COCA COLA

38,90 € -0,50 (-1,26 %) 18.08.2017, 22:31:39 Uhr
WKN: 850663 ISIN: US1912161007 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • F.A.Z.-Index -7,53 -0,31 % 2.392,17
  • DAX ® -38,27 -0,31 % 12.165,19
  • MDAX ® -72,13 -0,29 % 24.827,65
  • E-STOXX 50® -15,94 -0,46 % 3.446,03
  • Dow Jones -76,22 -0,35 % 21.674,51
  • EUR/USD +0,0035 +0,30 % 1,1762
  • BUND FUTURE +0,12 +0,07 % 164,07
  • BRENT +1,93 +3,79 % 52,86
  • Gold -3,12 -0,24 % 1.284,79

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 274 Mrd. €
Dividende je Aktie 1,19 €
Dividendenrendite 3,06 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 1,27 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 30,08
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -2,06
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 36,58
Eigenkapitalrendite 28,30 %
Eigenkapitalquote 26,43 %
EBIT-Marge 23,05 %
ausstehende Aktien 7.040,00 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 39,46 € -0,16 %
1 Woche 38,91 € +1,25 %
1 Monat 38,99 € +1,03 %
6 Monate 38,77 € +1,60 %
Lfd. Jahr 39,73 € -0,84 %
1 Jahr 38,92 € +1,22 %
3 Jahre 30,77 € +28,03 %
5 Jahre 32,20 € +22,36 %

Kursdaten

Kurs38,90 €
Schluss Vortag38,90 €
Eröffnung38,92 €
Geld38,76 €
Brief38,92 €
52 Wochen-Hoch41,23 €
52 Wochen-Tief35,39 €
Allzeit-Hoch41,81 €
Allzeit-Tief0,50 €

Unternehmensprofil

The Coca Cola Co. ist nach eigenen Angaben die Nummer eins bei kohlesäurehaltigen Getränken sowie bei Ready-to-drink-Kaffee, Säften und safthaltigen Getränken. Weltweit am bekanntesten sind die verschiedenen Sorten des Getränks Coca-Cola (Coca-Cola Light, Coca-Cola Zero u. a.), ebenso wie die Marken Sprite und Fanta. Zum Portfolio zählen insgesamt mehr als 500 Getränkeprodukte, darunter Diäterfrischungsgetränke, kohlensäurehaltige sowie kohlensäurefreie Erfrischungsgetränke, Fruchtsäfte, Wasser ...

Analystenempfehlungen

  • Buy: 3
  • Neutral: 4
  • Sell: 0

Gewichtete Empfehlung 71  %

  • Durchschnitt von 7 Analysten

Gewichtete Empfehlung 40,92 €

38 40 41 42 44 45
  • Durchschnitt von 7 Analysten

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 40,20 %
eigene Anteile 39,09 %
Berkshire Hathaway Inc. 9,24 %
The Vanguard Group, Inc. 6,05 %
BlackRock, Inc. 5,42 %

Vorstand

Barry Simpson, Bernhard Goepelt, Brent Hastie, Ceree Eberly, Clyde C. Tuggle, Craig Williams, Dr. Ed Hays, Irial Finan, J. Alexander M. Douglas, Jr., James Quincey, Julie Hamilton, Kathy N. Waller, Marcos de Quinto, Muhtar Kent

 

Aufsichtsrat

Alexis M. Herman, Ana Botín, Barry Diller, David B. Weinberg, Helene D. Gayle, Herbert A. Allen, Howard G. Buffett, Marc Bolland, Maria Elena Lagomasino, Richard M. Daley, Robert A. Kotick, Ronald W. Allen, Sam Nunn

Adresse

The Coca Cola Co.
Coca-Cola Plaza 1 30313 Atlanta, GA
Telefon +1-404-676-2121
Fax -
Internet http://www.thecoca-colacompany.com

Gewinn und Verlustrechnung

2016 2015 2014 2013 2012
Umsatz41.863,0044.294,0045.998,0046.854,0048.017,00
Herstellungskosten16.465,0017.482,0017.889,0018.421,0019.053,00
Verwaltungsaufwand15.262,0016.427,0017.218,0017.310,0017.738,00
Beteiligungsergebnis835,00489,00769,00602,00819,00
Wertminderung1.787,001.970,001.976,001.977,001.982,00
Operatives Ergebnis:8.227,009.848,009.214,0011.406,0011.735,00
Zinsen und ähnliche Erträge642,00613,00594,00534,00471,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen733,00856,00483,00463,00397,00
Zinsergebnis-91,00-243,00111,0071,0074,00
Ergebnis vor Steuer:8.136,009.605,009.325,0011.477,0011.809,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.586,002.239,002.201,002.851,002.723,00
Ergebnis nach Steuer:6.550,007.366,007.124,008.626,009.086,00
Minderheitenanteil-23,00-15,00-26,00-42,00-67,00
Jahresüberschuss:6.527,007.351,007.098,008.584,009.019,00
Buchwert je Aktie5,385,916,947,547,34
  • Bilanziert nach US-GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2016 2015 2014 2013 2012
Cash flow8.796,0010.528,0010.615,0010.542,0010.645,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-999,00-6.186,00-7.506,00-4.214,00-11.404,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-6.545,00-5.113,00-3.631,00-3.745,00-3.347,00
Veränderung der Finanzmittel2.519,00-2.379,00-2.258,003.717,002.516,00
Finanzmittel am Ende der Periode18.150,0015.631,0018.010,0020.268,0016.551,00
  • Jahres-Cashflow nach US-GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2016 2015 2014 2013 2012
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)4.367,004.405,004.387,004.509,004.504,00
Ausstehende Aktien in Mio.7.040,007.040,007.040,007.040,007.040,00
Gewinn je Aktie1,521,701,631,952,02
Ergebnis je Aktie verwässert1,491,671,601,901,97
Dividende je Aktie1,401,321,221,121,02
Dividende6.043,805.744,645.352,144.966,084.594,08

Bilanz

Aktiva 2016 2015 2014 2013 2012
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten18.150,0015.631,0018.010,0020.268,0016.551,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen3.856,003.941,004.466,004.873,004.759,00
Vorräte2.675,002.902,003.100,003.277,003.264,00
Sonstiges Umlaufvermögen9.329,0010.921,007.410,002.886,005.754,00
Summe Umlaufvermögen:34.010,0033.395,0032.986,0031.304,0030.328,00
Sachanlagen10.635,0012.571,0014.633,0014.967,0014.476,00
Immaterielle Vermögensgegenstände21.128,0023.968,0026.372,0027.611,0027.337,00
Goodwill10.629,0011.289,0012.100,0012.312,0012.255,00
Finanzanlagen17.249,0015.788,0013.625,0011.512,0010.448,00
Sonstige Vermögensgegenstände4.248,004.371,004.407,004.661,003.585,00
Summe Anlagevermögen:53.260,0056.698,0059.037,0058.751,0055.846,00
Rechnungsabgrenzungsposten2.481,002.752,003.066,002.886,002.781,00
Summe Aktiva:87.270,0090.093,0092.023,0090.055,0086.174,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten16.025,0015.806,0022.682,0017.925,0017.874,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung2.682,002.795,009.234,001.933,001.969,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital7.410,007.872,000,007.305,007.172,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer307,00331,00400,00309,00471,00
Erhaltene Anzahlungen108,00126,00352,00339,00335,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:26.532,0026.930,0032.374,0027.811,0027.821,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten29.684,0028.407,0019.063,0019.154,0014.736,00
Summe langfristiges Fremdkapital:37.518,0037.399,0029.088,0028.804,0025.185,00
Minderheitenanteil158,00210,00241,00267,00378,00
Latente Steuern3.753,004.691,005.636,006.152,004.981,00
Summe Fremdkapital:64.050,0064.329,0061.462,0056.615,0053.006,00
Eigene Aktien-47.988,00-45.066,00-42.225,00-39.091,00-35.009,00
Sonstiges Kapital0,000,000,000,000,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)1.760,001.760,001.760,001.760,001.760,00
Kapitalrücklagen14.993,0014.016,0013.154,0012.276,0011.379,00
Gewinnrücklagen65.502,0065.018,0063.408,0061.660,0058.045,00
wirtschaftliches Eigenkapital17.018,2019.809,3624.967,8628.206,9228.195,92
Summe Eigenkapital:23.062,0025.554,0030.320,0033.173,0032.790,00
Summe Passiva:87.270,0090.093,0092.023,0090.055,0086.174,00

Daten bereitgestellt von vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen.