https://www.faz.net/-gyz-790xk

Bücher bei Jeschke Van Vliet : Mit schaurigem Einband

Ein Schäferroman gebunden in Menschenhaut gehört zu den Spitzenlosen der Auktion mit Büchern und Inkunabeln bei Jeschke Van Vliet in Berlin. Außerdem zu haben: Vögel, Frühblüher und Grüße von Kafka.

          Schauer löst der antike Schäferroman „Daphnis und Chloé“ des Rhetors Longus aus, von dem ein Exemplar am 17. Mai in der Buchauktion bei Jeschke Van Vliet in Berlin auf 10.000 Euro geschätzt ist. Nach Angaben des Einlieferers ist die hellbraune Lederhülle des 1878 in Paris erschienenen Longsellers aus Menschenhaut gefertigt, ebenso wie vierhundert mit Standorten in aller Welt nachweisbare, überwiegend medizinische Fachliteratur bergende „anthropodermische“ Einbände. Das makabre Beispiel sonderbarer bibliophiler Vorlieben zählt zu den Spitzenlosen unter achthundert „wertvollen und seltenen“ Büchern mit Schwerpunkten bei den Alten Drucken, den Naturwissenschaften und der russischen Avantgarde.

          Unter den Inkunabeln gebührt der 1485 bei A. Koberger in Nürnberg edierten Bibelkonkordanz von Konrad von Halberstadt Erwähnung (Taxe 7500 Euro). Bei 13.000 Euro beginnen die Versteigerungen von 46 handkolorierten Kupfertafeln schönster Frühjahrsblüher in „Hortus Nitidissimus“ von Christow Jacob Trew. In dunkelblaues Maroquin gebunden, bietet Edwin Carton Booth’ Vogelbuch mit 114 Lithographien nach Zeichnungen von E. Neale nicht nur ornithologische Belehrung, sondern auch haptisches Vergnügen. Zwanzig farbige Wiedergaben pompejanischer Wandmalereien, kommentiert und 1886 von Edoardo Cerillo in Neapel herausgebracht, sollen 4000 Euro einspielen.

          Ein Sonderkapitel bilden elf Publikationen russischer Revolutionskünstler. Für 3500 Euro angeboten wird eine von Wladimir Majakowski und David Bjurluk betreute Anthologie der Dichtungen des Lyrikers Velimir Chlebnikov. El Lissitzkys propagandistischen Zwecken dienliche Dokumentation zur Entwicklung der sowjetischen Schwerindustrie, 1935 in Moskau erschienen, soll 1200 Euro erzielen. Nichts weiter als „Beste Grüße“ an ein Fräulein G. Misek in Prag versendet Franz Kafka auf einer 1910 in Paris abgestempelten Postkarte, die für schwindelerregende 10.000 Euro zum Verkauf steht.

          Kombinieren bis zum Kopfschmerz

          Chris Priestley Schauersatire : Kombinieren bis zum Kopfschmerz

          Erst einmal geht es nur um einen mickrigen kleinen Löffel, den größten Schatz der Schule, der abhandenkam: Mit „Modermoor Castle“ beginnt Chris Priestley eine Reihe sehr spezieller Internatsgeschichten.

          Augen- Saft und Tote- Mäuse-Wein Video-Seite öffnen

          Ideen für das Weihnachtsmenü? : Augen- Saft und Tote- Mäuse-Wein

          Das perfkte Weihnachtsmenü zu zaubern, ist eine Kunst. Aber vielleicht dient die „Disgusting Food Exhibition“ in New York als Inspirationsquelle. Wer schon immer mal Fischsperma- Sushi und Heuschrecken probieren wollte, wird hier fündig.

          Filmpremiere von autobiografischem Erfolgsroman Video-Seite öffnen

          Hape ist zurück : Filmpremiere von autobiografischem Erfolgsroman

          Im Film schlüpft Julius Weckauf in die Rolle des neunjährigen Hape Kerkeling. Der zehn Jahre alte Weckauf bekam die Rolle nachdem er sich laut Pressemitteilung der Produzenten „mit großer Spielfreude und mit seinem komödiantischen Talent“ in einem bundesweit angelegten Casting durchsetzte.

          Polizeiskandal in Hessen : Ein Minister in Erklärungsnot

          In der Affäre um ein mutmaßliches rechtsextremes Netzwerk in der Frankfurter Polizei wächst der Druck auf den hessischen Innenminister. Die Opposition wirft Beuth vor, Informationen bewusst vorenthalten zu haben – wegen der Landtagswahl.