http://www.faz.net/-gtl-7jh9z
HERAUSGEGEBEN VON WERNER D'INKA, JÜRGEN KAUBE, BERTHOLD KOHLER, HOLGER STELTZNER

Veröffentlicht: 15.11.2013, 13:08 Uhr

Olympia 2014 Zeitplan im Eishockey in Sotschi

© AFP Das Olympische Feuer brennt im Winter 2014 in Sotschi

Die Partien finden in der Bolschoi- und in der Schaiba-Eisarena statt. Dort finden 12.000 bzw. 7000 Zuschauer Platz.

Spielplan des Männer-Turniers:

Mittwoch, 12.2.: 18.00 - 20.30 Uhr: Gruppe C: Tschechien - Schweden 2:4
Mittwoch, 12.2.: 18.00 - 20.30 Uhr: Gruppe C: Lettland - Schweiz 0:1
Donnerstag, 13.2.: 09.00 - 11.30 Uhr: Gruppe B: Finnland - Österreich 8:4
Donnerstag, 13.2.: 13.30 - 16.00 Uhr: Gruppe A: Russland - Slowenien 5:2
Donnerstag, 13.2.: 13.30 - 16.00 Uhr: Gruppe A: Slowakei - USA 1:7
Donnerstag, 13.2.: 18.00 - 20.30 Uhr: Gruppe B: Kanada - Norwegen 3:1
Freitag, 14.2.: 09.00 - 11.30 Uhr: Gruppe C: Tschechien - Lettland 4:2
Freitag, 14.2.: 13.30 - 16.00 Uhr: Gruppe C: Schweden - Schweiz 1:0
Freitag, 14.2.: 18.00 - 20.30 Uhr: Gruppe B: Kanada - Österreich 6:0
Freitag, 14.2.: 18.00 - 20.30 Uhr: Gruppe B: Norwegen - Finnland 1:6
Samstag, 15.2.: 09.00 - 11.30 Uhr: Gruppe A: Slowakei - Slowenien
Samstag, 15.2.: 13.30 - 16.00 Uhr: Gruppe A: USA - Russland
Samstag, 15.2.: 18.00 - 20.30 Uhr: Gruppe C: Schweiz - Tschechien
Samstag, 15.2.: 18.00 - 20.30 Uhr: Gruppe C: Schweden - Lettland
Sonntag, 16.2.: 09.00 - 11.30 Uhr: Gruppe B: Österreich - Norwegen
Sonntag, 16.2.: 13.30 - 16.00 Uhr: Gruppe A: Russland - Slowakei
Sonntag, 16.2.: 13.30 - 16.00 Uhr: Gruppe A: Slowenien - USA
Sonntag, 16.2.: 18.00 - 20.30 Uhr: Gruppe B: Finnland - Kanada

Dienstag, 18.2.: 09.00 - 11.30 Uhr: Viertelfinal-Qualifikation 1
Dienstag, 18.2.: 13.30 - 16.00 Uhr: Viertelfinal-Qualifikation 2
Dienstag, 18.2.: 18.00 - 20.30 Uhr: Viertelfinal-Qualifikation 3
Dienstag, 18.2.: 18.00 - 20.30 Uhr: Viertelfinal-Qualifikation 4
Mittwoch, 19.2.: 09.00 - 11.30 Uhr: Viertelfinale 1
Mittwoch, 19.2.: 13.30 - 16.00 Uhr: Viertelfinale 2
Mittwoch, 19.2.: 18.00 - 20.30 Uhr: Viertelfinale 3
Mittwoch, 19.2.: 18.00 - 20.30 Uhr: Viertelfinale 4
Freitag, 21.2.: 13.00 - 15.30 Uhr: Halbfinale 1
Freitag, 21.2.: 18.00 - 20.30 Uhr: Halbfinale 2
Samstag, 22.2.: 16.00 - 18.55 Uhr: Spiel um Platz 3
Sonntag, 23.3.: 13.00 - 15.55 Uhr: Finale

Spielplan des Frauen-Turniers :

Samstag, 8.2.: 09.00 - 11.30 Uhr: Gruppe A: USA - Finnland 3.1
Samstag, 8.2.: 14.00 - 16.30 Uhr: Gruppe A: Kanada - Schweiz 5:0
Sonntag, 9.2.: 09.00 - 11.30 Uhr: Gruppe B: Schweden - Japan 1:0
Sonntag, 9.2.: 14.00 - 16.30 Uhr: Gruppe B: Russland - Deutschland 4:1
Montag, 10.2.: 11.00 - 13.30 Uhr: Gruppe A: USA - Schweiz 9:0
Montag, 10.2.: 16.00 - 18.30 Uhr: Gruppe A: Finnland - Kanada 0:3
Dienstag, 11.2.: 11.00 - 13.30 Uhr: Gruppe B: Deutschland - Schweden 0:4
Dienstag, 11.2.: 16.00 - 18.30 Uhr: Gruppe B: Russland - Japan 2:1
Mittwoch, 12.2.: 09.00 - 11.30 Uhr: Gruppe A: Schweiz - Finnland 3:4 n.V.
Mittwoch, 12.2.: 13.30 - 16.00 Uhr: Gruppe A: Kanada - USA 3:2
Donnerstag, 13.2.: 09.00 - 11.30 Uhr: Gruppe B: Japan - Deutschland 0:4
Donnerstag, 13.2.: 18.00 - 20.30 Uhr: Gruppe B: Schweden - Russland 1:3

Samstag, 15.2.: 09.00 - 11.30 Uhr: Finnland - Schweden 2:4
Samstag, 15.2.: 13.30 - 16.00 Uhr: Schweiz - Russland
Sonntag, 16.2.: 09.00 - 11.30 Uhr: Spiel um Plätze 5-8
Sonntag, 16.2.: 18.00 - 20.30 Uhr: Spiel um Plätze 5-8
Montag, 17.2. 13.30 - 16.00 Uhr: Halbfinale 1
Montag, 17.2.: 18.00 - 20.30 Uhr: Halbfinale 2
Dienstag, 18.2.: 09.00 - 11.30 Uhr: Spiel um Platz 7
Dienstag, 18.2.: 13.30 - 16.00 Uhr: Spiel um Platz 5
Donnerstag, 20.2.: 13.00 - 15.30 Uhr: Spiel um Platz 3
Donnerstag, 20.2.: 18.00 - 21.00 Uhr: Finale

Mehr zum Thema

Krumme Geschäfte

Von Anno Hecker

Noch gibt es keinen Verdacht, dass die korrupten Fußball-Funktionäre dieser Welt auch schon das Geschehen auf dem Spielfeld manipuliert hätten. Doch die Vorfälle in England zeigen: Die Einschläge kommen immer näher. Mehr 2 13

Zur Homepage