RELX PLC LS -,144397

19,61 € +0,28 (+1,45 %) 09.01.2018, 21:55:38 Uhr
WKN: A0M95J ISIN: GB00B2B0DG97 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • F.A.Z.-Index +3,76 +0,15 % 2.488,54
  • DAX ® +21,88 +0,18 % 12.483,79
  • MDAX ® +26,81 +0,10 % 26.335,04
  • E-STOXX 50® +9,47 +0,28 % 3.441,46
  • Dow Jones +347,51 +1,39 % 25.309,99
  • EUR/USD +0,0011 +0,09 % 1,2299
  • BUND FUTURE +0,77 +0,48 % 159,53
  • BRENT +1,08 +1,64 % 67,00
  • Gold +5,27 +0,40 % 1.334,09

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 18 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,45 €
Dividendenrendite 2,68 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 1,17 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 14,51
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -0,44
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 11,16
Eigenkapitalrendite 47,01 %
Eigenkapitalquote 19,17 %
EBIT-Marge 21,54 %
ausstehende Aktien 1.048,00 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 16,76 € +1,34 %
1 Woche 16,33 € +4,01 %
1 Monat 18,17 € -6,52 %
6 Monate 17,98 € -5,54 %
Lfd. Jahr 19,48 € -12,80 %
1 Jahr 17,18 € -1,12 %
3 Jahre 16,29 € +4,25 %
5 Jahre 8,08 € +110,11 %

Kursdaten

Kurs19,61 €
Schluss Vortag19,61 €
Eröffnung19,61 €
Geld17,17 €
Brief17,66 €
52 Wochen-Hoch20,30 €
52 Wochen-Tief15,86 €
Allzeit-Hoch20,30 €
Allzeit-Tief1,33 €

Unternehmensprofil

RELX PLC (vorher Reed Elsevier PLC) ist der britische Teil einer Dual-listed Company (DLC), die zusammen mit der niederländischen "Schwester" RELX NV (vorher Reed Elsevier NV) die RELX Group (vorher Reed Elsevier Group) bilden. Das operative Geschäft ist in die Bereiche Scientific, Technical & Medical (Wissenschaft und Medizin), Risk Solutions (Risikoanalyse), Legal (Informationsdienste für Firmen und Regierungen), Exhibitions (Geoanalysen, Produktionssektoren, technische Entwicklungen) sowie Business Information (B2B Services) eingeteilt. Anfang April 2013 übernahm die Gruppe das 2008 gegründete Forschernetzwerk Mendeley für geschätzte 70-100 Mill. US-Dollar, das Forschern eine cloudbasierte kostenfreie Plattform zum Informationsaustausch bietet. Das Unternehmen entstand 1993 aus dem Zusammenschluss von Reed Int. PLC und der Elsevier NV, deren Wurzeln sich bis ins späte 16. Jahrhundert zurückdatieren lassen.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 76,39 %
BlackRock, Inc. 9,62 %
eigene Anteile 5,56 %
Invesco Ltd. 5,03 %
Legal & General Group plc 3,40 %

Vorstand

Erik Engstrom, Nicholas Luff

 

Aufsichtsrat

Adrian Hennah, Anthony Habgood, Ben van der Veer, Dr. Wolfhart Hauser, Linda S. Sanford, Lisa Hook, Marike E. van Lier Lels, Robert B. Polet

Adresse

RELX PLC
Strand 1-3 WC2N 5JR London
Telefon +44-20-7166-5500
Fax +44-20-7166-5799
Internet http://www.reed-elsevier.com

Gewinn und Verlustrechnung

2015 2014 2013 2012 2011
Umsatz5.971,007.159,007.121,007.523,006.002,00
Herstellungskosten2.129,002.488,002.499,002.631,002.126,00
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten965,001.158,001.186,001.249,001.075,00
Verwaltungsaufwand1.444,001.819,001.847,002.002,001.626,00
Beteiligungsergebnis64,0044,0035,0029,0030,00
Wertminderung717,00644,00668,00-566,00
Operatives Ergebnis:1.461,001.724,001.643,001.726,001.177,00
Finanzergebnis:-240,00-201,00-231,00-266,00-
Zinsen und ähnliche Erträge3,009,0012,0020,0012,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen152,00210,00243,00286,00241,00
Zinsergebnis-149,00-201,00-231,00-266,00-229,00
Ergebnis vor Steuer:1.312,001.523,001.412,001.460,00948,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag298,00333,0096,00139,00181,00
Ergebnis nach Steuer:1.014,001.190,001.316,001.321,00767,00
Minderheitenanteil-6,00-6,00-6,00-6,00-7,00
Jahresüberschuss:1.008,001.184,001.310,001.315,00760,00
Buchwert je Aktie2,194,104,304,021,74
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Britisches Pfund. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2015 2014 2013 2012 2011
Cash flow1.407,001.707,001.636,001.731,001.282,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-422,00-700,00-373,00-585,00-721,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-1.124,00-831,00-1.891,00-1.235,00-605,00
Veränderung der Finanzmittel-234,00198,00-630,0062,00-16,00
Finanzmittel am Ende der Periode122,00356,00158,00788,00726,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Britisches Pfund. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2015 2014 2013 2012 2011
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)1.106,611.127,701.157,441.186,60-
Ausstehende Aktien in Mio.1.048,16740,19777,18769,021.250,91
Gewinn je Aktie1,031,791,961,880,61
Ergebnis je Aktie verwässert1,031,791,961,880,61
Dividende je Aktie0,400,590,510,470,22
Dividende294,00410,62371,48339,03-

Bilanz

Aktiva 2015 2014 2013 2012 2011
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten122,00356,00158,00788,00726,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen1.601,001.918,001.699,001.697,001.298,00
Vorräte158,00183,00171,00196,00190,00
Sonstiges Umlaufvermögen46,0040,00149,0070,00378,00
Summe Umlaufvermögen:1.927,002.497,002.177,002.751,002.592,00
Sachanlagen229,00293,00285,00325,00288,00
Immaterielle Vermögensgegenstände8.387,0010.507,009.240,009.619,008.223,00
Goodwill5.231,006.425,005.491,005.591,004.729,00
Finanzanlagen293,00305,00337,00390,00188,00
Summe Anlagevermögen:9.258,0011.805,0010.392,0010.431,008.911,00
Latente Steuern349,00599,00530,0097,00212,00
Summe Aktiva:11.185,0014.302,0012.594,0013.547,0011.503,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten673,00902,00783,00912,00982,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung2.901,003.400,003.114,003.129,001.245,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital30,0027,0024,00155,002.197,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer581,00751,00705,00742,00-
Summe kurzfristiges Fremdkapital:4.185,005.080,004.626,004.938,004.424,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten3.338,005.424,004.450,005.019,003.300,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen384,00815,00455,00573,00242,00
Summe langfristiges Fremdkapital:4.822,006.465,005.060,005.763,004.882,00
Minderheitenanteil34,0040,0040,0042,0025,00
Latente Steuern1.000,001.362,001.291,001.130,001.236,00
Summe Fremdkapital:9.007,0011.545,009.686,0010.701,009.306,00
Eigene Aktien-1.393,00-1.428,00-1.757,00-1.106,00-
Sonstiges Kapital715,63455,191.106,60502,171.991,37
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)73,3751,8154,4053,83180,63
Gewinnrücklagen2.748,003.638,003.464,003.354,00-
wirtschaftliches Eigenkapital1.850,002.306,002.496,522.464,972.172,00
Summe Eigenkapital:2.144,002.717,002.868,002.804,002.172,00
Summe Passiva:11.185,0014.302,0012.594,0013.547,0011.503,00

Daten bereitgestellt von vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen.