https://www.faz.net/-gyz-790xk

Bücher bei Jeschke Van Vliet : Mit schaurigem Einband

Ein Schäferroman gebunden in Menschenhaut gehört zu den Spitzenlosen der Auktion mit Büchern und Inkunabeln bei Jeschke Van Vliet in Berlin. Außerdem zu haben: Vögel, Frühblüher und Grüße von Kafka.

          Schauer löst der antike Schäferroman „Daphnis und Chloé“ des Rhetors Longus aus, von dem ein Exemplar am 17. Mai in der Buchauktion bei Jeschke Van Vliet in Berlin auf 10.000 Euro geschätzt ist. Nach Angaben des Einlieferers ist die hellbraune Lederhülle des 1878 in Paris erschienenen Longsellers aus Menschenhaut gefertigt, ebenso wie vierhundert mit Standorten in aller Welt nachweisbare, überwiegend medizinische Fachliteratur bergende „anthropodermische“ Einbände. Das makabre Beispiel sonderbarer bibliophiler Vorlieben zählt zu den Spitzenlosen unter achthundert „wertvollen und seltenen“ Büchern mit Schwerpunkten bei den Alten Drucken, den Naturwissenschaften und der russischen Avantgarde.

          Unter den Inkunabeln gebührt der 1485 bei A. Koberger in Nürnberg edierten Bibelkonkordanz von Konrad von Halberstadt Erwähnung (Taxe 7500 Euro). Bei 13.000 Euro beginnen die Versteigerungen von 46 handkolorierten Kupfertafeln schönster Frühjahrsblüher in „Hortus Nitidissimus“ von Christow Jacob Trew. In dunkelblaues Maroquin gebunden, bietet Edwin Carton Booth’ Vogelbuch mit 114 Lithographien nach Zeichnungen von E. Neale nicht nur ornithologische Belehrung, sondern auch haptisches Vergnügen. Zwanzig farbige Wiedergaben pompejanischer Wandmalereien, kommentiert und 1886 von Edoardo Cerillo in Neapel herausgebracht, sollen 4000 Euro einspielen.

          Ein Sonderkapitel bilden elf Publikationen russischer Revolutionskünstler. Für 3500 Euro angeboten wird eine von Wladimir Majakowski und David Bjurluk betreute Anthologie der Dichtungen des Lyrikers Velimir Chlebnikov. El Lissitzkys propagandistischen Zwecken dienliche Dokumentation zur Entwicklung der sowjetischen Schwerindustrie, 1935 in Moskau erschienen, soll 1200 Euro erzielen. Nichts weiter als „Beste Grüße“ an ein Fräulein G. Misek in Prag versendet Franz Kafka auf einer 1910 in Paris abgestempelten Postkarte, die für schwindelerregende 10.000 Euro zum Verkauf steht.

          „Little Joe“ Video-Seite öffnen

          Filmclip : „Little Joe“

          Auch in Konkurrenz um die Goldene Palme: Das Science-Fiction-Drama „Little Joe“ von Jessica Hausner, der am 17. Mai 2019 im Rahmen der 72. Internationalen Filmfestspiele von Cannes seine Premiere feierte.

          Wende in der Schicksalswahl?

          TV-Kritik: „Anne Will“ : Wende in der Schicksalswahl?

          Die Affäre um die desaströsen Einlassungen der FPÖ-Politiker Strache und Gudenus auf Ibiza hinterlässt auch in Deutschland Spuren, wie sich bei Anne Will zeigt. Nicht zuletzt wegen der Rolle des „Spiegels“ und der „Süddeutschen Zeitung“.

          „A Hidden Life“ Video-Seite öffnen

          Filmclip : „A Hidden Life“

          Das biografisch gefärbte Filmdrama „A Hidden Life“ von Terrence Malick feierte auf den Internationalen Filmfestspielen in Cannes 2019 seine Premiere und konkurriert dort um die Goldene Palme.

          Zugekokst auf Ibiza

          FAZ Plus Artikel: Wer wusste vom FPÖ-Video? : Zugekokst auf Ibiza

          Eine Falle, in die man erst mal tappen muss, ein auffälliges Timing bei der Veröffentlichung, aberwitzige Medien-Übernahme-Pläne und Andeutungen: Wer steckt hinter dem FPÖ-Video, und wer wusste alles davon?