SOC. GENERALE

47,49 € -0,05 (-0,11 %) 29.03.2017, 22:35:34 Uhr
WKN: 873403 ISIN: FR0000130809 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • F.A.Z.-Index +10,68 +0,45 % 2.409,04
  • DAX ® +53,58 +0,44 % 12.203,00
  • MDAX ® +76,07 +0,32 % 23.655,58
  • E-STOXX 50® +10,20 +0,29 % 3.475,27
  • Dow Jones -42,18 -0,20 % 20.659,32
  • EUR/USD -0,0014 -0,13 % 1,0754
  • BUND FUTURE +0,59 +0,37 % 161,19
  • BRENT +1,07 +2,08 % 52,42
  • Gold -0,92 -0,07 % 1.252,36

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 38 Mrd. €
Dividende je Aktie 2,00 €
Dividendenrendite 4,24 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 5,02 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 9,40
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,20
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 1,80
Eigenkapitalrendite 6,78 %
Eigenkapitalquote 4,42 %
EBIT-Marge --
ausstehende Aktien 806,00 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 47,27 € -0,18 %
1 Woche 46,98 € +0,43 %
1 Monat 41,60 € +13,41 %
6 Monate 30,55 € +54,44 %
Lfd. Jahr 46,54 € +1,39 %
1 Jahr 32,48 € +45,26 %
3 Jahre 44,00 € +7,23 %
5 Jahre 23,52 € +100,60 %

Kursdaten

Kurs47,49 €
Schluss Vortag47,49 €
Eröffnung--
Geld47,00 €
Brief47,38 €
52 Wochen-Hoch49,37 €
52 Wochen-Tief25,69 €
Allzeit-Hoch3.213,99 €
Allzeit-Tief9,23 €

Unternehmensprofil

Societe Generale SA ist eines der größten Kreditinstitute Europas und agiert in mehr als 75 Ländern weltweit. Die französische Universalbank richtet sich mit ihren Services sowohl an Privat- und Unternehmens- wie auch an institutionelle Kunden. Das operative Geschäft unterteilt sich in drei Segmente "Retail Banking in France", "International Banking and Financial Services" und "CIB, Private Banking, Asset Management ans Securities Services". Im Segment "Retail Banking" bedient die Bank in ...

Analystenempfehlungen

  • Buy: 12
  • Neutral: 12
  • Sell: 2

Gewichtete Empfehlung 69  %

  • Durchschnitt von 26 Analysten

Gewichtete Empfehlung 48,99 €

44 47 51 54 57 61
  • Durchschnitt von 26 Analysten

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 86,03 %
Group employee Share Ownership Plan 7,41 %
CDC General Section 2,59 %
Buybacks 1,42 %
Meiji Yasuda Life Insurance Company 1,37 %

Vorstand

Benoit Ottenwaelter, Bernardo Sanchez Incera, Caroline Guillaumin, Didier Hauguel, Didier Valet, Edouard-Malo Henry, Francoise Mercadal-Delasalles, Frédéric Oudéa, Gilles Briatta, Jean-Luc Parer, Laurent Goutard, Philippe Heim, Severin Cabannes

 

Aufsichtsrat

Alexandra Schaapveld, Ana Maria Llopis Rivas, Barbara Dalibard, Béatrice Lepagnol, France Houssaye, Gérard Mestrallet, Jean-Bernard Lévy, Kyra Hazou, Lorenzo Bini Smaghi, Michel Cicurel, Nathalie Rachou, Robert Castaigne, Yann Delabrière

Adresse

Societe Generale S.A.
Bd Haussmann 29 75009 Paris
Telefon +33-1-42-14-20-00
Fax -
Internet http://www.socgen.com

Gewinn und Verlustrechnung

2015 2014 2013 2012 2011
Zinsen und ähnliche Erträge25.431,0024.532,0027.271,0029.904,0032.389,00
Nettoertrag aus dem Zinsgeschäft9.306,009.999,0010.090,0011.312,0012.207,00
Nettoprovisionsüberschuss6.678,006.475,006.507,006.977,007.179,00
Provisionsaufwand3.466,002.684,002.549,002.538,002.719,00
Handelsergebnis8.224,004.787,004.084,003.201,004.432,00
Personalaufwand9.476,009.049,009.225,009.513,009.666,00
Sonstige betriebliche Erträge53.324,0050.219,0059.088,0038.820,0023.675,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen51.893,0048.351,0057.405,0037.514,0022.277,00
Risikovorsorge im Kreditgeschäft3.065,002.967,004.052,003.935,004.330,00
Wertminderung940,00907,003.358,003.262,003.131,00
Ergebnis vor Steuer:6.109,004.375,003.058,001.542,004.111,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.714,001.384,00533,00334,001.323,00
Ergebnis nach Steuer:4.395,002.991,002.525,001.208,002.788,00
Minderheitenanteil-394,00-299,00-350,00-434,00-403,00
Jahresüberschuss:4.001,002.692,002.175,00774,002.385,00
Buchwert je Aktie74,1070,2665,7166,0663,01
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2015 2014 2013 2012 2011
Cash flow21.115,00-13.585,002.092,0029.817,0037.928,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-2.505,00726,00-2.960,00-3.001,00-1.979,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit2.882,002.676,00-569,00-3.077,00-3.974,00
Veränderung der Finanzmittel21.500,00-9.537,00-989,0023.628,0029.882,00
Finanzmittel am Ende der Periode78.565,0057.065,0066.602,0067.591,0043.963,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2015 2014 2013 2012 2011
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)796,73785,17776,21754,00746,99
Ausstehende Aktien in Mio.806,24805,21798,72780,27776,08
Gewinn je Aktie5,023,432,801,033,19
Ergebnis je Aktie verwässert5,023,432,801,033,19
Dividende je Aktie2,001,201,000,450,00

Bilanz

Aktiva 2015 2014 2013 2012 2011
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten78.565,0057.065,0066.602,0067.591,0043.963,00
Handelsaktiva134.187,00143.722,00134.564,00127.714,00124.738,00
Forderungen gegenüber Banken71.682,0080.709,0084.842,0077.204,0086.440,00
Forderungen gegenüber Kunden405.252,00344.368,00333.535,00350.241,00367.517,00
Finanzanlagen519.333,00530.536,00484.386,00484.026,00422.494,00
Sachanlagen17.801,0016.326,0015.991,0015.539,0015.158,00
Immaterielle Vermögensgegenstände5.978,005.922,006.605,006.971,008.652,00
Goodwill4.358,004.331,004.972,005.320,006.973,00
Summe Aktiva:1.334.391,001.306.170,001.235.262,001.250.696,001.181.372,00
Passiva
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden379.631,00349.735,00344.687,00337.230,00340.172,00
Rückstellungen5.218,004.492,003.829,002.807,002.450,00
Handelspassiva106.412,00108.658,00131.734,00135.744,00108.583,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer1.108,00990,001.275,00711,00756,00
Minderheitenanteil3.638,003.645,003.093,004.288,004.045,00
Summe Fremdkapital:1.266.498,001.244.865,001.177.332,001.196.599,001.130.260,00
Eigene Aktien-449,00-731,00-639,00-971,00-1.265,00
Sonstiges Kapital14.367,2012.288,498.774,607.935,667.542,90
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)1.007,801.006,51998,40975,34970,10
Kapitalrücklagen20.206,0020.141,0019.947,0019.411,0019.203,00
Gewinnrücklagen23.905,0022.463,0021.927,0022.458,0020.616,00
Summe Eigenkapital:59.037,0055.168,0051.008,0049.809,0047.067,00
Summe Passiva:1.334.391,001.306.170,001.235.262,001.250.696,001.181.372,00

Daten bereitgestellt von vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen.