http://www.faz.net/-gyz-14m86

Kunst und Antiquitäten : Der Schwager

Johann Christian Lücke setzte dem Verleger Johann Hinrich Dimpfel ein Denkmal, wenn auch ein delikates und zerbrechliches. Bei Bolland & Marotz in Bremen kommt die kleine Elfenbeinbüste jetzt zum Aufruf.

          Er war Klopstocks Schwippschwager - seine und Klopstocks Ehefrau waren Schwestern: der angesehene Hamburger Kaufmann und Verleger Johann Hinrich Dimpfel (1717 bis 1789). Der Dichter, so weiß man, nahm regen Anteil an der Erziehung der Kinder aus dieser Ehe, und er muss mit dem Ergebnis zufrieden gewesen sein; denn später heiratete er in zweiter Ehe Dimpfels Tochter Johanna Elisabeth. Bolland & Marotz in Bremen hält in der Auktion am 12. Dezember Dimpfels einzigartige winzige Elfenbeinbüste bereit, geschaffen, signiert und datiert 1747 vom Danziger Bildhauer Johann Christian Lücke.

          Die feinstens gravierte und polierte Büste ist lediglich elf Zentimeter hoch und thront auf einem dreizehn Zentimeter hohen hölzernen Pfeilersockel. Im Hamburger Museum für Kunst und Gewerbe existiert ein Gipsmodell dieser Büste, dessen Original als verschollen galt. Ob eine lebensgroße Porträtbüste als Original vermutet wird, oder ob das Gipsmodell als Vorlage für diese Miniatur diente, scheint auf Anfrage noch ungeklärt zu sein. Das elfenbeinerne Kleinod jedenfalls kommt nun aus dem Umfeld der Nachfahren des Dargestellten zur Auktion und ist auf 14.000 Euro geschätzt.

          Vom Leben in der Stadt

          „The Sweet Flypaper of Life“ : Vom Leben in der Stadt

          Das Buch „The Sweet Flypaper of Life“ wurde im Laufe der Jahrzehnte immer wieder einmal gedruckt, galt jedoch seit den achtziger Jahren als vergriffen. In New York wird der Klassiker nun gerade wieder neu entdeckt und gefeiert.

          Superheldenerfinder Stan Lee ist tot Video-Seite öffnen

          Marvel-Autor : Superheldenerfinder Stan Lee ist tot

          Der Erschaffer von Spider-Man, Doctor Strange, Hulk und anderen Marvel-Helden wurde 95 Jahre alt. Stan Lee war dafür bekannt, seinen Superhelden eine in den 60er Jahren neuartige Komplexität und Menschlichkeit zu verleihen.

          Um diese Grenze dreht sich der Streit: Hinweisschild auf eine Zollstation in Nordirland.

          Was der Deal bedeutet : Der Brexit-Kompromiss bindet die Briten an die EU

          Die Briten hätten sich auf Standards eingelassen, hinter die sie nicht mehr zurück könnten, heißt es in Brüssel. Doch rettet der Kompromiss einen geordneten Brexit? Eine wirtschaftliche Einordnung.