https://www.faz.net/-gyz-yjdi

Warhols „Liz“ : Andys Hommage

Mit dreizehn Porträts setzte Andy Warhol der Schauspielerin Elizabeth Taylor ein frühes Denkmal. Eines der Bilder wird im Frühjahr bei Phillips de Pury in New York versteigert. Der Preis-Höhenflug der Ikone könnte dann weiter gehen.

          Elizabeth Taylor stand ihr ganzes Leben in der Öffentlichkeit. In der vergangenen Woche ist die Schauspielerin gestorben. Erinnerungen bleiben. Ihre großartigen Filme sind ihr Vermächtnis. Andy Warhol hat ihr ein frühes Denkmal gesetzt, als er 1963 auf insgesamt dreizehn Siebdruckporträts in verschiedenen Farben, jeweils aus einem mal einem Meter, ihre Schönheit und gesellschaftliche Wirkung zeigte.

          Eines jener Bildnisse - vor türkisfarbenem Grund - wird am 12. Mai bei Phillips de Pury in New York versteigert. Der Aufstieg von Warhols Liz auf dem Kunstmarkt ist markant: Der Schauspieler Hugh Grant erwarb eine ebenfalls türkisfarbene „Liz“ 2001 in New York für 3,5 Millionen Dollar.

          2007 versteigerte er sie für 21 Millionen Dollar - der aktuelle Rekord. 2005 erzielte ein Porträt vor blutrotem Grund 12,6 Millionen Dollar, die der Londoner Juwelier Graff bewilligte. Jetzt liegt die Schätzung gar bei zwanzig bis dreißig Millionen Dollar. Die Provenienz weist keinen Schauspieler aus, aber immerhin die Sammlung Ileana Sonnabend.

          Tortenkunst mal anders Video-Seite öffnen

          „The Bakeking“ : Tortenkunst mal anders

          Eine Schimpansentorte in Lebensgröße - das ist die neue Kreation von Ben Cullen, der als „The Bakeking“ mit seinen Backkreationen begeistert. Auf der „Cake International“ trifft er die besten Tortenkünstler der Welt.

          Robert Habeck und Annalena Baerbock sprechen die Sprache der grünen Neumitglieder.

          Eintrittswelle : Die neuen Grünen

          Anderen Parteien laufen die Mitglieder weg. Aber die Grünen, die gerade in Bielefeld auf ihrem Bundesparteitag zusammenkommen, können sich vor Aufnahmeanträgen kaum retten. Das schafft Probleme.
          Flugzeug von Korean Air in Frankfurt (Archivbild)

          Korean Air : Flugzeug-Kollision auf dem Frankfurter Flughafen

          Eine Boeing 777 der Korean Air ist in Frankfurt mit einem Flugzeug aus Namibia zusammengestoßen. Beide Maschinen wurden beschädigt. Den Unfall untersucht die Bundesstelle für Flugunfalluntersuchung.