DT. BANK

10,96 € +0,15 (+1,42 %) 22.05.2018, 17:35:16 Uhr
WKN: 514000 ISIN: DE0005140008 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® +92,20 +0,70 % 13.169,92
  • MDAX ® +154,33 +0,58 % 26.988,98
  • E-STOXX 50® +14,68 +0,41 % 3.587,25
  • Dow Jones -178,88 -0,72 % 24.834,41
  • F.A.Z.-Index +14,85 +0,58 % 2.559,00
  • EUR/USD -0,0015 -0,13 % 1,1764
  • BUND FUTURE -0,18 -0,11 % 159,06
  • BRENT -0,04 -0,05 % 79,39
  • Gold +1,11 +0,09 % 1.292,30

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 22 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,11 €
Dividendenrendite 1,02 %
verwässertes Ergebnis je Aktie -0,53 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) -30,03
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -0,46
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 0,56
Eigenkapitalrendite -1,19 %
Eigenkapitalquote 4,28 %
EBIT-Marge --
ausstehende Aktien 2.066,77 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 11,02 € -1,94 %
1 Woche 11,64 € -7,16 %
1 Monat 11,73 € -7,81 %
6 Monate 16,35 € -33,88 %
Lfd. Jahr 15,87 € -31,91 %
1 Jahr 16,81 € -35,67 %
3 Jahre 25,87 € -58,21 %
5 Jahre 31,94 € -66,15 %

Kursdaten

Kurs10,96 €
Schluss Vortag10,96 €
Eröffnung10,82 €
Geld0,00 €
Brief0,00 €
52 Wochen-Hoch17,31 €
52 Wochen-Tief10,81 €
Allzeit-Hoch108,14 €
Allzeit-Tief8,83 €

Unternehmensprofil

Die Deutsche Bank AG gehört zu den führenden internationalen Finanzdienstleistern. Mit rund 2.650 Niederlassungen in mehr als 70 Ländern betreut die Bank Ende 2016 mehr als 25 Millionen Kunden weltweit. Heimatmarkt ist Europa, wo man in zahlreichen Ländern mit eigenen Filialnetzen vertreten ist. Basierend auf dieser starken Stellung in Europa hat die Deutsche Bank in den vergangenen Jahren ihre globalen Aktivitäten konsequent ausgebaut und dabei zuletzt vor allem die wachstumsstarken Märkte Asiens ins Auge gefasst. Im Rahmen der 2015 ausgegebenen "Strategie 2020" stehen Effizienz, Optimierung des Risikoprofils, Stärkung der Kapitalisierung sowie eine bessere Unternehmensführung im Fokus. Die Geschäftstätigkeit gliedert sich in die sechs Segmente "Global Markets", "Corporate & Investment Banking", "Deutsche Asset Management", "Private, Wealth and Commercial Clients", "Postbank" sowie "Non-Core Operations Unit" (Ende 2016 geschlossen).

Analystenempfehlungen

  • Buy: 8
  • Neutral: 38
  • Sell: 19
Gewichtete Empfehlung 42  %
  • Durchschnitt von 65 Analysten
Gewichtete Empfehlung 12,32 €
8 10 12 14 16 18
  • Durchschnitt von 65 Analysten

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 75,34 %
UBS Group AG 5,90 %
BlackRock, Inc. 5,38 %
Paramount Services Holdings Ltd. 4,99 %
Supreme Universal Holdings Limited 4,99 %

Vorstand

Christian Sewing, Frank Strauß, Garth Ritchie, James von Moltke, Karl von Rohr, Kim Hammonds, Marcus Schenk, Nicolas Moreau, Stuart Lewis, Sylvie Matherat, Werner Steinmüller

 

Aufsichtsrat

Bernd Rose, Dina Dublon, Dr. Johannes Teyssen, Dr. Paul Achleitner, Frank Bsirske, Gabriele Platscher, Gerhard Eschelbeck, Henriette Mark, Jan Duscheck, Katherine Garrett-Cox, Louise M. Parent, Martina Klee, Prof. Dr. Henning Kagermann, Prof.Dr. Stefan Simon, Richard Meddings, Sabine Irrgang, Stefan Rudschäfski, Timo Heider, Wolfgang Böhr

