AXEL SPRINGER

55,35 € +1,35 (+2,50 %) 23.06.2017, 17:33:12 Uhr
WKN: 550135 ISIN: DE0005501357 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • F.A.Z.-Index -11,49 -0,46 % 2.473,76
  • DAX ® -60,59 -0,47 % 12.733,41
  • MDAX ® -71,39 -0,28 % 25.211,55
  • E-STOXX 50® -12,08 -0,34 % 3.543,68
  • Dow Jones -12,74 -0,06 % 21.397,29
  • EUR/USD +0,0047 +0,42 % 1,1199
  • BUND FUTURE +0,10 +0,06 % 165,07
  • BRENT -0,06 -0,13 % 45,78
  • Gold +6,18 +0,49 % 1.256,23

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 6 Mrd. €
Dividende je Aktie 1,90 €
Dividendenrendite 3,49 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 3,96 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 13,75
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,20
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 16,35
Eigenkapitalrendite 19,27 %
Eigenkapitalquote 34,35 %
EBIT-Marge 18,05 %
ausstehende Aktien 108,00 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 54,46 € -0,35 %
1 Woche 54,30 € -0,06 %
1 Monat 56,08 € -3,23 %
6 Monate 45,50 € +19,26 %
Lfd. Jahr 46,13 € +17,65 %
1 Jahr 49,68 € +9,23 %
3 Jahre 45,35 € +19,67 %
5 Jahre 33,18 € +63,56 %

Kursdaten

Kurs55,35 €
Schluss Vortag54,00 €
Eröffnung54,26 €
Geld55,08 €
Brief55,28 €
52 Wochen-Hoch57,81 €
52 Wochen-Tief39,45 €
Allzeit-Hoch59,09 €
Allzeit-Tief13,08 €

Unternehmensprofil

Die Axel Springer AG ist traditionell einer der großen europäischen Verlage mit Zeitungen und Zeitschriften und versteht sich heute als integriertes Print-, Online- und Web-TV-Unternehmen, das journalistische Inhalte cross- und multimedial verbreitet. Das Informationsangebot richtet sich an Internetnutzer, Leser, Zuschauer und Werbekunden. Der Konzern befindet sich seit geraumer Zeit in einem Wandlungsprozess vom klassischen Printverlag zu einem integrierten Multimediakonzern. Nachdem 2012 ...

Analystenempfehlungen

  • Buy: 10
  • Neutral: 13
  • Sell: 2

Gewichtete Empfehlung 66  %

  • Durchschnitt von 25 Analysten

Gewichtete Empfehlung 54,80 €

44 48 52 56 60 65
  • Durchschnitt von 25 Analysten

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Axel Springer Gesellschaft für Publizistik GmbH & Co. 50,19 %
Streubesitz 30,82 %
Dr. Friede Springer 5,10 %
General Atlantic 4,15 %
FMR LLC 3,65 %

Vorstand

Dr. Andreas Wiele, Dr. Julian Deutz, Dr. Mathias Döpfner, Jan Bayer

 

Aufsichtsrat

Bill Ford, Dr. Friede Springer, Dr. Giuseppe Vita, Dr. Nicola Leibinger-Kammüller, Lothar Lanz, Martin Varsavsky, Oliver Heine, Prof. Dr. Wolfgang Reitzle, Rudolf Knepper

Adresse

Axel Springer SE
Axel-Springer-Straße 65 10888 Berlin
Telefon +49-30-2591-0
Fax +49-30-2591-77422
Internet http://www.axelspringer.de

Gewinn und Verlustrechnung

2016 2015 2014 2013 2012
Umsatz3.290,203.294,903.037,902.801,403.310,30
Personalaufwand1.100,101.100,30974,40921,60920,40
Materialaufwand971,501.013,50990,00925,801.056,80
Sonstige betriebliche Erträge339,90271,80164,70145,3088,20
Sonstige betriebliche Aufwendungen851,20862,20757,20697,70820,00
Beteiligungsergebnis40,2024,7081,4025,707,90
Wertminderung232,60199,80244,80164,80170,90
Operatives Ergebnis:594,00460,601.257,40386,70448,20
Finanzergebnis:2,802,5060,302,60-38,60
Zinsen und ähnliche Erträge12,7023,3017,9010,5011,30
Zinsen und ähnliche Aufwendungen28,7039,0044,0037,5058,00
Zinsergebnis-16,00-15,70-26,10-27,00-46,70
Ergebnis vor Steuer:578,00444,901.231,30359,70401,50
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag126,10137,50327,20116,00125,70
Ergebnis nach Steuer:451,90307,40904,10243,70275,80
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten1,902,80668,3065,100,00
Minderheitenanteil-24,60-55,00-104,30-46,60-37,70
Jahresüberschuss:427,30252,40799,80197,10238,10
Buchwert je Aktie20,5519,1220,2618,9019,11
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2016 2015 2014 2013 2012
Cash flow358,80369,60360,80423,40463,90
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-94,30-546,4092,70-178,80-572,70
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-299,9051,10-343,80-210,90123,30
Veränderung der Finanzmittel-29,70-129,30134,50-5,5010,10
Finanzmittel am Ende der Periode224,10253,80383,10248,60254,10
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2016 2015 2014 2013 2012
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)107,90107,9098,9498,9498,94
Ausstehende Aktien in Mio.107,90107,9098,9498,9498,94
Gewinn je Aktie3,962,348,081,992,41
Ergebnis je Aktie verwässert3,962,348,081,992,41
Dividende je Aktie1,901,801,801,801,70
Dividende205,00194,21178,09178,09167,90

Bilanz

Aktiva 2016 2015 2014 2013 2012
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten224,10253,80383,10248,60254,10
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen614,60570,90523,80472,80502,60
Vorräte21,6020,1023,6023,5027,10
Forderungen aus laufender Steuer0,4066,1062,3060,6072,20
Sonstiges Umlaufvermögen202,50406,50249,10288,10110,80
Summe Umlaufvermögen:1.063,201.317,401.241,901.093,60966,80
Sachanlagen519,20507,50523,50640,30690,70
Immaterielle Vermögensgegenstände4.162,303.897,003.018,302.411,502.455,50
Goodwill2.394,402.248,801.703,401.327,101.296,70
Finanzanlagen593,10695,90664,50488,90527,90
Sonstige Vermögensgegenstände118,4086,80109,50139,50167,30
Summe Anlagevermögen:5.393,005.187,204.315,803.680,203.841,40
Latente Steuern55,0046,8054,4041,2061,20
Summe Aktiva:6.456,206.504,705.557,704.773,804.808,20
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten1,0057,603,901,1012,50
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung379,80343,20313,50271,40282,20
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital944,501.079,00660,70608,60566,50
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer37,3042,8040,4037,8072,90
Erhaltene Anzahlungen27,8015,2014,709,2019,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:1.390,401.537,801.033,20928,10953,10
Langfristige Finanzverbindlichkeiten1.258,301.195,301.047,00718,70691,20
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen350,40339,20399,70287,80344,10
Sonstiges langfristiges Fremdkapital818,50921,00722,90595,20566,70
Summe langfristiges Fremdkapital:2.427,202.455,502.169,601.601,701.602,00
Minderheitenanteil421,20448,80350,80374,10365,60
Latente Steuern530,50481,20327,90313,50329,80
Summe Fremdkapital:3.817,603.993,303.202,802.529,802.555,10
Eigene Aktien0,000,000,000,00-2,80
Sonstiges Kapital0,000,000,000,000,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)107,90107,9098,9498,9498,94
Kapitalrücklagen500,10499,8045,3044,2044,00
Gewinnrücklagen1.707,601.508,402.021,301.781,601.755,90
wirtschaftliches Eigenkapital2.012,401.868,491.826,111.691,811.719,60
Summe Eigenkapital:2.217,402.062,702.004,201.869,901.887,50
Summe Passiva:6.456,206.504,705.557,704.773,804.808,20

Daten bereitgestellt von vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen.