GERRY WEBER

8,16 € +0,09 (+1,12 %) 19.04.2018, 15:17:00 Uhr
WKN: 330410 ISIN: DE0003304101 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • F.A.Z.-Index -5,45 -0,22 % 2.495,46
  • DAX ® -35,70 -0,28 % 12.555,13
  • MDAX ® -19,87 -0,08 % 26.021,73
  • E-STOXX 50® -6,29 -0,18 % 3.484,60
  • Dow Jones -38,56 -0,16 % 24.748,07
  • EUR/USD +0,0000 +0,00 % 1,2379
  • BUND FUTURE -0,33 -0,21 % 159,01
  • BRENT +0,54 +0,74 % 73,95
  • Gold -1,12 -0,08 % 1.348,41

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 365 Mio. €
Dividende je Aktie 0,00 €
Dividendenrendite 0,00 %
verwässertes Ergebnis je Aktie -0,02 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) -398,00
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -1,33
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 8,94
Eigenkapitalrendite -0,19 %
Eigenkapitalquote 52,25 %
EBIT-Marge 1,07 %
ausstehende Aktien 46,00 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 7,96 € +1,38 %
1 Woche 7,96 € +1,38 %
1 Monat 7,86 € +2,67 %
6 Monate 10,50 € -23,14 %
Lfd. Jahr 9,54 € -15,43 %
1 Jahr 13,35 € -39,57 %
3 Jahre 31,28 € -74,20 %
5 Jahre 30,29 € -73,35 %

Kursdaten

Kurs8,16 €
Schluss Vortag8,07 €
Eröffnung8,08 €
Geld8,19 €
Brief8,24 €
52 Wochen-Hoch14,32 €
52 Wochen-Tief7,70 €
Allzeit-Hoch39,57 €
Allzeit-Tief2,01 €

Unternehmensprofil

Die Gesellschaften der GERRY WEBER International AG sind im Wesentlichen im Bereich der Damenoberbekleidung tätig. Neben den Kernmarken GERRY WEBER, GERRY WEBER EDITION und G.W. vertreibt das Unternehmen die Marken SAMOON und TAIFUN. Erweitert wird das Produktportfolio durch Lizenzprodukte wie Taschen, Schmuck, Schuhe und Brillen, die den Lifestyle-Gedanken der Kernmarke unterstreichen. Im Laufe der letzten Jahre hat sich das Unternehmen zu einem vertikalen Systemanbieter entwickelt, der die gesamte Wertschöpfungskette von der Entwicklung bis zu eigenen Stores abdeckt. Der Konzern unterscheidet die Segmente "Wholesale GERRY WEBER", "Retail GERRY WEBER" und "Retail HALLHUBER". Mehr als die Hälfte des Umsatzes erlöst GERRY WEBER in Deutschland. Die Gruppe ist mit Vertriebsstrukturen in über 60 Ländern vertreten.

Analystenempfehlungen

  • Buy: 0
  • Neutral: 6
  • Sell: 11
Gewichtete Empfehlung 18  %
  • Durchschnitt von 17 Analysten
Gewichtete Empfehlung 7,51 €
5 6 7 9 10 11
  • Durchschnitt von 17 Analysten

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 34,50 %
Gerhard Weber 29,64 %
Udo Hardieck 17,52 %
Axxion S.A. 8,62 %
Ralf Weber 3,39 %

Vorstand

Jörg Stüber, Ralf Weber

 

Aufsichtsrat

Alfred Thomas Bayard, Andreas Strunk, Annette von der Recke, Charlotte Weber-Dresselhaus, Dr. Ernst F. Schröder, Gerhard Weber, Hans-Jürgen Wentzlaff, Klaus Lippert, Manfred Menningen, Olaf Dieckmann, Udo Hardieck, Ute Gerbaulet

Adresse

GERRY WEBER International AG
Neulehenstraße 8 33790 Halle/Westfalen
Telefon +49-5201-185-0
Fax +49-5201-5857
Internet http://www.gerryweber.com

