RELX PLC LS -,144397

17,44 € +0,09 (+0,49 %) 24.04.2018, 09:11:45 Uhr
WKN: A0M95J ISIN: GB00B2B0DG97 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • F.A.Z.-Index +7,31 +0,29 % 2.505,31
  • DAX ® +48,64 +0,39 % 12.621,03
  • MDAX ® +47,36 +0,18 % 26.098,84
  • E-STOXX 50® +5,30 +0,15 % 3.518,36
  • Dow Jones -14,25 -0,06 % 24.448,69
  • EUR/USD -0,0019 -0,15 % 1,2190
  • BUND FUTURE -0,30 -0,19 % 157,83
  • BRENT -0,10 -0,13 % 74,24
  • Gold +0,20 +0,02 % 1.325,64

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 19 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,45 €
Dividendenrendite 2,58 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 1,78 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 9,69
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,28
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 9,22
Eigenkapitalrendite 70,51 %
Eigenkapitalquote 19,16 %
EBIT-Marge 22,53 %
ausstehende Aktien 1.124,00 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 17,27 € +0,49 %
1 Woche 17,21 € +0,90 %
1 Monat 16,42 € +5,72 %
6 Monate 18,70 € -7,18 %
Lfd. Jahr 19,48 € -10,87 %
1 Jahr 18,44 € -5,88 %
3 Jahre 15,77 € +10,10 %
5 Jahre 8,86 € +95,96 %

Kursdaten

Kurs17,44 €
Schluss Vortag17,36 €
Eröffnung17,44 €
Geld17,50 €
Brief17,89 €
52 Wochen-Hoch20,07 €
52 Wochen-Tief16,18 €
Allzeit-Hoch20,07 €
Allzeit-Tief4,84 €

Unternehmensprofil

RELX PLC (vorher Reed Elsevier PLC) ist der britische Teil einer Dual-listed Company (DLC), die zusammen mit der niederländischen "Schwester" RELX NV (vorher Reed Elsevier NV) die RELX Group (vorher Reed Elsevier Group) bilden. Das operative Geschäft ist in die Bereiche Scientific, Technical & Medical (Wissenschaft und Medizin), Risk Solutions (Risikoanalyse), Legal (Informationsdienste für Firmen und Regierungen), Exhibitions (Geoanalysen, Produktionssektoren, technische Entwicklungen) sowie Business Information (B2B Services) eingeteilt. Anfang April 2013 übernahm die Gruppe das 2008 gegründete Forschernetzwerk Mendeley für geschätzte 70-100 Mill. US-Dollar, das Forschern eine cloudbasierte kostenfreie Plattform zum Informationsaustausch bietet. Das Unternehmen entstand 1993 aus dem Zusammenschluss von Reed Int. PLC und der Elsevier NV, deren Wurzeln sich bis ins späte 16. Jahrhundert zurückdatieren lassen.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 76,39 %
BlackRock, Inc. 9,62 %
eigene Anteile 5,56 %
Invesco Ltd. 5,03 %
Legal & General Group plc 3,40 %

Vorstand

Erik Engstrom, Nicholas Luff

 

Aufsichtsrat

Adrian Hennah, Anthony Habgood, Ben van der Veer, Carol Mills, Dr. Wolfhart Hauser, Linda S. Sanford, Marike E. van Lier Lels, Robert MacLeod, Suzanne Wood

Adresse

RELX PLC
Strand 1-3 WC2N 5JR London
Telefon +44-20-7166-5500
Fax +44-20-7166-5799
Internet https://www.relx.com/

Gewinn und Verlustrechnung

2017 2016 2015 2014 2013
Umsatz7.355,006.895,005.971,005.560,405.914,70
Herstellungskosten2.631,002.488,002.129,001.932,432.075,67
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten1.163,001.109,00965,00899,42985,09
Verwaltungsaufwand1.693,001.627,001.444,001.412,821.534,12
Beteiligungsergebnis37,0037,0064,0034,1729,07
Wertminderung585,00599,00717,00500,19554,84
Operatives Ergebnis:1.893,001.642,001.461,001.339,031.364,68
Finanzergebnis:-182,00-195,00-240,00-156,12-191,87
Zinsen und ähnliche Erträge3,006,003,006,999,97
Zinsen und ähnliche Aufwendungen162,00175,00152,00163,11201,84
Zinsergebnis-159,00-169,00-149,00-156,12-191,87
Ergebnis vor Steuer:1.734,001.473,001.312,001.182,911.172,81
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag67,00304,00298,00258,6479,74
Ergebnis nach Steuer:1.667,001.169,001.014,00924,271.093,07
Minderheitenanteil-8,00-8,00-6,00-4,66-4,98
Jahresüberschuss:1.659,001.161,001.008,00919,611.088,09
Buchwert je Aktie2,222,151,941,872,06
  • Bilanziert nach HGB, Angaben in Mio. Britisches Pfund. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2017 2016 2015 2014 2013
Cash flow1.848,001.682,001.407,001.325,831.358,86
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-422,00-668,00-422,00-543,69-309,81
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-1.471,00-1.005,00-1.124,00-645,44-1.570,66
Veränderung der Finanzmittel-51,0040,00-154,51145,27-509,41
Finanzmittel am Ende der Periode111,00162,00122,00276,51131,23
  • Jahres-Cashflow nach HGB in Mio. Britisches Pfund. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2018 2017 2016 2015 2014
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-1.060,111.080,481.106,581.127,67
Ausstehende Aktien in Mio.-1.123,681.144,121.175,911.205,40
Gewinn je Aktie-1,561,070,910,82
Ergebnis je Aktie verwässert-1,561,070,910,82
Dividende je Aktie-0,390,360,300,26
Dividende-762,00683,00583,00565,00
Aktuell ausstehende Aktien1.123,68----

Bilanz

Aktiva 2017 2016 2015 2014 2013
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten111,00162,00122,00276,51131,23
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen1.822,001.956,001.601,001.489,711.411,19
Vorräte197,00209,00158,00142,14142,03
Sonstiges Umlaufvermögen29,0020,0046,0031,07123,76
Summe Umlaufvermögen:2.159,002.347,001.927,001.939,421.808,22
Sachanlagen209,00242,00229,00227,57236,72
Immaterielle Vermögensgegenstände9.159,009.996,008.387,008.160,797.674,74
Goodwill5.965,006.392,005.231,004.990,304.560,82
Finanzanlagen329,00288,00293,00236,89279,91
Summe Anlagevermögen:10.124,0010.970,009.258,009.168,948.631,60
Latente Steuern405,00444,00349,00465,24440,22
Summe Aktiva:12.283,0013.323,0011.185,0011.108,3610.460,58
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten710,001.244,00673,00700,58650,36
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung3.237,003.425,002.901,002.640,782.586,49
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital19,0028,0030,0020,9719,93
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer560,00612,00581,00583,30585,57
Summe kurzfristiges Fremdkapital:4.526,005.309,004.185,003.945,643.842,36
Langfristige Finanzverbindlichkeiten4.233,003.794,003.338,004.212,823.696,17
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen350,00636,00384,00633,01377,92
Rückstellungen81,00112,00121,00122,72132,07
Summe langfristiges Fremdkapital:5.383,005.656,004.822,005.021,374.202,84
Minderheitenanteil21,0038,0034,0031,0733,22
Latente Steuern738,001.137,001.000,001.057,871.072,30
Summe Fremdkapital:9.909,0010.965,009.007,008.967,008.045,19
Eigene Aktien-1.631,00-1.471,00-1.393,00-1.109,13-1.459,36
Sonstiges Kapital717,74622,79619,20219,73781,37
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)162,26165,21169,80174,06182,96
Kapitalrücklagen3.104,003.003,002.748,002.825,632.877,20
Summe Eigenkapital:2.353,002.320,002.144,002.110,292.382,16
Summe Passiva:12.283,0013.323,0011.185,0011.108,3610.460,58

Daten bereitgestellt von vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen.