsere Angebote.
          F.A.Z. PLUS:

            FAZ.NET komplett

          F.A.Z. PLUS:

            Sonntagszeitung plus

          Diese und viele weitere Artikel lesen Sie mit F+

          Die Intensivstation der Universitätsklinik Frankfurt mit Coronapatienten im April 2020

          Anhaltend hohe Todeszahlen : Wer jetzt noch an Corona stirbt

          Noch verzeichnet Deutschland jede Woche mehr als tausend Covid-Todesfälle. Viele sterben weder im Altenheim noch auf der Intensivstation. Doch wo dann? Die Suche nach der Antwort ist kompliziert.
          Polizisten 2005 während Unruhen in der Banlieue Clichy-sous-Bois nördlich von Paris. Vorausgegangen war der Tod zweier Jugendlicher, die auf der Flucht vor der Polizei durch einen Stromschlag in einer Trafostation ums Leben kamen.

          Verrohung in Frankreich : „Die Republik zerlegt sich“

          Ehemalige französische Generäle warnen vor islamischen „Horden in der Banlieue“ und einem Bürgerkrieg. Der Politikwissenschaftler Jérôme Fourquet erklärt im Interview, was in seinem Land im Argen liegt.
          Die EZB erwartet eine steigende Inflation. Allerdings meint sie, der Anstieg sei nur vorübergehend.

          Steigende Preise : Was Sparer zur Inflation wissen müssen

          Alles rund ums Bauen wird teurer, aber auch viele Lebensmittel und vor allem Heizöl und Benzin. Steigt mit dem Abklingen der Pandemie die Inflation? Und wie können sich Sparer rüsten?