Adresse

Deutsche Bank AG
Taunusanlage 12 60262 Frankfurt am Main
Telefon +49-69-910-00
Fax +49-69-910-38591
Internet http://www.db.com

Gewinn und Verlustrechnung

2017 2016 2015 2014 2013
Zinsen und ähnliche Erträge24.092,0025.636,0025.967,0025.001,0025.601,00
Nettoertrag aus dem Zinsgeschäft12.378,0014.707,0015.881,0014.272,0014.834,00
Nettoprovisionsüberschuss11.002,0011.744,0012.765,0012.409,0012.308,00
Verwaltungsaufwand11.973,0015.454,0018.632,0014.654,0015.126,00
Handelsergebnis2.926,001.401,003.842,004.299,003.817,00
Personalaufwand12.253,0011.874,0013.293,0012.512,0012.329,00
Risikovorsorge im Kreditgeschäft525,001.383,00956,001.134,002.065,00
Beteiligungsergebnis137,00455,00164,00619,00369,00
Wertminderung2.159,003.745,008.908,004.567,002.443,00
Ergebnis vor Steuer:1.228,00-810,00-6.097,003.116,001.456,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.963,00546,00675,001.425,00775,00
Sonstige Steuern0,000,000,000,000,00
Ergebnis nach Steuer:-735,00-1.356,00-6.772,001.691,00681,00
Minderheitenanteil-15,00-45,00-21,00-28,00-15,00
Jahresüberschuss:-751,00-1.402,00-6.794,001.663,00666,00
Buchwert je Aktie30,5743,3945,4649,5753,68
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2017 2016 2015 2014 2013
Cash flow39.576,0070.610,0067.252,00-630,007.184,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit2.433,0011.239,00-8.242,00-12.824,00-3.015,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit7.138,00-1.649,00-5.583,008.477,00-544,00
Veränderung der Finanzmittel43.376,0080.171,0053.518,00-4.081,002.720,00
Finanzmittel am Ende der Periode229.025,00185.649,00105.478,0051.960,0056.041,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2018 2017 2016 2015 2014
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-2.066,401.379,071.378,901.379,01
Ausstehende Aktien in Mio.-2.066,771.379,271.379,271.379,27
Gewinn je Aktie--0,36-1,02-4,931,21
Ergebnis je Aktie verwässert--0,53-1,21-5,061,31
Dividende je Aktie-0,110,190,000,75
Dividende-227,30393,000,001.034,26
Aktuell ausstehende Aktien2.066,77----

Bilanz

Aktiva 2017 2016 2015 2014 2013
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten229.025,00185.649,00105.478,0051.960,0056.041,00
Handelsaktiva545.693,00656.194,00711.629,00825.639,00714.660,00
Forderungen aus dem Kreditgeschäft401.699,00459.316,00499.253,00515.551,00506.035,00
Finanzanlagen866,001.027,001.013,004.143,003.581,00
Sachanlagen2.663,002.804,002.846,002.909,004.420,00
Immaterielle Vermögensgegenstände8.839,008.982,0010.078,0014.951,0013.932,00
Goodwill3.782,004.103,004.890,009.518,009.074,00
Summe Aktiva:1.474.732,001.590.546,001.629.130,001.708.703,001.611.400,00
Passiva
Handelspassiva414.188,00520.887,00546.380,00652.045,00539.232,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer1.001,001.329,001.699,001.608,001.600,00
Minderheitenanteil4.925,004.985,004.945,004.872,00247,00
Eigene Aktien0,000,00-10,00-8,00-13,00
Sonstiges Kapital511,063.550,064.403,061.923,06-2.457,92
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)5.290,943.530,943.530,943.530,942.609,92
Kapitalrücklagen39.918,0033.765,0033.572,0033.626,0026.204,00
Gewinnrücklagen17.454,0018.987,0021.182,0029.279,0028.376,00
wirtschaftliches Eigenkapital62.946,7059.440,0062.678,0067.317,0053.954,00
Summe Eigenkapital:63.174,0059.833,0062.678,0068.351,0054.719,00
Summe Passiva:1.474.732,001.590.546,001.629.130,001.708.703,001.611.400,00

Die Daten werden von vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.