https://www.faz.net/-gyz-16j3s

Moderne und Gegenwartskunst : Berliner Exkursion in die Gegenwart

Der Villa Grisebach fehlt für ihre Frühjahrsauktionen das traditionelle Spitzenlos der Klassischen Moderne. Jetzt sollen die Zeitgenossen punkten.

          Die Akquisition von Werken der Klassischen Moderne und besonders des Expressionismus, traditionell der Schwerpunkt der Villa Grisebach in Berlin, ist schwieriger geworden. Deshalb findet sich im Katalog in dieser Saison kein Millionenlos von Nolde oder Beckmann. „Es liegt in der Natur der Sache, dass diese Kunstwerke immer schwerer verfügbar werden“, sagt Micaela Kapitzky, die Geschäftsführerin des Hauses: „In Anbetracht der aktuellen Strömung hin zu Sachwerten und hin zur intellektuell, optisch und emotional reizvollen Alternative der Investition in Kunst ist der Gedanke des Verkaufens nur für einen begrenzten Kreis interessant.“

          Mehr als sonst liegt das Augenmerk auf der zeitgenössischen Kunst. Ein eigener Katalog „Contemporary Art“ mit 23 Losen von Konrad Klapheck bis Olafur Eliasson und Anselm Reyle kommt am 4. Juni, gleich im Anschluss an die siebzig Lose der Abendauktion mit Ausgewählten Werken, zum Aufruf - und dort ist das Los mit der höchsten Schätzung überhaupt zu finden: Es handelt sich um ein fast zwei Meter hohes Ölbild von Sean Scully mit dem Titel „Grey Fold“ von 2005, das aus einer britischen Privatsammlung eingeliefert wurde (Taxe 350.000/450.000 Euro). Die zehn aufeinandergetürmten Blöcke umspannen ein melancholisches Farbspektrum von warmem Hellgrau über Rehbraun bis zu weichem Schwarz.

          Auch die Düsseldorfer Künstlerriege ist vertreten mit Uecker, Graubner, A.R. Penck und Imi Knoebel. Von Klapheck stammt ein Werk aus der Familie der Fahrradschellen, „Vier Lebensstile“ von 1962 (100.000/150.000). Drei Arbeiten von Gerhard Richter sind im Angebot, darunter ein 65 mal 50 Zentimeter großes „Abstraktes Bild“ in Öl auf Alu-Dibond von 2004 aus einer amerikanischen Privatsammlung (300.000/ 400.000). Aufmüpfiger, wilder und triefender gibt sich ein abstraktes Werk ohne Titel von Albert Oehlen, das nach seinem Umzug nach Spanien 1988 entstand (150.000/ 200.000).

          Auch eine Arbeit auf Papier von Sigmar Polke ist dabei, die Motive wie eine Nackte an einem Balkongeländer und die Silhouetten gaffender Männer in Gouache, Sprühlack, Glitter und Cut-Out übereinander lagert (40.000/60.000). Neo Rauchs mehr als zwei Meter breite Landschaft „Hauptgebäude“ von 1997 wirkt fast abstrakt, doch es handelt sich bei den menschenleeren Flächen in Blaugrau, Hellblau und Anthrazit um Ausschnitte des Himmels und verschiedene Parkplätze. Dazwischen strecken sich Baracken in die Länge und verweisen auf mysteriöse Tätigkeiten, die mit Waffen oder anderen unguten Entwicklungen in Verbindung stehen könnten (200.000/300.000).

          Muellers „Weiblicher Akt in den Dünen“

          Zu den Juwelen bei der Klassischen Moderne gehört Franz Marcs kaum mehr als postkartengroßes Aquarell „Rotes und blaues Pferd“ von 1912, eine Studie zum Gemälde im Lenbachhaus in München, die jetzt zum ersten Mal im Kunsthandel auftaucht (150.000/200.000). Max Liebermann hat einen „Kinderkopf“ gemalt, der ihm 1876 als Studie zu seinem Gemälde „Die Geschwister“ diente. Seinem pastosen Spätwerk ist eine Ansicht seines „Nutzgartens in Wannsee nach Nordosten“ zuzurechnen, die den Garten um 1929 so zeigt, wie er jetzt als Teil der Liebermann-Villa rekonstruiert zu besichtigen ist (je 100.000/150.000).

          Tortenkunst mal anders Video-Seite öffnen

          „The Bakeking“ : Tortenkunst mal anders

          Eine Schimpansentorte in Lebensgröße - das ist die neue Kreation von Ben Cullen, der als „The Bakeking“ mit seinen Backkreationen begeistert. Auf der „Cake International“ trifft er die besten Tortenkünstler der Welt.

          Formel 1 in Brasilien : Ferrari flucht

          Verrücktes Finale beim Formel-1-Rennen in São Paulo: Die beiden Ferrari-Piloten schießen sich gegenseitig ab und scheiden nach der Kollision aus. Der Zoff der Stallrivalen bei der Scuderia eskaliert endgültig.