https://www.faz.net/-gqz-sfb0

Deutsche und österreichische Kunst : Abend, strahlend: Ergebnisse der Auktionen in London

Das „herausragende Porträt von außerordentlicher landeskundlicher Bedeutung“, das Franz Xaver Winterhalter 1855 von der württembergischen Königin Olga schuf, wurde dem Württembergischen Landesmuseum für 950 000 Pfund zugeschlagen.

          Caspar David Friedrichs Gemälde „Abend“ übertraf in der Londoner Sotheby's-Auktion deutscher und österreichischer Kunst mit einer Million Pfund seine Taxe von 200 000 bis 300 000 Pfund erwartungsgemäß um ein Vielfaches: Das Gemälde, das Dresdens Hofkirche in einen hell strahlenden Nimbus der untergehenden Sonne stellt, befand sich seit 1931 in der Essener Sammlung Ernst Henke. Es kam jetzt ebenso aus dem Besitz der Familie zur Auktion wie Friedrichs Sepiazeichnung eines Wasserfalls im Gebirge, die 630 000 Pfund (Taxe 50 000/70 000) brachte.

          Weit über die Erwartung hinaus schossen auch Menzel-Blätter: Das kürzlich restituierte Aquarell „Blick in einen kleinen Hof“ wechselte für 750 000 Pfund (150 000/ 250 000) in andere Hände. „Die Hochzeit des Figaro“, von Moritz von Schwind in dreißig Zeichnungen umgesetzt, erzielte 190 000 Pfund (100 000/150 000) und Spitzwegs schrulliger „Postbote“ 90 000 Pfund (30 000/50 000). Überraschend verbuchte „Tag und Dämmerung“, eine Allegorie des Wiener Jugendstilkünstlers Wilhelm List, 350 000 Pfund, statt geschätzter 80 000 bis 120 000 Pfund.

          Christie's meldet den erfolgreichen Verkauf eines Porträts, das Franz Xaver Winterhalter 1855 von der württembergischen Königin Olga schuf: Für 950 000 Pfund (1/1,5Millionen) ließ sich das Württembergische Landesmuseum in Stuttgart das „herausragende Porträt von außerordentlicher landeskundlicher Bedeutung“, so die Einschätzung, zuschlagen.

          Weil er es konnte

          Menzel im Kupferstichkabinett : Weil er es konnte

          Adolph Menzel war ein brillanter Zeichner und wichtiger Maler: Am großartigsten aber ist er in seinen Pastellen, Gouachen und Aquarellen. Das zeigt sich nun in Berlin.

          Schuld und Sühne des Professors

          „Lolita“ in Prag : Schuld und Sühne des Professors

          Die flatterhafte Fabel in den düsteren Sphären Dostojewskis: Mit Rodion Schtschedrins Oper „Lolita“ erlebt das Prager Ständetheater eine Sternstunde des zeitgenössischen Musikschaffens.

          Gestärkt: Der türkische Staatspräsident Erdogan spricht am Sonntag mit türkischen Journalisten

          Türkische Offensive : Erdogans Gewinn

          Wieder einmal stärkt eine Krise, die der türkische Staatspräsident ausgelöst hat, seine innenpolitische Stellung. Die ausbleibende internationale Unterstützung aber dürfte einen hohen Preis haben.
          Zweimal Gündogan: Kimmich schreit seine Erleichterung über die Treffer des Kollegen heraus.

          3:0 für Deutschland : Geduldsspiel in Tallinn

          Die deutsche Fußball-Nationalmannschaft muss einen frühen Platzverweis von Emre Can verkraften, gewinnt aber nach zähem Beginn 3:0 in Estland. Gündogan trifft zweimal, Werner setzt noch einen drauf.
          Was denkt die Queen über den Brexit? Die britische Königin Elisabeth II. im Mai 2019.

          Brexit-Streit : Die Queen liest Johnson

          Elisabeth II. trägt an diesem Montag im Unterhaus das Regierungsprogramm des Premierministers Boris Johnson vor. Im Zentrum steht der Brexit-Prozess, der gerade in einer entscheidenden Phase ist.