Gewinn und Verlustrechnung

2017 2016 2015 2014 2013
Umsatz880,88900,79920,84852,09852,03
Verwaltungsaufwand3,153,653,152,282,11
Forschungs- und Entwicklungskosten4,925,505,846,347,46
Personalaufwand192,03202,71187,08154,86143,30
Materialaufwand356,74369,80392,66390,91386,19
Sonstige betriebliche Erträge14,6446,3537,6817,8615,53
Sonstige betriebliche Aufwendungen279,33308,72273,84214,25203,74
Wertminderung47,8563,4536,5024,8021,14
Operatives Ergebnis:9,4313,2979,18107,89104,90
Zinsen und ähnliche Erträge0,020,040,640,300,20
Zinsen und ähnliche Aufwendungen5,676,806,753,552,27
Zinsergebnis-5,65-6,76-6,11-3,25-2,07
Ergebnis vor Steuer:3,786,5373,07104,64102,83
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag3,354,6621,5033,8432,56
Sonstige Steuern1,191,36-0,61-0,62-0,75
Ergebnis nach Steuer:-0,780,5152,1871,4371,03
Jahresüberschuss:-0,780,5152,1871,4371,03
Buchwert je Aktie9,079,7310,539,928,62
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.10.

Cash flow

2017 2016 2015 2014 2013
Cash flow40,5047,7677,9166,2490,66
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-12,52-58,84-211,16-64,09-36,27
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-47,14-14,31102,3436,56-37,96
Veränderung der Finanzmittel-14,17-25,38-28,1738,7016,43
Finanzmittel am Ende der Periode36,5850,7576,13104,3065,59
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.10.

Wertpapierdaten

2018 2017 2016 2015 2014
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-45,7045,9145,9145,91
Ausstehende Aktien in Mio.-45,5145,9145,9145,91
Gewinn je Aktie--0,020,011,141,56
Ergebnis je Aktie verwässert--0,020,011,141,56
Dividende je Aktie-0,000,250,400,75
Dividende-0,0011,4818,4034,43
Aktuell ausstehende Aktien45,91----

Bilanz

Aktiva 2017 2016 2015 2014 2013
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten36,5850,7576,13104,3065,59
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen49,2463,2963,9671,3266,07
Vorräte163,39173,29163,58140,67111,47
Forderungen aus laufender Steuer6,572,2112,034,063,58
Sonstiges Umlaufvermögen21,0386,9669,6637,6010,06
Summe Umlaufvermögen:276,81376,49385,36357,95256,78
Sachanlagen272,92287,98314,37221,95193,16
Immaterielle Vermögensgegenstände229,89226,22229,8694,9070,09
Goodwill86,9087,4186,7933,9220,94
Finanzanlagen2,082,272,602,562,38
Summe Anlagevermögen:513,09524,18553,25327,26274,85
Latente Steuern8,057,425,216,097,32
Summe Aktiva:789,91900,67938,61685,21531,63
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten10,8433,5535,747,026,01
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung51,8657,2960,6637,3130,33
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital50,6182,9851,8440,4449,15
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer2,210,035,602,681,92
Summe kurzfristiges Fremdkapital:115,52173,86153,8487,4587,41
Langfristige Finanzverbindlichkeiten218,25221,25215,0077,145,72
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen0,290,180,050,005,50
Summe langfristiges Fremdkapital:261,64280,31301,42142,5048,46
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Latente Steuern30,8838,3151,0922,3712,36
Summe Fremdkapital:377,16454,17455,26229,95135,86
Eigene Aktien0,000,000,000,000,00
Sonstiges Kapital39,089,35104,6876,5952,13
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)45,5145,9145,9145,9145,91
Kapitalrücklagen102,39102,39102,39102,39102,39
Gewinnrücklagen225,78288,86230,38230,38195,34
wirtschaftliches Eigenkapital412,75435,02464,95420,83361,37
Summe Eigenkapital:412,75446,50483,35455,26395,77
Summe Passiva:789,91900,67938,61685,21531,63

Daten bereitgestellt von vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen.