https://www.faz.net/-gqz-9tmco

Auktion bei Bassenge : Topmodel der Nazarener

Vittoria Caldoni galt als Lieblingsmodell der Nazarener. Ihr Portrait von Franz Ittenbach wird bei der Auktion mit Alter und moderner Kunst bei Bassenge in Berlin aufgerufen.

          Ein züngelnder Ameisenbär des österreichischen Autodidakten Aloys Zötl, 1837 mit Deck- und Wasserfarben zu Papier gebracht, schmückt den Umschlag des Katalogs zu 300 Zeichnungen des 16. bis 19. Jahrhunderts, die in der Auktion mit Alter und moderner Kunst vom 27. bis zum 30. November bei Bassenge in Berlin zum Ausruf gelangen. Der Termiten schnabulierende Vertreter der südamerikanischen Fauna soll 24000 Euro einspielen. Mit 120.000 Euro wären für Albrecht Dürers „Melancolia“, im „samtig wirkenden“ zweiten Zustand des Kupferstichs, aufzubringen. Giovanni Battista Piranesis Ansichtenwerk des antiken Roms in der ersten frühen Ausgabe wartet bei 38.000 Euro auf seine Bieter. Unter dem Motto „A Passion for Prints“ werden hundert klassische Druckgraphiken aus einer „gewachsenen Sammlung“ angeboten, darunter Rembrandts „Hundertguldenblatt“ (Taxe 18.000 Euro), Schongauers Kupferstich „Der Heiland krönt die heilige Jungfrau“ (12.000) und Dürers Holzschnitt „Babylonisches Weib“ (9000).

          Bei den Gemälden kostet Franz Ittenbachs reizvolles Porträt einer „Jungen Italienerin aus Albano“ 30.000 Euro: Die dunkelhaarige Schönheit, Tochter eines Weinbauern, hieß Vittoria Caldoni und zählte zu den Lieblingsmodellen der Nazarener. Verehrer der preußischen Königin Luise konnten auf den 1757 in Meiningen geborenen Johann Heinrich Schröder zählen, der sie mit physiognomisch ungenauen Pastell-Bildnissen versorgte, gern in Chemisetracht mit weißem Turban (24.000). Für 12.000 Euro zu ersteigern sind die markanten Gesichtzüge eines unbekannten Römers, die dem dänischen Maler Christoffer Wilhelm Eckersberg während eines Studienaufenthaltes in der Stadt auffielen. Aufmerksamkeit wird die neu entdeckte „Porträtskizze eines Afrikaners“ von Max Slevogt erregen (25.000). Mit Öl auf Pappe gemalt, signiert, aber undatiert, entstand das ausdrucksstarke Konterfei mutmaßlich zwischen 1895 und 1900.

          Der mit expressionistischer Druckgraphik reich, aber nicht exzellent ausgestatteten Moderne-Abteilung ermangeln in diesem Herbst die Spitzenstücke. Ernst Ludwig Kirchner immerhin ist mit dem Holzschnitt „Segelboote bei Fehmarn“ (30.000) vertreten, Emil Nolde mit dem finsteren „Prophet“ (20.000). Von Picasso fällt die Lithographie nach dem repräsentativen Porträt der Dora Maar ins Auge (18.000). Ihre Preise zwischen 3000 und 12.000 Euro wert sind vier hauchzart radierte venezianische Veduten von James McNeill Whistler.

          Was davon ist wahr?

          „Die Heimsuchung“ im Ersten : Was davon ist wahr?

          Mit Mystery-Thrillern haben es ARD und ZDF nicht so. Falls sie es probieren, geht es fast immer schief. Mit dem Film „Die Heimsuchung“ ist das anders. Er stellt uns vor ein schönes Rätsel.

          Jetzt gilt es, Farbe zu bekennen

          Die Ästhetik der Parteien : Jetzt gilt es, Farbe zu bekennen

          Was uns Gepäckstücke, Lieder und Oberhemden über die Parteien verraten: Wenn Sie noch immer nicht wissen, wen Sie wählen sollen – hier finden Sie womöglich Rat.

          Mit Merkel in Aachen : Herzbeben bei Laschets Wahlkampffinale

          Zum Wahlkampfabschluss in seiner Heimatstadt Aachen hat sich Unionskandidat Armin Laschet die scheidende Kanzlerin an die Seite geholt. Angela Merkel lobt ihn als Brückenbauer, er warnt mit Verve vor einem rot-grün-roten Bündnis.
          Bundeskanzler Gerhard Schröder und die damalige CDU-Vorsitzende Angela Merkel unterhalten sich am 12. September 2005 in einem Fernsehstudio.

          16 Jahre Kanzlerschaft : Wie die Ära Merkel begann

          Im Sommer 2005 galt Angela Merkel als sichere Siegerin der bevorstehenden Bundestagswahl. Doch Bundeskanzler Gerhard Schröder führte den Wahlkampf seines Lebens. Erinnerungen an eine Zeit, die vieles verändern sollte.

          Mecklenburg-Vorpommern : Gelingt es der CDU, Juniorpartner zu bleiben?

          CDU-Spitzenkandidat Michael Sack will seine Partei in Schwerin in der Regierung halten. Doch Ministerpräsidentin Manuela Schwesig hält sich bedeckt – sie dürfte nach der Wahl verschiedene Partner zur Auswahl haben.