http://www.faz.net/-gqz-92qzu

Wiener Auktionen : Mund aus Feigen

Die Wiener Auktionshäuser Dorotheum und Kinsky starten mit einem üppigem Angebot an Altmeistern und Werken des 19. Jahrhunderts in die Herbstsaison. Eine Vorschau

          Das Dorotheum wartet mit etlichen Gemälden aus der Werkstatt von Rubens auf: Bei der Altmeister-Auktion am 17. Oktober gelangt eine Version seines beliebten Motivs des „Jesuskinds mit dem Johannesknaben“ zum Aufruf. Bereits 2011 hat das Dorotheum eine andere Variante zu einem Spitzenpreis vermittelt, damals allerdings mit der Provenienz aus der Adelsfamilie Spinola. Die stärker in Sfumato gehaltene aktuelle Version tritt mit einer Schätzung von 100 000 bis 150 000 Euro an. Unter „Rubens und Werkstatt“ firmiert die mythische Szene „Meleager überreicht Atalante den Schädel des Kalydonischen Ebers“, die einst der Baron Alphonse de Rothschild besaß; es handelt sich um eine Ölstudie zum Gemälde in der Alten Pinakothek in München (Taxe 60 000/ 80 000 Euro). Als Hofmaler porträtierte Rubens den niederländischen Statthalter Erzherzog Albrecht und seine Gattin Isabella Clara Eugenia von Österreich; die vorliegenden Pendants stammen aus einer belgischen Privatsammlung (80 000/120 000). Der „Heilige Paulus“, bei dem es sich um eine Werkstattreplik aus der Apostelserie des Prado handeln dürfte, war während des Zweiten Weltkriegs im Salzbergwerk Altaussee versteckt (30 000/40 000).

          Die oberen Taxen jetzt im Herbst reichen zwar nicht über 300 000 Euro hinaus, aber es herrscht kein Mangel an interessanten Losen. Viele Werke gelangen über die Filiale des Hauses in Brüssel nach Wien. „Die Heilige Praxedis“ des wenig bekannten Felice Ficherelli soll die Vorlage einer Kopie bilden, die Vermeer zugeschrieben worden ist: Ein geköpfter Märtyrer bildet den dramatischen Hintergrund der selten aufgegriffenen Heiligenlegende, von der noch zwei andere Versionen Ficherellis bekannt sind. Der Experte Alexander Strasoldo sieht im aktuellen Bild die Urfassung und Grundlage von Vermeers Werk, das heute im National Museum of Western Art in Tokio hängt (150 000/200 000). Eine niederländische Kopie nach italienischem Vorbild stellt die farbenprächtige „Madonna mit Kind und Johannesknaben“ dar, die Cornelis van Cleve oder sein Vater Joos nach Andrea del Sarto geschaffen hat (150 000/250 000). Bei dem Dreiviertelporträt eines Herrn vor einem Fenster, das der Veroneser Antonio Badile 1552 malte, könnte es sich um ein Selbstporträt handeln; das Bildnis gewinnt durch den Ausblick auf einen eigenwillig abstrahierten Stadtplatz (80 000/120 000). In einer schwarzen Tunika statt in einer weißen Toga malte Jusepe de Ribera 1634 den Vorsokratiker Heraklit. Das Bild hatte beachtliche Vorbesitzer, darunter Napoleons Onkel Kardinal Joseph Fesch (200 000/300 000). Zwei Meter hoch ist das Ganzkörperbildnis eines „Edelmanns mit Hund“, das der Porträtist Simon Vouet elegant und lebendig umgesetzt hat. Die Brustplatte und den Stiefelsporn vergoldet, dürfte der Unbekannte einen hohen Rang bekleidet haben; sein Hündchen blickt jedenfalls zu ihm auf (200 000/300 000).

          An einem Ort vor unserer Zeit Video-Seite öffnen

          Kolonialdorf in Afrika : An einem Ort vor unserer Zeit

          In einer britischen Kolonial-Villa in Sambia träumen Schwarz und Weiß nach wie vor von einer besseren Welt. Es ist ein Ort, der den Sinn für die Zeit verwirrt. Zu Besuch in Shiwa Ngandu.

          Auf wogende Nägel ist Verlass

          Ergebnisse bei Ketterer : Auf wogende Nägel ist Verlass

          Im Münchner Auktionshaus Ketterer führt Günther Uecker, doch auch einige andere Künstler haben hohe Umsätze gebracht. Ein Blick auf die Ergebnisse der Auktionen mit Moderne, Kunst nach 1945 und Kunst des 19. Jahrhunderts.

          Mesut Özil verabschiedet sich mit einem Rundumschlag aus der Nationalmannschaft

          Rücktritt von Mesut Özil : Abrechnung in drei Akten

          Der Rücktritt von Mesut Özil und viel mehr noch seine Begründung sind ein fatales Zeichen, für den deutschen Fußball, für die deutsche Gesellschaft. In vielem ist der Weltmeister von 2014 jedoch über das Ziel hinausgeschossen. Ein Kommentar.

          Weißhelme in Syrien : Die schwierige Rettung der Retter

          In einer spektakulären Aktion wurden mehrere hundert „Weißhelme“ aus Syrien gebracht. Die Zeit zur Rettung der Zivilschützer war knapp geworden. Acht von ihnen werden mit ihren Familien nach Deutschland kommen.

          Steve Bannon : Ein Schurke für Europa

          Der einstige Chefstratege von Donald Trump, Steve Bannon, will die Nationalisten des alten Kontinents vereinen. Sein Ziel scheint klar: Die Zerstörung der EU.