SOC. GENERALE

50,24 € +0,15 (+0,29 %) 24.05.2017, 22:33:37 Uhr
WKN: 873403 ISIN: FR0000130809 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • F.A.Z.-Index -2,54 -0,10 % 2.466,33
  • DAX ® -21,15 -0,17 % 12.621,72
  • MDAX ® +31,29 +0,12 % 25.112,05
  • E-STOXX 50® -2,07 -0,06 % 3.584,55
  • Dow Jones +74,51 +0,36 % 21.012,42
  • EUR/USD -0,0005 -0,05 % 1,1209
  • BUND FUTURE +0,15 +0,09 % 161,02
  • BRENT -2,12 -3,91 % 52,09
  • Gold -2,43 -0,19 % 1.255,77

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 40 Mrd. €
Dividende je Aktie 2,20 €
Dividendenrendite 4,39 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 4,85 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 10,33
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -3,05
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 1,78
Eigenkapitalrendite 6,25 %
Eigenkapitalquote 4,48 %
EBIT-Marge --
ausstehende Aktien 808,00 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 50,08 € +0,32 %
1 Woche 48,92 € +2,70 %
1 Monat 50,83 € -1,16 %
6 Monate 39,98 € +25,65 %
Lfd. Jahr 46,53 € +7,96 %
1 Jahr 36,76 € +36,67 %
3 Jahre 42,90 € +17,11 %
5 Jahre 16,40 € +206,34 %

Kursdaten

Kurs50,24 €
Schluss Vortag50,24 €
Eröffnung50,18 €
Geld49,94 €
Brief50,34 €
52 Wochen-Hoch54,00 €
52 Wochen-Tief25,69 €
Allzeit-Hoch3.213,99 €
Allzeit-Tief9,23 €

Unternehmensprofil

Societe Generale SA ist eines der größten Kreditinstitute Europas und agiert in 67 Ländern weltweit. Die französische Universalbank richtet sich mit ihren Services sowohl an Privat- und Unternehmens- wie auch an institutionelle Kunden. Das operative Geschäft unterteilt sich in drei Segmente "Retail Banking in France", "International Banking and Financial Services" und "CIB, Private Banking, Asset Management ans Securities Services". Im Segment "Retail Banking" bedient die Bank in Frankreich über ...

Analystenempfehlungen

  • Buy: 10
  • Neutral: 21
  • Sell: 0

Gewichtete Empfehlung 66  %

  • Durchschnitt von 31 Analysten

Gewichtete Empfehlung 50,15 €

46 49 52 54 57 60
  • Durchschnitt von 31 Analysten

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 87,38 %
Group employee Share Ownership Plan 6,61 %
CDC General Section 2,60 %
Meiji Yasuda Life Insurance Company 1,37 %
Buybacks 1,02 %

Vorstand

Bernardo Sanchez Incera, Caroline Guillaumin, Didier Hauguel, Didier Valet, Diony Lebot, Edouard-Malo Henry, Francoise Mercadal-Delasalles, Frédéric Oudéa, Gilles Briatta, Jean-Luc Parer, Laurent Goutard, Philippe Heim, Severin Cabannes

 

Aufsichtsrat

Alexandra Schaapveld, Ana Maria Llopis Rivas, Barbara Dalibard, Béatrice Lepagnol, France Houssaye, Gérard Mestrallet, Jean-Bernard Lévy, Kyra Hazou, Lorenzo Bini Smaghi, Nathalie Rachou, Robert Castaigne

Adresse

Societe Generale S.A.
Bd Haussmann 29 75009 Paris
Telefon +33-1-42-14-20-00
Fax -
Internet http://www.socgen.com

Gewinn und Verlustrechnung

2016 2015 2014 2013 2012
Zinsen und ähnliche Erträge24.660,0025.431,0024.532,0027.271,0029.904,00
Nettoertrag aus dem Zinsgeschäft9.467,009.306,009.999,0010.090,0011.312,00
Provisionseinnahmen10.116,0010.144,009.159,009.056,009.515,00
Provisionsaufwand3.417,003.466,002.684,002.549,002.538,00
Nettoprovisionsüberschuss6.699,006.678,006.475,006.507,006.977,00
Handelsergebnis7.143,008.224,004.787,004.084,003.201,00
Personalaufwand9.455,009.476,009.049,009.225,009.513,00
Sonstige betriebliche Erträge20.780,0053.324,0050.219,0059.088,0038.820,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen18.791,0051.893,0048.351,0057.405,0037.514,00
Risikovorsorge im Kreditgeschäft2.091,003.065,002.967,004.052,003.935,00
Wertminderung939,00940,00907,003.358,003.262,00
Ergebnis vor Steuer:6.307,006.109,004.375,003.058,001.542,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.969,001.714,001.384,00533,00334,00
Ergebnis nach Steuer:4.338,004.395,002.991,002.525,001.208,00
Minderheitenanteil-464,00-394,00-299,00-350,00-434,00
Jahresüberschuss:3.874,004.001,002.692,002.175,00774,00
Buchwert je Aktie77,4974,1070,2665,7166,06
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2016 2015 2014 2013 2012
Cash flow22.730,0021.115,00-13.585,002.092,0029.817,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-4.237,00-2.505,00726,00-2.960,00-3.001,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-51,002.882,002.676,00-569,00-3.077,00
Veränderung der Finanzmittel17.621,0021.500,00-9.537,00-989,0023.628,00
Finanzmittel am Ende der Periode96.186,0078.565,0057.065,0066.602,0067.591,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2016 2015 2014 2013 2012
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)798,79796,73785,17776,21754,00
Ausstehende Aktien in Mio.807,71806,24805,21798,72780,27
Gewinn je Aktie4,855,023,432,801,03
Ergebnis je Aktie verwässert4,855,023,432,801,03
Dividende je Aktie2,202,001,201,000,45

Bilanz

Aktiva 2016 2015 2014 2013 2012
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten96.186,0078.565,0057.065,0066.602,0067.591,00
Handelsaktiva139.404,00134.187,00143.722,00134.564,00127.714,00
Forderungen gegenüber Banken59.502,0071.682,0080.709,0084.842,0077.204,00
Forderungen gegenüber Kunden426.501,00405.252,00344.368,00333.535,00350.241,00
Finanzanlagen514.715,00519.333,00530.536,00484.386,00484.026,00
Sachanlagen20.066,0017.801,0016.326,0015.991,0015.539,00
Immaterielle Vermögensgegenstände6.252,005.978,005.922,006.605,006.971,00
Goodwill4.535,004.358,004.331,004.972,005.320,00
Summe Aktiva:1.382.241,001.334.391,001.306.170,001.235.262,001.250.696,00
Passiva
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden421.002,00379.631,00349.735,00344.687,00337.230,00
Rückstellungen5.687,005.218,004.492,003.829,002.807,00
Handelspassiva102.202,00106.412,00108.658,00131.734,00135.744,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer984,001.108,00990,001.275,00711,00
Minderheitenanteil3.753,003.638,003.645,003.093,004.288,00
Summe Fremdkapital:1.310.388,001.266.498,001.244.865,001.177.332,001.196.599,00
Eigene Aktien-371,00-449,00-731,00-639,00-971,00
Sonstiges Kapital15.224,3614.367,2012.288,498.774,607.935,66
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)1.009,641.007,801.006,51998,40975,34
Kapitalrücklagen20.277,0020.206,0020.141,0019.947,0019.411,00
Gewinnrücklagen25.813,0023.905,0022.463,0021.927,0022.458,00
Summe Eigenkapital:61.953,0059.037,0055.168,0051.008,0049.809,00
Summe Passiva:1.382.241,001.334.391,001.306.170,001.235.262,001.250.696,00

Daten bereitgestellt von vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen.