https://www.faz.net/-gqz-a1oso

Ahrenshooper Kunstauktion : Wie jedes Jahr wieder am Strand

Im Ostseebad Ahrenshoop findet die 46. Kunstauktion statt. Es werden Werke von mehr als hundert Künstlern angeboten.

          Die 46. Ahrenshooper Kunstauktion findet am 1. August mit 164 Losen von mehr als hundert Künstlern statt. Den Parcours eröffnet ein 1906 entstandener Fernblick auf ein reetgedecktes „Dornenhaus“ von Paul Müller-Kaempff, das 8000 bis 12.000 Euro einspielen soll. Zu den Spitzenwerken zählt das nächtliche Panorama der mecklenburgischen Kleinstadt Schwaan (Taxe 8000/13.500 Euro), das der 1943 in Rostock gestorbene Rudolf Bartels um 1905 als Hommage an seine Vaterstadt malte. Zur gleichen Zeit schuf Elisabeth von Eicken ein Frösteln erzeugendes „Gehöft im Winter“ (4600/6500). Zu den Malerinnen, die ihre Staffelei am Strand aufstellten, gehörte auch die 1867 in Stralsund geborene Elisabeth Büchsel, deren „Rast am Meer“ (2400/3400) von wirkungsvollen Ockertönen lebt. Der koloristisch betörende „Kleine Hafen“ der 1864 geborenen, 1944 in Theresienstadt ermordeten Julie Wolfthorn kann für 1600 bis 2600 Euro erworben werden. Gleich mit vier Arbeiten, darunter ein Exemplar der Radierung „The Gate“ (8500/10.500), ist Lyonel Feininger vertreten. Auch fern von Berlin auf der Jagd nach dem kompromittierenden Sujet hielt George Grosz bei seinem letzten Aufenthalt in Prerow einen korpulenten Kurgast bei der „Massage im Dampfbad“ (8000/14.000) fest, während der Leipziger Maler und Illustrator Max Schwimmer um 1930 eine elegisch blickende „Sommerliebe“ zu Papier brachte (1200/1800).

          Auch nach dem Mauerbau zog es stadtmüde Künstler in die maritimen Regionen der DDR, allen voran die Dresdner: 1963 gelang es Edmund Kesting, großformatig einen „Schwarm“ fliegender Möwen (4600/8500) einzufangen; 1975 bestaunte Max Uhlig am Ufer des Lübkowsees das undurchdringliche Gezweig einer „Großen Weide“ (2200/3200). Dem Nachlass des 1986 gestorbenen Hans Kinder entstammen vier Mischtechniken, darunter die kühn abstrahierten „Fischer“ aus den sechziger Jahren (3200/4600). Auch der vom Kunstmarkt favorisierte Norbert Bisky steuert eine Kleinigkeit aus früheren Jahren bei, sein Aquarell „Du schaffst den Durchbruch“ soll 3000 bis 4000 Euro bringen. Die Bildhauerei ist schwächer vertreten, etwa mit Wieland Försters Betonguss einer kauernd in Schlaf gesunkenen Aktfigur (1200/2400) oder mit der Bronze „Mongolischer Karren mit Yak“ (3800/6500) von Jo Jastram, als Kulturfunktionär der DDR 1977 umstrittener Teilnehmer der sechsten Documenta in Kassel.

          Er war doch selbst schuld

          Ödipus-Oper in Paris : Er war doch selbst schuld

          Dolce Vita mit durchgedrehter Sphinx: Der Regisseur Wajdi Mouawad scheitert am Pariser Théâtre de la Colline an der Ödipus-Oper von George Enescu.

          Dieses Gefühl des Wiedersehens

          Kunstmesse Art Basel : Dieses Gefühl des Wiedersehens

          Nach eineinhalb Jahren ist die Art Basel in physischer Präsenz zurückgekommen. Die Freude der Besucher ist überall zu spüren. Und es ist beinah wie früher. Zugleich hat sich viel verändert.

          Die Deutschen hängen an ihrem Bargeld. Doch immer mehr junge Menschen legen ihr Geld in Aktien an.

          Deutsche und ihr Vermögen : Der lange Abschied vom Sparkonto

          Das Geldvermögen der Deutschen ist groß wie nie. Die Sparer haben ihr Geld aber über die Jahre umgeschichtet. Vor allem bei Jüngeren gibt es einen bemerkenswerten Effekt.
          Tatort in Idar-Oberstein, am 19. September: Polizisten sichern die Tankstelle, wo ein Angestellter erschossen wurde.

          Idar-Oberstein : Ein extremer Einzelfall – und das Netz

          Ein Mann ist tot. Erschossen in einer Tankstelle. Ist dieser Fall ein Beispiel dafür, dass aus Hass in sozialen Netzwerken tödliche Gewalt wird?