SOC. GENERALE

45,80 € -0,01 (-0,03 %) 26.04.2018, 22:35:01 Uhr
WKN: 873403 ISIN: FR0000130809 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • F.A.Z.-Index +17,18 +0,70 % 2.477,71
  • DAX ® +78,17 +0,63 % 12.500,47
  • MDAX ® +249,81 +0,98 % 25.787,32
  • E-STOXX 50® +20,20 +0,58 % 3.506,03
  • Dow Jones +238,51 +0,99 % 24.322,34
  • EUR/USD -0,0057 -0,47 % 1,2105
  • BUND FUTURE +0,62 +0,39 % 158,34
  • BRENT +0,65 +0,89 % 73,89
  • Gold -5,94 -0,45 % 1.317,20

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 37 Mrd. €
Dividende je Aktie 2,20 €
Dividendenrendite 4,86 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 4,85 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 9,34
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -2,76
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 1,61
Eigenkapitalrendite 6,25 %
Eigenkapitalquote 4,48 %
EBIT-Marge --
ausstehende Aktien 807,71 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 45,28 € ±0,00 %
1 Woche 45,25 € +0,04 %
1 Monat 43,11 € +5,01 %
6 Monate 48,28 € -6,22 %
Lfd. Jahr 43,15 € +4,91 %
1 Jahr 50,90 € -11,05 %
3 Jahre 46,76 € -3,17 %
5 Jahre 27,00 € +67,69 %

Kursdaten

Kurs45,80 €
Schluss Vortag45,82 €
Eröffnung45,80 €
Geld45,69 €
Brief45,88 €
52 Wochen-Hoch54,00 €
52 Wochen-Tief42,00 €
Allzeit-Hoch54,00 €
Allzeit-Tief9,23 €

Unternehmensprofil

Societe Generale SA ist eines der größten Kreditinstitute Europas und agiert in 67 Ländern weltweit. Die französische Universalbank richtet sich mit ihren Services sowohl an Privat- und Unternehmens- wie auch an institutionelle Kunden. Das operative Geschäft unterteilt sich in drei Segmente "Retail Banking in France", "International Banking and Financial Services" und "CIB, Private Banking, Asset Management ans Securities Services". Im Segment "Retail Banking" bedient die Bank in Frankreich über ein breites Netzwerk mit Filialen der Marken Societe Generale, Credit du Nord und Boursorama Banque Privatkunden. Im Segment "International Banking" ist die Bank mit Privatkunden- und Finanzdienstleistungen wie auch Versicherungen in Schwellenländern wie auch spezialisierten Geschäftsbereichen vertreten. Im "Corporate and Investment Banking" bietet das Institut weltweit Finanzdienstleistungen und zählt zu den globalen Top Playern. Die Wurzeln der Bank gehen auf das Jahr 1864 zurück.

Analystenempfehlungen

  • Buy: 6
  • Neutral: 16
  • Sell: 3
Gewichtete Empfehlung 56  %
  • Durchschnitt von 25 Analysten
Gewichtete Empfehlung 48,87 €
39 42 45 49 52 55
  • Durchschnitt von 25 Analysten

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 86,89 %
Group employee Share Ownership Plan 6,61 %
CDC General Section 2,60 %
eigene Anteile 1,51 %
Meiji Yasuda Life Insurance Company 1,37 %

Vorstand

Bernardo Sanchez Incera, Caroline Guillaumin, Didier Hauguel, Didier Valet, Diony Lebot, Edouard-Malo Henry, Francoise Mercadal-Delasalles, Frédéric Oudéa, Gilles Briatta, Jean-Luc André Joseph Parer, Laurent Goutard, Philippe Heim, Severin Cabannes

 

Aufsichtsrat

Alexandra Schaapveld, Ana Maria Llopis Rivas, Barbara Dalibard, Béatrice Lepagnol, France Houssaye, Gérard Mestrallet, Jean-Bernard Lévy, Kyra Hazou, Lorenzo Bini Smaghi, Nathalie Rachou, Robert Castaigne

Adresse

Societe Generale S.A.
Bd Haussmann 29 75009 Paris
Telefon +33-1-42-14-20-00
Fax -
Internet http://www.socgen.com

Gewinn und Verlustrechnung

2017 2016 2015 2014 2013
Zinsen und ähnliche Erträge23.679,0024.660,0025.431,0024.532,0027.271,00
Nettoertrag aus dem Zinsgeschäft10.416,009.467,009.306,009.999,0010.090,00
Provisionseinnahmen10.504,0010.116,0010.144,009.159,009.056,00
Provisionsaufwand3.681,003.417,003.466,002.684,002.549,00
Nettoprovisionsüberschuss6.823,006.699,006.678,006.475,006.507,00
Handelsergebnis5.826,007.143,008.224,004.787,004.084,00
Personalaufwand9.749,009.455,009.476,009.049,009.225,00
Sonstige betriebliche Erträge22.045,0020.780,0053.324,0050.219,0059.088,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen21.156,0018.791,0051.893,0048.351,0057.405,00
Risikovorsorge im Kreditgeschäft1.349,002.091,003.065,002.967,004.052,00
Wertminderung1.006,00939,00940,00907,003.358,00
Ergebnis vor Steuer:5.138,006.307,006.109,004.375,003.058,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.708,001.969,001.714,001.384,00533,00
Ergebnis nach Steuer:3.430,004.338,004.395,002.991,002.525,00
Minderheitenanteil-624,00-464,00-394,00-299,00-350,00
Jahresüberschuss:2.806,003.874,004.001,002.692,002.175,00
Buchwert je Aktie74,6277,4974,1070,2665,71
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2017 2016 2015 2014 2013
Cash flow28.398,0022.730,0021.115,00-13.585,002.092,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-6.208,00-4.237,00-2.505,00726,00-2.960,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-4.167,00-51,002.882,002.676,00-569,00
Veränderung der Finanzmittel18.218,0017.621,0021.500,00-9.537,00-989,00
Finanzmittel am Ende der Periode114.404,0096.186,0078.565,0057.065,0066.602,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2018 2017 2016 2015 2014
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-795,69798,79796,73785,17
Ausstehende Aktien in Mio.-807,92807,71806,24805,21
Gewinn je Aktie-3,534,855,023,43
Ergebnis je Aktie verwässert-3,534,855,023,43
Dividende je Aktie--2,202,001,20
Aktuell ausstehende Aktien807,92----

Bilanz

Aktiva 2017 2016 2015 2014 2013
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten114.404,0096.186,0078.565,0057.065,0066.602,00
Handelsaktiva139.998,00139.404,00134.187,00143.722,00134.564,00
Forderungen gegenüber Banken60.866,0059.502,0071.682,0080.709,0084.842,00
Forderungen gegenüber Kunden425.231,00426.501,00405.252,00344.368,00333.535,00
Finanzanlagen433,32514.715,00519.333,00530.536,00484.386,00
Sachanlagen22.878,0020.066,0017.801,0016.326,0015.991,00
Immaterielle Vermögensgegenstände6.928,006.252,005.978,005.922,006.605,00
Goodwill4.988,004.535,004.358,004.331,004.972,00
Summe Aktiva:1.275,131.382.241,001.334.391,001.306.170,001.235.262,00
Passiva
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden410.633,00421.002,00379.631,00349.735,00344.687,00
Rückstellungen6.117,005.687,005.218,004.492,003.829,00
Handelspassiva103.235,00102.202,00106.412,00108.658,00131.734,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer995,00984,001.108,00990,001.275,00
Minderheitenanteil4.664,003.753,003.638,003.645,003.093,00
Summe Fremdkapital:1.211.091,001.310.388,001.266.498,001.244.865,001.177.332,00
Eigene Aktien-493,00-371,00-449,00-731,00-639,00
Sonstiges Kapital10.721,1015.224,3614.367,2012.288,498.774,60
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)1.009,901.009,641.007,801.006,51998,40
Kapitalrücklagen20.344,0020.277,0020.206,0020.141,0019.947,00
Gewinnrücklagen27.791,0025.813,0023.905,0022.463,0021.927,00
Summe Eigenkapital:59.373,0061.953,0059.037,0055.168,0051.008,00
Summe Passiva:1.275,131.382.241,001.334.391,001.306.170,001.235.262,00

Daten bereitgestellt von vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen.