Fußball 3. Liga

22.09.2017
19:00 SC Paderborn 07 Hansa Rostock 2:1 (1:0)

SC Paderborn 07: Zingerle - Boeder, Schonlau, Strohdiek, Herzenbruch - Krauße, Wassey (60. Ritter) - Antwi-Adjej (81. Stingl), Bertels - Srbeny, S. Michel (64. Soyak)

Hansa Rostock: Blaswich - Nadeau, Riedel, Hüsing, Holthaus - Br. Henning, Bischoff (84. Owusu) - Wannenwetsch (72. Alibaz), Evseev (63. Benyamina), Hilßner - Väyrynen

Schiedsrichter: Patrick Ittrich (Hamburg)

Zuschauer: 8970

Tore: 1:0 Bertels (38.), 1:1 Wannenwetsch (53.), 2:1 Srbeny (88.)

Gelbe Karten: - / Br. Henning (33.), Hüsing (90.+2)

Gelb-rote Karten: - / Br. Henning (86./wiederholtes Foulspiel)

Rote Karten: Bertels (90.+4/Tätlichkeit) / Väyrynen (90.+3/grobes Foulspiel)

23.09.2017
14:00 VfL Osnabrück Würzburger Kickers 1:1 (0:0)

VfL Osnabrück: Gersbeck - Falkenberg, Appiah, Susac, Wachs - S. Tigges (78. Renneke), Danneberg, Groß (44. Arslan), Iyoha - Alvarez (52. Heider), Savran

Würzburger Kickers: Hesl - Ahlschwede, Syhre, S. Neumann, Schuppan - Taffertshofer (64. Ademi), Nikolaou - P. Göbel, Jopek, Fe. Müller (73. Skarlatidis) - Baumann (84. Bytyqi)

Schiedsrichter: Justus Zorn (Freiburg im Breisgau)

Zuschauer: 6124

Tore: 1:0 Heider (55.), 1:1 Ademi (72.)

Gelbe Karten: Susac (12.), Groß (16.), Falkenberg (68.), Savran (87.), Heider (90.+1) / Taffertshofer (37.), S. Neumann (88.)

14:00 FC CZ Jena Preußen Münster 2:0 (1:0)

FC CZ Jena: Koczor - Brügmann (46. Sucsuz), Grösch, Slamar, Cros - Eismann, Löhmannsröben - Starke, Eckardt (20. Bock), Tuma - Günther-Schmidt (73. F. Dietz)

Preußen Münster: Körber - Tritz, Mai, Schweers, Menig - Rizzi, Scherder (46. Rühle) - P. Hoffmann (46. L. Stoll), Rinderknecht (83. Al-Hazaimeh), Heinrich - Kobylanski

Schiedsrichter: Felix-Benjamin Schwermer (Magdeburg)

Zuschauer: 4230

Tore: 1:0 Günther-Schmidt (29./Foulelfmeter), 2:0 Starke (90.+1)

Gelbe Karten: Brügmann (3.), Cros (77.), Koczor (90.+3) / Schweers (1.), Rinderknecht (53.)

14:00 FSV Zwickau Werder Bremen II 1:0 (0:0)

FSV Zwickau: Brinkies - Schröter, Wachsmuth, Antonitsch, Lange - B.B. Bahn, Frick (58. Wagner), Könnecke, Miatke (74. Tekerci) - R. Koch (58. Ferfelis), R. König

Werder Bremen II: Oelschlägel - Verlaat, Pfitzner, Volkmer - Eggersglüß (86. Young), Rosin (46. Nik. Schmidt), Käuper, Jacobsen - Touré, L. Jensen (85. Vollert) - Jóhannsson

Schiedsrichter: Jonas Weickenmeier (Frankfurt/M.)

Zuschauer: 3798

Tor: 1:0 B.B. Bahn (86.)

Gelbe Karten: Frick (50.), Wagner (82.) / Jacobsen (40.)

14:00 Hallescher FC Chemnitzer FC 0:3 (0:2)

Hallescher FC: Schnitzler - Starostzik, Kleineheismann, Barnofsky (46. M. Röser) - Schilk, Zenga, D. Bohl (67. Fetsch), Baumgärtel - Manu - Sliskovic, El-Helwe (5. Tom Müller)

Chemnitzer FC: Kunz - Leutenecker (29. Scheffel), M. Trapp, Endres, Mlynikowski - Reinhardt (85. Bachmann), Grote (71. von Piechowski) - Hansch, Kluft - Frahn, Slavov

Schiedsrichter: Guido Winkmann (Kerken)

Zuschauer: 7145

Tore: 0:1 Reinhardt (20.), 0:2 Slavov (42.), 0:3 Reinhardt (69.)

Gelbe Karten: - / Leutenecker (15.), Reinhardt (55.), von Piechowski (80.)

Rote Karten: Schnitzler (3./Notbremse) / -

14:00 Fortuna Köln Sportfr. Lotte 0:3 (0:1)

Fortuna Köln: Boss - Mimbala, Kyere, M. Fritz, L. Bender (61. M. Kessel) - Pazurek, O. Kurt - Scheu, Dahmani, Farrona-Pulido (59. Falahen) - Keita-Ruel

Sportfr. Lotte: D. Buchholz - M. Schulze, Wendel, Straith, Neidhart - Heyer, Dej (52. Putze), Oesterhelweg (74. J. Lindner) - Piossek (61. Freiberger), Al Ghaddioui, Wegner

Schiedsrichter: Florian Kornblum (Furth im Wald)

Zuschauer: 1928

Tore: 0:1 Piossek (44.), 0:2 Dej (49.), 0:3 Al Ghaddioui (82.)

Gelbe Karten: Scheu (67.) / Heyer (37.), Dej (48.)

14:00 SV Wehen Wiesbaden SG Sonnenhof Großaspach 5:0 (4:0)

SV Wehen Wiesbaden: Kolke - Kuhn (66. Akoto), Mockenhaupt, Ruprecht, Nothnagel - Blacha, Andrich (73. P. Funk) - P. Müller (63. Diawusie), Andrist - P. Breitkreuz, Schäffler

SG Sonnenhof Großaspach: Broll - L. Hoffmann (46. J. Hoffmann), Leist, Ö. Özdemir - Binakaj, Hägele, Bösel, Vitzthum - Baku (72. Placheta), Aschauer (62. Saliou Sané), Gyau

Schiedsrichter: Tim-Julian Skorczyk (Salzgitter)

Zuschauer: 1560

Tore: 1:0 Blacha (8.), 2:0 Andrist (26.), 3:0 Andrist (29.), 4:0 P. Müller (30.), 5:0 Schäffler (49.)

Gelbe Karten: Kuhn (50.), P. Funk (89.) / Ö. Özdemir (53.), Vitzthum (65.), Bösel (71.)

Gelb-rote Karten: - / Ö. Özdemir (73./wiederholtes Foulspiel)

14:00 SpVgg Unterhaching SV Meppen 4:0 (2:0)

SpVgg Unterhaching: K. Müller - M. Bauer, Greger, Winkler, Dombrowka - Steinherr (62. Lux), Kiomourtzoglou, Taffertshofer (46. Schels), Hagn - Bigalke, Hain (77. Zettl)

SV Meppen: Domaschke - Jesgarzewski, Gebers, Vidovic, Senninger - Puttkammer (68. Deters), Leugers - Kleinsorge (46. Hyseni), Wagner, Vrzogic (46. Kremer) - Girth

Schiedsrichter: Oliver Lossius (Sondershausen)

Zuschauer: 3250

Tore: 1:0 Bigalke (16.), 2:0 Dombrowka (25.), 3:0 Hain (49.), 4:0 Lux (84.)

Gelbe Karten: - / Wagner (13.), Vidovic (48.), Leugers (86.)

24.09.2017
14:00 VfR Aalen 1. FC Magdeburg 0:1 (0:0)

VfR Aalen: Bernhardt - Traut, Rehfeldt, Geyer, Schorr (61. T. Schulz) - Preißinger - Stanese, Welzmüller, Morys (78. Schnellbacher) - Wegkamp, Vasiliadis (61. Trianni)

1. FC Magdeburg: Glinker - S. Schäfer, Weil, Handke (64. T. Chahed) - Butzen, Sowislo, A. Ludwig, Hammann - Türpitz (86. Lohkemper), Beck (73. Düker), Schwede

Schiedsrichter: Michael Bacher (Amerang)

Zuschauer: 4298

Tor: 0:1 Schwede (80.)

Gelbe Karten: Vasiliadis (44.) / A. Ludwig (57.), Weil (67.), Lohkemper (90.+3)

14:00 Karlsruher SC Rot-Weiß Erfurt 2:0 (1:0)

Karlsruher SC: Uphoff - Bader, Gordon, Pisot, Föhrenbach - Muslija, Marcel Mehlem (64. Siebeck), Wanitzek (90.+2 Leo), Lorenz - A. Fink (78. Schleusener) - Stroh-Engel

Rot-Weiß Erfurt: Klewin - Menz, Laurito, Möckel, Brückner (71. E. Huth) - Biankadi, Dabanli, Neuhold (84. Lauberbach), Razeek - Bieber, Benamar

Schiedsrichter: Rene Rohde (Rostock)

Zuschauer: 9709

Tore: 1:0 Laurito (17./Eigentor), 2:0 Schleusener (90.+5)

Gelbe Karten: Marcel Mehlem (50.) / Bieber (15.), Benamar (90.+3)

3. LigaMänner

1 1 same SC Paderborn 07 10 8 1 1 11 23 12 25
2 3 up 1. FC Magdeburg 10 8 0 2 8 18 10 24
3 2 down Fortuna Köln 10 6 3 1 9 18 9 21
4 4 same SV Wehen Wiesbaden 10 6 2 2 11 17 6 20
5 8 up SpVgg Unterhaching 10 5 1 4 2 19 17 16
6 5 down SG Sonnenhof Großaspach 10 4 3 3 -2 11 13 15
7 6 down VfR Aalen 10 3 4 3 3 14 11 13
8 7 down Hansa Rostock 10 3 4 3 2 10 8 13
9 10 up Werder Bremen II 10 3 3 4 0 10 10 12
10 9 down SV Meppen 10 3 3 4 -3 13 16 12
11 14 up FSV Zwickau 10 3 3 4 -3 9 12 12
12 16 up Karlsruher SC 10 3 3 4 -4 10 14 12
13 18 up Sportfr. Lotte 10 3 1 6 -1 11 12 10
14 13 down Würzburger Kickers 10 2 4 4 -4 13 17 10
15 19 up FC CZ Jena 10 2 4 4 -4 9 13 10
16 11 down Hallescher FC 10 2 4 4 -5 15 20 10
17 17 same VfL Osnabrück 10 2 4 4 -7 8 15 10
18 20 up Chemnitzer FC 10 2 3 5 -3 13 16 9
19 12 down Preußen Münster 10 2 3 5 -3 8 11 9
20 15 down Rot-Weiß Erfurt 10 2 3 5 -7 5 12 9

3. LigaMänner

1 1. FC Magdeburg 5 5 0 0 10 12 2 15
2 SC Paderborn 07 5 5 0 0 9 13 4 15
3 SV Wehen Wiesbaden 5 4 1 0 8 10 2 13
4 Karlsruher SC 5 3 2 0 4 8 4 11
5 Fortuna Köln 5 3 1 1 5 9 4 10
6 SG Sonnenhof Großaspach 5 3 1 1 5 7 2 10
7 SpVgg Unterhaching 5 3 1 1 4 14 10 10
8 SV Meppen 5 2 2 1 4 9 5 8
9 FSV Zwickau 5 2 2 1 2 6 4 8
10 Werder Bremen II 5 2 1 2 3 7 4 7
11 VfR Aalen 5 2 1 2 2 8 6 7
12 Sportfr. Lotte 5 2 0 3 1 7 6 6
13 FC CZ Jena 5 1 3 1 0 5 5 6
14 Chemnitzer FC 5 1 2 2 -2 4 6 5
15 VfL Osnabrück 5 1 2 2 -4 5 9 5
16 Preußen Münster 5 1 1 3 -1 4 5 4
17 Hansa Rostock 5 0 4 1 -1 3 4 4
18 Rot-Weiß Erfurt 5 1 1 3 -3 2 5 4
19 Hallescher FC 5 1 1 3 -5 7 12 4
20 Würzburger Kickers 5 0 2 3 -5 5 10 2

3. LigaMänner

1 Fortuna Köln 5 3 2 0 4 9 5 11
2 SC Paderborn 07 5 3 1 1 2 10 8 10
3 Hansa Rostock 5 3 0 2 3 7 4 9
4 1. FC Magdeburg 5 3 0 2 -2 6 8 9
5 Würzburger Kickers 5 2 2 1 1 8 7 8
6 SV Wehen Wiesbaden 5 2 1 2 3 7 4 7
7 VfR Aalen 5 1 3 1 1 6 5 6
8 Hallescher FC 5 1 3 1 0 8 8 6
9 SpVgg Unterhaching 5 2 0 3 -2 5 7 6
10 Preußen Münster 5 1 2 2 -2 4 6 5
11 Werder Bremen II 5 1 2 2 -3 3 6 5
11 VfL Osnabrück 5 1 2 2 -3 3 6 5
13 Rot-Weiß Erfurt 5 1 2 2 -4 3 7 5
14 SG Sonnenhof Großaspach 5 1 2 2 -7 4 11 5
15 Chemnitzer FC 5 1 1 3 -1 9 10 4
16 Sportfr. Lotte 5 1 1 3 -2 4 6 4
17 FC CZ Jena 5 1 1 3 -4 4 8 4
18 FSV Zwickau 5 1 1 3 -5 3 8 4
19 SV Meppen 5 1 1 3 -7 4 11 4
20 Karlsruher SC 5 0 1 4 -8 2 10 1

by dpa-newslab