http://www.faz.net/-gqz-921ho

Neumeister-Auktion : Mit kahlem Kopf

Am 27. September wird bei Neumeister in München Alte Kunst feilgeboten. Unter den Werken befindet sich auch ein Brustbild, das einst Pieter Bruegel d.Ä. zugeschrieben wurde.

          Zwar hatte Paul Emil Jacobs 1838 auf seiner Griechenland-Reise authentische Impressionen hügeliger Mittelmeer-Landschaften verinnerlicht, aber beim „Sklavenmarkt“, den er dann vor einer prachtvollen Küste malte, ließ er Männerphantasien freien Lauf. Die Orient-Mode der Zeit tat ein Übriges, und so zeigt sein Gemälde nackte, zarthäutige junge Frauen, die schicksalsergeben von Männern mit Turbanen und Krummsäbeln begutachtet werden. Das Bild des Gothaer Künstlers, das am 27.September in Neumeisters Auktion Alter Kunst mit einem Schätzpreis von 40 000 bis 60 000 Euro zum Aufruf kommt, befand sich jahrzehntelang in einer Münchner Privatsammlung. Bislang war nur eine Lithographie mit einem Ausschnitt der Szene bekannt. Wie bei Neumeister gewohnt, stellt das 19.Jahrhundert eine starke Sequenz: Alpenländisches bringen darin Werke wie Heinrich Bürkels „Rauferei vor einem Wirtshaus“ (Taxe 20 000/ 25 000 Euro) aufs Tapet. Franz von Defregger beweist mit dem „Köfelehaus“, einer stattlichen alten Gewölbehalle, auf deren Treppe zwei kleine Kinder stehen, seine Meisterschaft in Sachen Licht- und Ton-in-Ton-Malerei (8000/ 12 000). Alexander Koester konzentriert sich auf „Zehn Enten im Schilfteich“ (35 000/40 000). Städtisch geht es auf der „Holländischen Straßenansicht im Sommer“ zu, die Willem Koekkoek capriccioartig zusammensetzt und mit Fußgängern belebt (50 000/60 000). Er ist nicht schön, aber die Präsenz des kahlköpfigen feisten Mannes im schlichten Kittel nimmt den Betrachter gefangen. Mehrfach wurde das Brustbild Pieter Bruegel d.Ä. zugeschrieben, jetzt siedelt man es im Umkreis des um 1500 tätigen Flamen Quentin Massys an (6000/8000). Andrea Appianis „Apotheose der Psyche“ entstand laut Gutachten in Vorbereitung des Deckenfreskos eines Saals der Villa Reale in Monza, die sich Erzherzog Ferdinand Karl von Habsburg-Este 1790/91 bauen ließ (30 000/ 40 000). In Venedig entstand ein lebhafter barocker Engel aus Nussbaumholz, der, halb kniend, einst ein Weihwasserbecken getragen haben dürfte (8000/10 000).

          Robert Mugabe offenbar unter Hausarrest Video-Seite öffnen

          Putsch in Zimbabwe : Robert Mugabe offenbar unter Hausarrest

          In Zimbabwe hat das Militär nach eigenen Angaben die Macht übernommen. Südafrikas Präsident Jacob Zuma erklärte, Mugabe habe ihm in einem Telefonat gesagt, dass er unter Hausarrest stehe.

          Orangen in Seidenpapier

          Karl & Faber-Auktion : Orangen in Seidenpapier

          Bei Karl & Faber in München werden am 10. November Alte Meister, Kunst des 19. Jahrhunderts und Druckgrafik auktioniert. Die Provenienzen einiger Lose sind verlockend und tragisch.

          Emmanuel Macron feiert im Mai in Paris mit Anhängern seiner Bewegung En Marche den Erfolg bei der Präsidentenwahl.

          La République en marche : Das Ende der großen Euphorie

          In der Bewegung En marche wächst der Unmut. Parteimitglieder beklagen autoritäre Strukturen und drohen mit dem Austritt. Auf dem Parteitag in Lyon will Präsident Macron die Wogen glätten. Kann das gelingen?

          Naher Osten : Droht ein Krieg gegen Israel?

          In einem Bericht kommen pensionierte Generäle zu dem Schluss, dass ein neuer Waffengang zwischen der Hizbullah und Israel nur noch eine Frage der Zeit sei. Darin wird die Schiitenmiliz als der „mächtigste nichtstaatliche bewaffnete Akteur in der Welt“ bezeichnet.

          Jamaika-Gespräche : FDP wirft der Union Haushaltstricks vor

          Auch wenn die Finanzen nicht allein die Reise nach Jamaika verzögern: Für den Soli-Abbau bleibt das Geld der Knackpunkt. Wie viel Spielraum gibt es wirklich?

          Machtkampf in der CSU : Aigner will offenbar Seehofer ablösen

          Die bayerische Wirtschaftsministerin Ilse Aigner hat offenbar Ambitionen auf das Amt des Ministerpräsidenten. Das könnte für Konflikte mit Markus Söder sorgen. Doch der ist nicht ihr einziger Rivale.