ADIDAS

206,60 € +4,80 (+2,38 %) 13.11.2018, 17:35:17 Uhr
WKN: A1EWWW ISIN: DE000A1EWWW0 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® +146,78 +1,30 % 11.472,22
  • MDAX ® +254,17 +1,07 % 24.096,94
  • E-STOXX 50® +30,74 +0,96 % 3.224,82
  • DOW JONES -106,87 -0,42 % 25.288,22
  • F.A.Z.-Index +28,40 +1,29 % 2.226,02
  • EUR/USD -0,0010 -0,09 % 1,1288
  • BUND FUTURE +0,07 +0,04 % 160,36
  • BRENT -3,99 -5,77 % 65,13
  • Gold +0,59 +0,05 % 1.202,89

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 40 Mrd. €
Dividende je Aktie 2,60 €
Dividendenrendite 1,29 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 5,38 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 39,96
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) --
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 25,61
Eigenkapitalrendite 17,01 %
Eigenkapitalquote 44,42 %
EBIT-Marge 8,51 %
ausstehende Aktien 209,22 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag -- --
1 Woche 207,00 € -2,51 %
1 Monat 192,60 € +4,78 %
6 Monate 189,10 € +6,72 %
Lfd. Jahr 167,15 € +20,73 %
1 Jahr 183,90 € +9,73 %
3 Jahre 86,66 € +132,86 %
5 Jahre 86,52 € +133,24 %

Kursdaten

Kurs206,60 €
Schluss Vortag206,60 €
Eröffnung204,20 €
Geld206,60 €
Brief206,80 €
52 Wochen-Hoch218,00 €
52 Wochen-Tief165,05 €
Allzeit-Hoch218,00 €
Allzeit-Tief11,52 €

Unternehmensprofil

Die adidas AG ist einer der weltweit größten Anbieter von Produkten rund um den Sport. Das Angebotsspektrum umfasst mehrere Marken. adidas selbst wird als führende Marke in der Sportartikelbranche mit einer ausgezeichneten Positionierung bei Sportschuhen, -bekleidung und -zubehör bezeichnet. Die einzelnen Produkte verbinden den Angaben zufolge innovative Technik und modernes Design. Sein operatives Geschäft untergliedert der Konzern in insgesamt 13 Segmente: "Westeuropa", "Nordamerika (ohne USA Reebook)", "USA Reebook", "China", "Russland/GUS", "Lateinamerika", "Japan", "Naher Osten", "Südkorea", "Südostasien/Pazifik", "adidas Golf" (Golfprodukte), "Runtastic" (digitale Gesundheit und Fitness) und "Andere Zentral Geführte Marken" (vor allem die Marke Y-3). Die zehn Regionalsegmente umfassen alle Einzel-, Groß- und Onlinehandelsaktivitäten in den jeweiligen Regionen für die Marken Reebook und adidas.

Analystenempfehlungen

  • Buy: 30
  • Neutral: 10
  • Sell: 0
Gewichtete Empfehlung 88  %
  • Durchschnitt von 40 Analysten
Gewichtete Empfehlung 232,76 €
200 213 226 239 252 265
  • Durchschnitt von 40 Analysten

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 75,33 %
Albert Frère 7,50 %
FMR LLC 5,31 %
BlackRock, Inc. 5,16 %
NNS Holding 3,46 %

Vorstand

Eric Liedtke, Gil Steyaert, Harm Ohlmeyer, Karen Parkin, Kasper Rorsted, Roland Auschel

 

Aufsichtsrat

Dieter Hauenstein, Dr. Frank Appel, Dr. Wolfgang Jäger, Hans Ruprecht, Heidi Thaler-Veh, Herbert Kauffmann, Ian Gallienne, Igor Landau, Kathrin Menges, Katja Kraus, Kurt Wittmann, Nassef Sawiris, Roland Nosko, Sabine Bauer, Udo Müller, Willi Schwerdtle

Adresse

adidas AG
Adi-Dassler-Strasse 1 91074 Herzogenaurach
Telefon +49-9132-84-0
Fax +49-9132-84-3127
Internet http://www.adidas-group.de

Gewinn und Verlustrechnung

2017 2016 2015 2014 2013
Umsatz21.218,0019.291,0016.915,0014.534,0014.492,00
Herstellungskosten10.514,009.912,008.748,007.610,007.352,00
Verwaltungsaufwand1.765,001.690,001.350,001.050,001.127,00
Forschungs- und Entwicklungskosten187,00164,00139,00126,00128,00
Materialaufwand10.454,009.776,008.602,007.478,007.210,00
Sonstige betriebliche Erträge133,00266,0096,00138,00143,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen8.882,008.263,007.289,006.203,006.133,00
Wertminderung484,00397,00393,00411,00342,00
Operatives Ergebnis:1.805,001.495,001.038,00812,001.182,00
Finanzergebnis:-47,00-46,00-21,00-48,00-68,00
Zinsen und ähnliche Erträge25,0021,0020,0017,0025,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen62,0070,0065,0062,0073,00
Zinsergebnis-37,00-49,00-45,00-45,00-48,00
Ergebnis vor Steuer:1.768,001.446,00993,00767,001.134,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag668,00426,00353,00271,00344,00
Ergebnis nach Steuer:1.100,001.020,00640,00496,00790,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten-254,001,00-46,00-68,00-
Minderheitenanteil-3,00-2,00-6,00-6,00-3,00
Jahresüberschuss:1.097,001.017,00634,00490,00787,00
Buchwert je Aktie31,6432,1228,3027,5226,24
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2017 2016 2015 2014 2013
Cash flow1.648,001.348,001.090,00701,00634,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-680,00-614,00-591,00-537,00-243,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-769,00-553,00-691,00-118,00-439,00
Veränderung der Finanzmittel88,00145,00-318,0096,00-83,00
Finanzmittel am Ende der Periode1.598,001.510,001.365,001.683,001.587,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2018 2017 2016 2015 2014
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-203,86201,49200,20204,33
Ausstehende Aktien in Mio.-209,22209,22209,22209,22
Gewinn je Aktie-5,385,053,172,40
Ergebnis je Aktie verwässert-5,384,993,32-
Dividende je Aktie-2,602,001,601,50
Dividende-530,00402,98320,00305,97
Aktuell ausstehende Aktien200,42----

Bilanz

Aktiva 2017 2016 2015 2014 2013
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten1.598,001.510,001.365,001.683,001.587,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen2.315,002.200,002.049,001.946,001.809,00
Vorräte3.692,003.763,003.113,002.526,002.634,00
Forderungen aus laufender Steuer71,0098,0097,0092,0086,00
Sonstiges Umlaufvermögen969,001.315,00873,001.100,00741,00
Summe Umlaufvermögen:8.645,008.886,007.497,007.347,006.857,00
Sachanlagen2.000,001.915,001.638,001.454,001.238,00
Immaterielle Vermögensgegenstände2.683,003.092,003.208,002.763,002.787,00
Goodwill1.220,001.412,001.392,001.169,001.204,00
Finanzanlagen455,00290,00239,00171,00150,00
Summe Anlagevermögen:5.877,006.290,005.846,005.070,004.742,00
Latente Steuern630,00732,00637,00577,00486,00
Summe Aktiva:14.522,0015.176,0013.343,0012.417,0011.599,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten137,00636,00366,00288,00681,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung1.975,002.496,002.024,001.652,001.825,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital3.755,002.529,002.615,002.144,001.986,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer424,001.104,00359,00294,00240,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:6.291,006.765,005.364,004.378,004.732,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten983,00982,001.463,001.584,00653,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen298,00355,00273,00284,00255,00
Summe langfristiges Fremdkapital:1.796,001.957,002.332,002.422,001.386,00
Minderheitenanteil-15,00-17,00-18,00-7,00-8,00
Rechnungsabgrenzungsposten2.265,002.143,001.804,001.330,001.211,00
Latente Steuern275,00387,00368,00390,00338,00
Summe Fremdkapital:8.087,008.722,007.696,006.800,006.118,00
Eigene Aktien5,357,739,024,890,00
Sonstiges Kapital-964,86-88,49-185,20-196,33-456,22
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)209,22209,22209,22209,22209,22
Kapitalrücklagen884,00838,00777,00777,00777,00
Gewinnrücklagen6.327,005.521,004.874,004.839,004.959,00
wirtschaftliches Eigenkapital5.920,006.069,025.346,005.318,005.175,00
Summe Eigenkapital:6.450,006.472,005.666,005.624,005.489,00
Summe Passiva:14.522,0015.176,0013.343,0012.417,0011.599,00

Die Daten werden von vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.