MC DONALDS

142,25 € -1,79 (-1,24 %) 15.06.2018, 22:35:55 Uhr
WKN: 856958 ISIN: US5801351017 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® -96,55 -0,74 % 13.010,55
  • MDAX ® -219,59 -0,81 % 26.951,13
  • E-STOXX 50® -22,09 -0,63 % 3.505,02
  • Dow Jones -84,83 -0,34 % 25.090,48
  • F.A.Z.-Index -19,31 -0,76 % 2.528,69
  • EUR/USD -0,0010 -0,09 % 1,1585
  • BUND FUTURE +0,29 +0,18 % 161,00
  • BRENT -2,65 -3,49 % 73,33
  • Gold +2,03 +0,16 % 1.281,66

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 236 Mrd. €
Dividende je Aktie 259,51 €
Dividendenrendite 182,37 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 431,62 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 0,32
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 102,84
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 0,63
Eigenkapitalrendite -158,88 %
Eigenkapitalquote -9,67 %
EBIT-Marge 0,61 %
ausstehende Aktien 1.660,60 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 143,62 € -0,92 %
1 Woche 144,58 € -1,58 %
1 Monat 137,50 € +3,49 %
6 Monate 148,30 € -4,05 %
Lfd. Jahr 144,60 € -1,59 %
1 Jahr 134,95 € +5,45 %
3 Jahre 84,04 € +69,32 %
5 Jahre 74,48 € +91,06 %

Kursdaten

Kurs142,25 €
Schluss Vortag142,25 €
Eröffnung144,16 €
Geld142,53 €
Brief143,68 €
52 Wochen-Hoch148,51 €
52 Wochen-Tief119,34 €
Allzeit-Hoch148,51 €
Allzeit-Tief1,01 €

Unternehmensprofil

Die McDonald's Corp. ist die weltweit bekannteste Fast-Food-Kette. Unter der Marke McDonald's werden in rund 120 Ländern weltweit mehr als 33.000 Schnell-Restaurants betrieben. Mehr als 80% der Filialen werden als Franchise-Unternehmen von unabhängigen Partnern geleitet. Die Wurzeln des Konzerns reichen in das Jahr 1940 zurück, als die Brüder McDonald in Kalifornien ein Bar-B-Q-Restaurant eröffneten, das später als Drive-Thru ein überschaubares Menü anbot. 1955 übernahm Ray Kroc das Konzept der McDonald-Brüder und eröffnete in Des Plaines, Illinois, die erste Franchise-Filiale. Das war zugleich der Beginn der McDonald's Corp. Bereits zehn Jahre später ging das Unternehmen an die Börse in New York. Heute ist McDonald's eine der weltweit bekanntesten Marken. Seit neustem gehören auch Kaffee-Spezialitäten zum Angebot der Kette. Das operative Geschäft ist in die Segmente "US", "Europe", Asia/Pacific, Middle East and Africa (APMEA)" und "Other Countries & Corporate (OCC)" unterteilt.

Analystenempfehlungen

  • Buy: 8
  • Neutral: 2
  • Sell: 0
Gewichtete Empfehlung 90  %
  • Durchschnitt von 10 Analysten
Gewichtete Empfehlung 12.359,10 €
11.383 11.871 12.359 12.847 13.335 13.823
  • Durchschnitt von 10 Analysten

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
eigene Anteile 52,18 %
Streubesitz 28,82 %
The Vanguard Group, Inc. 7,40 %
BlackRock, Inc. 6,50 %
State Street Corporation 5,10 %

Vorstand

David Fairhurst, Francesca DeBiase, Jerry Krulewitch, Jim Sappington, Kevin M. Ozan, Lucy Brady, Mason Smoot, Robert Gibbs, Silvia Lagnado, Stephen J. Easterbrook

 

Aufsichtsrat

Andrew J. McKenna, Enrique Hernandez Jr., Jeanne P. Jackson, John J. Mulligan, John W. Rogers, Lloyd H. Dean, Margaret H. Georgiadis, Miles D. White, Richard H. Lenny, Robert A. Eckert, Sheila A. Penrose

Adresse

McDonald's Corp.
McDonald's Plaza 1 60523 Oak Brook, IL
Telefon +1-630-623-3000
Fax
Internet http://www.mcdonalds.com

Gewinn und Verlustrechnung

2017 2016 2015 2014 2013
Umsatz22.820,4024.621,9025.413,0027.441,3028.105,70
Herstellungskosten4.637,605.386,105.671,606.099,906.017,60
Verwaltungsaufwand2.231,302.384,502.434,302.487,902.385,60
Materialaufwand4.033,504.896,905.552,206.129,706.361,30
Beteiligungsergebnis183,7054,80-146,80-8,9078,20
Wertminderung1.363,401.516,501.555,701.644,501.585,10
Operatives Ergebnis:9.494,807.750,807.194,007.942,508.726,40
Zinsen und ähnliche Aufwendungen921,30884,80638,30570,50521,90
Zinsergebnis-921,30-884,80-638,30-570,50-521,90
Ergebnis vor Steuer:8.573,506.866,006.555,707.372,008.204,50
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag3.381,202.179,502.026,402.614,002.618,60
Ergebnis nach Steuer:5.192,304.686,504.529,304.757,805.585,90
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss:5.192,304.686,504.529,305.757,805.585,90
Buchwert je Aktie-4,12-2,697,8213,3516,16
  • Bilanziert nach US-GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2017 2016 2015 2014 2013
Cash flow5.551,206.059,606.539,106.730,307.120,70
Cashflow aus der Investitionstätigkeit562,00-981,60-1.420,00-2.304,90-2.673,80
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-5.310,80-11.262,40735,30-4.618,30-4.043,00
Veränderung der Finanzmittel1.240,40-6.462,105.607,60-720,80462,60
Finanzmittel am Ende der Periode2.463,801.223,407.685,502.077,902.798,70
  • Jahres-Cashflow nach US-GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2018 2017 2016 2015 2014
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-815,50861,20944,60986,30
Ausstehende Aktien in Mio.-1.660,601.660,601.660,601.660,60
Gewinn je Aktie-6,545,724,995,98
Ergebnis je Aktie verwässert-6,375,444,804,82
Dividende je Aktie-3,833,613,443,28
Dividende-3.092,343.084,383.231,543.216,04
Aktuell ausstehende Aktien1.660,60----

Bilanz

Aktiva 2017 2016 2015 2014 2013
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten2.463,801.223,407.685,502.077,902.798,70
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen1.976,201.474,101.298,701.214,401.319,80
Vorräte58,8058,90100,10110,00123,70
Sonstiges Umlaufvermögen828,402.092,20558,70783,20807,90
Summe Umlaufvermögen:5.327,204.848,609.643,004.185,505.050,10
Sachanlagen22.448,3021.257,6023.117,6024.557,5025.747,30
Immaterielle Vermögensgegenstände2.379,702.336,502.516,302.735,302.872,70
Goodwill2.379,702.336,502.516,302.735,302.872,70
Finanzanlagen1.085,70725,90792,701.004,501.209,10
Summe Anlagevermögen:28.476,5026.175,3028.295,7030.095,9031.576,20
Rechnungsabgrenzungsposten828,40565,20558,70783,20807,90
Summe Aktiva:33.803,7031.023,9037.938,7034.281,4036.626,30
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten0,0077,200,000,000,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung924,80756,00874,70860,101.086,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital1.424,602.101,601.611,901.391,001.485,40
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer541,20533,50463,80496,80598,60
Summe kurzfristiges Fremdkapital:2.890,603.468,302.950,402.747,903.170,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten29.536,4025.878,5024.122,1014.989,7014.129,80
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen1.146,201.159,301.378,801.157,301.263,80
Summe langfristiges Fremdkapital:34.181,1029.759,9027.900,4018.680,1017.446,60
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Latente Steuern1.119,401.817,101.704,301.624,501.647,70
Summe Fremdkapital:37.071,7033.228,2030.850,8021.428,0020.616,60
Eigene Aktien-56.504,40-52.108,60-41.176,80-35.177,10-32.179,80
Sonstiges Kapital0,000,000,000,00427,59
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)16,6116,6116,6116,6116,61
Kapitalrücklagen7.072,406.757,906.533,406.239,105.994,10
Gewinnrücklagen48.325,8046.222,7044.594,5043.294,5041.751,20
wirtschaftliches Eigenkapital-6.360,34-5.288,683.856,369.637,3612.894,69
Summe Eigenkapital:-3.268,00-2.204,307.087,9012.853,4016.009,70
Summe Passiva:33.803,7031.023,9037.938,7034.281,4036.626,30

Die Daten werden von vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.