AXEL SPRINGER

67,99 € +0,01 (+0,02 %) 11.12.2017, 20:41:56 Uhr
WKN: 550135 ISIN: DE0005501357 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • F.A.Z.-Index -6,70 -0,26 % 2.589,28
  • DAX ® -30,05 -0,23 % 13.123,65
  • MDAX ® -64,05 -0,24 % 26.114,40
  • E-STOXX 50® -9,24 -0,26 % 3.582,21
  • Dow Jones +117,68 +0,49 % 24.329,16
  • EUR/USD +0,0003 +0,03 % 1,1772
  • BUND FUTURE -0,21 -0,13 % 163,44
  • BRENT +1,25 +1,97 % 64,68
  • Gold -5,64 -0,45 % 1.242,90

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 7 Mrd. €
Dividende je Aktie 1,90 €
Dividendenrendite 2,79 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 3,96 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 17,19
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,25
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 20,44
Eigenkapitalrendite 19,27 %
Eigenkapitalquote 34,35 %
EBIT-Marge 18,05 %
ausstehende Aktien 108,00 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 67,93 € +0,19 %
1 Woche 66,41 € +2,48 %
1 Monat 60,77 € +12,00 %
6 Monate 55,54 € +22,54 %
Lfd. Jahr 46,13 € +47,54 %
1 Jahr 42,46 € +60,29 %
3 Jahre 47,91 € +42,07 %
5 Jahre 32,61 € +108,74 %

Kursdaten

Kurs67,99 €
Schluss Vortag67,98 €
Eröffnung68,03 €
Geld67,94 €
Brief68,10 €
52 Wochen-Hoch68,51 €
52 Wochen-Tief41,85 €
Allzeit-Hoch68,51 €
Allzeit-Tief13,08 €

Unternehmensprofil

Die Axel Springer AG ist traditionell einer der großen europäischen Verlage mit Zeitungen und Zeitschriften und versteht sich heute als integriertes Print-, Online- und Web-TV-Unternehmen, das journalistische Inhalte cross- und multimedial verbreitet. Das Informationsangebot richtet sich an Internetnutzer, Leser, Zuschauer und Werbekunden. Der Konzern befindet sich seit geraumer Zeit in einem Wandlungsprozess vom klassischen Printverlag zu einem integrierten Multimediakonzern. Nachdem 2012 erstmals die digitalen Umsätze die analogen überschritten hatten, trägt der Konzern der neuen Ausrichtig Rechnung und untergliedert sein operatives Geschäft seit dem Geschäftsjahr 2013 in die drei strategischen Segmente "Bezahlangebote", "Vermarktungsangebote" und "Rubrikenangebote" sowie das Segment "Services/Holding". Künftig will sich Axel Springer als führendes digitales Medienunternehmen profilieren und arbeitet an der Transformation weg vom papiernen hin zum bezahlten digitalen Journalismus.

Analystenempfehlungen

  • Buy: 13
  • Neutral: 11
  • Sell: 2

Gewichtete Empfehlung 71  %

  • Durchschnitt von 26 Analysten

Gewichtete Empfehlung 61,75 €

44 51 58 65 72 79
  • Durchschnitt von 26 Analysten

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Axel Springer Gesellschaft für Publizistik GmbH & Co. 50,19 %
Streubesitz 33,36 %
Dr. Friede Springer 5,10 %
The Capital Group Companies Inc. 3,36 %
Fidelity Investment Trust 2,99 %

Vorstand

Dr. Andreas Wiele, Dr. Julian Deutz, Dr. Mathias Döpfner, Jan Bayer

 

Aufsichtsrat

Bill Ford, Dr. Friede Springer, Dr. Giuseppe Vita, Dr. Nicola Leibinger-Kammüller, Lothar Lanz, Martin Varsavsky, Oliver Heine, Prof. Dr. Wolfgang Reitzle, Rudolf Knepper

Adresse

Axel Springer SE
Axel-Springer-Straße 65 10888 Berlin
Telefon +49-30-2591-0
Fax +49-30-2591-77422
Internet http://www.axelspringer.de

Gewinn und Verlustrechnung

2016 2015 2014 2013 2012
Umsatz3.290,203.294,903.037,902.801,403.310,30
Personalaufwand1.100,101.100,30974,40921,60920,40
Materialaufwand971,501.013,50990,00925,801.056,80
Sonstige betriebliche Ertr�339,90271,80164,70145,3088,20
Sonstige betriebliche Aufwendungen851,20862,20757,20697,70820,00
Beteiligungsergebnis40,2024,7081,4025,707,90
Wertminderung232,60199,80244,80164,80170,90
Operatives Ergebnis594,00460,601.257,40386,70448,20
Finanzergebnis2,802,5060,302,60-38,60
Zinsen und �liche Ertr�12,7023,3017,9010,5011,30
Zinsen und �liche Aufwendungen28,7039,0044,0037,5058,00
Zinsergebnis-16,00-15,70-26,10-27,00-46,70
Ergebnis vor Steuer578,00444,901.231,30359,70401,50
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag126,10137,50327,20116,00125,70
Ergebnis nach Steuer451,90307,40904,10243,70275,80
Davon Ergebnis von nicht weitergef�hrten Gesch�st�gkeiten1,902,80668,3065,100,00
Minderheitenanteil-24,60-55,00-104,30-46,60-37,70
Jahres�berschuss427,30252,40799,80197,10238,10
Buchwert je Aktie20,5519,1220,2618,9019,11
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2016 2015 2014 2013 2012
Cash flow358,80369,60360,80423,40463,90
Cashflow aus der Investitionst�gkeit-94,30-546,4092,70-178,80-572,70
Cashflow aus der Finanzierungst�gkeit-299,9051,10-343,80-210,90123,30
Ver�erung der Finanzmittel-29,70-129,30134,50-5,5010,10
Finanzmittel am Ende der Periode224,10253,80383,10248,60254,10
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2016 2015 2014 2013 2012
Ausstehende Aktien in Mio. (verw�ert)107,90107,9098,9498,9498,94
Ausstehende Aktien in Mio.107,90107,9098,9498,9498,94
Gewinn je Aktie3,962,348,081,992,41
Ergebnis je Aktie verw�ert3,962,348,081,992,41
Dividende je Aktie1,901,801,801,801,70
Dividende205,00194,21178,09178,09167,90

Bilanz

Aktiva 2016 2015 2014 2013 2012
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten224,10253,80383,10248,60254,10
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen614,60570,90523,80472,80502,60
Vorr�21,6020,1023,6023,5027,10
Forderungen aus laufender Steuer0,4066,1062,3060,6072,20
Sonstiges Umlaufverm�gen202,50406,50249,10288,10110,80
Summe Umlaufverm�gen1.063,201.317,401.241,901.093,60966,80
Sachanlagen519,20507,50523,50640,30690,70
Immaterielle Verm�gensgegenst�e4.162,303.897,003.018,302.411,502.455,50
Goodwill2.394,402.248,801.703,401.327,101.296,70
Finanzanlagen593,10695,90664,50488,90527,90
Summe Anlageverm�gen5.393,005.187,204.315,803.680,203.841,40
Latente Steuern55,0046,8054,4041,2061,20
Summe Aktiva6.456,206.504,705.557,704.773,804.808,20
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten1,0057,603,901,1012,50
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung379,80343,20313,50271,40282,20
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital944,501.079,00660,70608,60566,50
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer37,3042,8040,4037,8072,90
Erhaltene Anzahlungen27,8015,2014,709,2019,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital1.390,401.537,801.033,20928,10953,10
Langfristige Finanzverbindlichkeiten1.258,301.195,301.047,00718,70691,20
Pensionsr�ckstellungen und �liche Verpflichtungen350,40339,20399,70287,80344,10
Summe langfristiges Fremdkapital2.427,202.455,502.169,601.601,701.602,00
Minderheitenanteil421,20448,80350,80374,10365,60
Latente Steuern530,50481,20327,90313,50329,80
Summe Fremdkapital3.817,603.993,303.202,802.529,802.555,10
Eigene Aktien0,000,000,000,00-2,80
Sonstiges Kapital0,000,000,000,000,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)107,90107,9098,9498,9498,94
Kapitalr�cklagen500,10499,8045,3044,2044,00
Gewinnr�cklagen1.707,601.508,402.021,301.781,601.755,90
wirtschaftliches Eigenkapital2.012,401.868,491.826,111.691,811.719,60
Summe Eigenkapital2.217,402.062,702.004,201.869,901.887,50
Summe Passiva6.456,206.504,705.557,704.773,804.808,20

Daten bereitgestellt von vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen.